Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.





Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

 

1. Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не установлено иное.

2. Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации.

 

В случае необходимости осуществления отдельных следственных действий или иных процессуальных мероприятий вне территории России субъекты уголовной юрисдикции должны руководствоваться нормами международного права, двусторонними и многосторонними договорами и соглашениями Российской Федерации по вопросам сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, а также положениями части 5 УПК РФ. Этими же нормативными актами следует руководствоваться и при оказании правовой помощи по запросам органов уголовной юстиции иностранных государств (эти вопросы будут рассмотрены в главе 34).

 

Статья 3. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства

 

1. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

2. Процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, производятся с согласия иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, или международной организации, членом персонала которой оно является или являлось. Информация о том, пользуется ли соответствующее лицо иммунитетом и каков объем такого иммунитета, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации.

 

Уголовно-процессуальный закон не дифференцирует лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, по их гражданской принадлежности. Так, независимо от того, является ли человек гражданином Российской Федерации, подданным другого государства или вообще не имеет гражданства, все процессуальные действия в отношении его осуществляются и все решения принимаются по одним и тем же правилам. При этом часть 1 ст. 3 УПК РФ особо подчеркивает, что производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории России, ведется в соответствии с общими правилами.

Исключение составляет только особый порядок производства в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации (ВС РФ) в постановлении от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», в круг лиц, пользующихся иммунитетом, входят, например, главы дипломатических представительств, члены представительств, имеющие дипломатический ранг, и члены их семей, если последние не являются гражданами государства пребывания. К иным лицам, пользующимся иммунитетом, относятся, в частности, главы государств, правительств, главы внешнеполитических ведомств государств, члены персонала дипломатического представительства, осуществляющие административно-техническое обслуживание представительства, члены их семей, проживающие вместе с указанными лицами, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно, а также другие лица, которые пользуются иммунитетом согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации (см. также Конвенцию о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций (г. Лейк Саксесс, Нью-Йорк, 13 февраля 1946 г.), Конвенцию о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений (21 ноября 1947 г.), Венскую конвенцию о дипломатических сношениях (18 апреля 1961 г.), Венскую конвенцию о консульских сношениях (24 апреля 1963 г.).

В соответствии с частью 2 ст. 3 УПК процессуальные действия в отношении указанных лиц производятся с согласия иностранного государства, на службе которого находится (находилось) такое лицо, или международной организации, членом персонала которой оно является (являлось). Информация о том, пользуется ли соответствующее лицо иммунитетом и каков объем такого иммунитета, предоставляется МИД России.

 

Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона во времени

 

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

 

В соответствии со статьей 4 УПК РФ при производстве по уголовному делу применяется тот уголовно-процессуальный закон, который действует во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено самим Кодексом.

Данное процессуальное положение обусловлено длительностью уголовного судопроизводства. Так, за время предварительного расследования, судебного разбирательства и последующих пересмотров дела уголовно-процессуальное законодательство может подвергнуться некоторым изменениям и дополнениям. Поэтому привязка действия уголовно-процессуальной нормы к какому-то определенному моменту уголовного судопроизводства (например, к моменту совершения преступления, возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве обвиняемого и т. д.) представляется нецелесообразной.

Следовательно, субъекты уголовной юрисдикции и другие участвующие в деле лица при необходимости реализации своих процессуальных прав или исполнения обязанностей должны руководствоваться именно той нормой закона, которая действует на данный момент времени. При этом процессуальные мероприятия или решения, имевшие место по делу ранее и произведенные или принятые до изменения соответствующей нормы, будут являться легитимными и не могут обусловливать наступление каких-либо неблагоприятных последствий, связанных с нарушением требований УПК РФ, например признание полученных таким образом доказательств недопустимыми, отмену приговора суда и т. д.

Указанное правило относится и ко всем процессуальным процедурам, осуществленным по действующему ранее (до 2002 г.) УПК РСФСР. Так, если уголовное дело было возбуждено до вступления в действие нового УПК РФ и ряд мероприятий по нему проводился в соответствии со старым процессуальным законодательством, то все их результаты должны быть признаны допустимыми и могут использоваться для решения задач уголовного судопроизводства в настоящее время. Это правило должно распространяться и на те действия и решения, которые противоречат современным процессуальным принципам, но в момент своего осуществления или принятия были вполне законными.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию