Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.





1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных “частью пятой статьи 165” настоящего Кодекса.

2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных “частью пятой статьи 165” настоящего Кодекса.

 

комментарий

5. Осмотр в жилище может быть произведен с согласия проживающих в нем лиц. Если такое согласие отсутствует, необходимо разрешение суда.

6. Для производства в жилище обыска и выемки разрешение суда необходимо вне зависимости от наличия или отсутствия согласия жильцов. К сожалению, в УПК отсутствует норма, регламентирующая принятие следователем разыскиваемого объекта, добровольно доставленного жильцами или любыми участниками уголовного процесса (она была в УПК, принятом в первом чтении).

7. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр, обыск и выемка в жилище, а также личный обыск могут быть проведены по постановлению следователя, дознавателя или прокурора, если последний принял дело к своему производству (п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК) или решил провести соответствующее следственное действие самолично. Подобное же право может переместиться и на начальника следственного отдела, если он воспользуется правом (ч. 2 ст. 39 УПК) принять дело к своему производству.

Действия лица, вынесшего постановление о производстве следственного действия в жилище, в этом случае подробно регламентированы в ч. 5 ст. 165 УПК (см. также коммент. к ней).

8. Ситуация, которая может быть охарактеризована как не терпящая отлагательства, в значительной степени оценивается в зависимости от обстоятельств конкретного дела. Во всяком случае, к таким обстоятельствам могут быть отнесены данные, которые дают основания предполагать, что в случае промедления в жилище будет совершено новое преступление, что его обитатели уничтожают следы преступления или, наконец, что жильцы интересующего предварительное расследование строения пытаются учинить его поджог или затопление и т.д.

 

Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

 

1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.

2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию