Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциация процессуальной формы. Виды процессуальной формы.





Дифференциация уголовно-процессуальной формы – это такое устройство судопроизводства, при котором наряду с его обычным порядком имеют место процессуальные формы, предусматривающие как упрощенные процедуры по несложным делам о преступлениях, небольшой общественной опасности, так и усложнение ее по делам о наиболее опасных преступлениях либо делам, требующим особой процессуальной защищенности законных интересов обвиняемого или иных участников судопроизводства.

 

Формы уголовного судопроизводства дифференцируются с использованием следующих критериев:

 

1)степени общественной опасности преступлений;

2)степени сложности производства по уголовному делу;

3)особенностей личности обвиняемого;

4)наличие волеизъявления обвиняемого на применение соответствующей процедуры;

5)уважения суверенитета иностранного государства.

 

Дифференциация процессуальной формы в сторону ее большей сложности порождает в российском уголовном судопроизводстве так называемые особенности производства по отдельным категориям дел либо особые порядки судопроизводства:

 

· особенности производства в суде с участием присяжных заседателей, которое предусмотрено по делам о преступлениях повышенной общественной опасности, подсудных краевым, областным и равным им судам, - при наличии ходатайства об этом хотя бы одного из обвиняемых (гл 42 УПК);

· особый порядок судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (50);

· особый порядок судопроизводства о применении принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (гл. 51);

· особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, пользующихся служебным иммунитетом от уголовного преследования (гл. 52 УПК);

· особенности производства в порядке межгосударственного взаимодействия или взаимопомощи по уголовным делам (ч. 2 ст. 3; гл. 53-55).

 

Дифференциация процессуальной формы в сторону ее упрощения дает начало различным видам целерантного,то есть упрощенного и ускоренного производства

· дознание, как упрощенная и ускоренная форма предварительного расследования по делам об очевидных преступлениях небольшой или средней тяжести;

· особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением по делам о преступлениях небольшой или средней тяжести представляющий собой разновидность производства с использованием так называемой формальной сделки о признании;

· производство по уголовным делам частного обвиненияявляющееся разновидностью целерантной формы известной в теории уголовного процесса как непосредственный вызов обвиняемого в суд.

 

Современное уголовно-процессуальное законодательство предусматривает множество различных процессуальных форм. По степени общности, по составу регулируемых правоотношений уголовно-процессуальные формы можно разделить на:

– формы всей уголовно-процессуальной деятельности в целом;

– формы осуществления отдельных стадий уголовного судопроизводства;

– формы реализации отдельных уголовно-процессуальных правоотношений.

Так, применительно ко всей процессуальной деятельности в целом существует общая форма (общий порядок) производства по уголовным делам, которая обусловливается типом российского уголовного процесса и заключается в последовательном осуществлении его стадий. Помимо этого законодатель устанавливает особые порядки уголовного судопроизводства: в отношении несовершеннолетних (гл. 50 УПК РФ); о применении принудительных мер медицинского характера (гл. 51 УПК РФ); в отношении отдельных категорий лиц (гл. 52 УПК РФ). Эти особые порядки характеризуются спецификой некоторых стадий, а также отдельных процессуальных действий и решений.

Процессуальные формы, предусмотренные для отдельных стадий уголовно-процессуальной деятельности, следуют из непосредственных задач этих стадий и характеризуются их общими условиями. Так, например, стадия предварительного расследования может осуществляться в форме предварительного следствия (гл. 22 УПК РФ) или в форме дознания (гл. 32 УПК РФ). Для стадии подготовки материалов уголовного дела к судебному заседанию предусмотрены такие формы, как общий порядок (гл. 33 УПК РФ) и предварительное слушание (гл. 34 УПК РФ). Производство в суде первой инстанции может осуществляться в общем порядке (гл. 35–39 УПК РФ), в порядке рассмотрения дела с участием присяжных заседателей (гл. 42 УПК РФ) и в особом порядке (гл. 40 УПК РФ). Для стадии производства в суде второй инстанции законодатель предусматривает форму апелляции (гл. 44 УПК РФ) и форму кассации (гл. 45 УПК РФ).

Формы реализации отдельных уголовно-процессуальных правоотношений обусловливаются их характером и содержанием. Определенный порядок предусмотрен для осуществления каждого процессуального действия и принятия каждого решения. Он характеризуется последовательностью выполнения отдельных элементов деятельности, сроками, особенностями фиксации и т. д. Свои формы имеют следственные и судебные действия (осмотр, обыск, выемка, допрос и т. д.) и иные процессуальные процедуры (производство судебной экспертизы, ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела и т. д.). Формальным является и порядок принятия любого процессуального решения (о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого, о назначении судебного заседания и пр.). Законодатель предусматривает также и процессуальные формы участия в уголовном процессе частных лиц и организаций (обжалование, заявление ходатайств, гражданский иск и т. д.).

В зависимости от субъектного состава процессуальные формы можно разделить на:

– формы деятельности суда;

– формы деятельности стороны обвинения;

– формы деятельности стороны защиты.

Так, суд осуществляет свою деятельность в форме правосудия, которое характеризуется непосредственностью и устностью исследования обстоятельств дела, гласностью судебного разбирательства, неизменностью состава суда, определенным регламентом заседания и другими общими условиями. Отдельной процессуальной формой деятельности суда является судебный контроль.

Участники со стороны обвинения реализуют свои процессуальные полномочия в форме уголовного преследования (гл. 3 УПК РФ), которое может осуществляться в публичном, частном или частно-публичном порядках. Помимо этого законодатель предусматривает формы прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия (ст. 37, 39, 40.1 УПК РФ и др.). В свою очередь, подозреваемый, обвиняемый, защитник и другие участники уголовного судопроизводства со стороны защиты реализуют свои процессуальные права и исполняют обязанности в форме защиты от уголовного преследования.

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает и множество других процессуальных форм.

8. Виды, содержание и структура уголовно-процессуальных актов.

Составной частью уголовно-процессуальной формы являются уголовно-процессуальные акты. УПК требует, чтобы все процессуальные действия и решения были закреплены путем составления соответствующих процессуальных документов. Без этого нет уголовного процесса, нет уголовных дел.

Все процессуальные документы можно разделить на две группы: протоколы и решения.

Протоколы удостоверяют факт производства, содержание и результаты следственных и судебных действий. Протоколы можно разделить на следующие виды: 1) протоколы следственных и судебных действий, которые удостоверяют обстоятельства, имеющие значение для дела. Они являются источниками доказательств; 2) протоколы процессуальных действий органов предварительного расследования по обеспечению прав участников процесса (например, протокол ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела); 3) протоколы, отражающие факт нарушения кем-либо из участников процесса своих обязанностей.

Решения – это процессуальные документы, содержащие ответы на правовые вопросы, возникающие при производстве по делу, и реализующие властные предписания компетентных должностных лиц об определенных правовых действиях.

Решения в отличие от протоколов являются актами применения норм права и характеризуются рядом признаков: а) выносятся только государственными органами или должностными лицами, осуществляющими уголовно-процессуальную деятельность в пределах их компетенции; б) выражают властные полномочия вынесшего их должностного лица и обеспечиваются принудительной силой государства; в) порождают, изменяют или прекращают уголовно-процессуальные правоотношения; г) принимаются в установленном законом порядке и выражаются в определенной, установленной законом форме.

По своей форме решения, как правило, состоят из вводной, описательной и резолютивной частей. Содержание решения должно отражать цель, для которой оно принимается, фактические и юридические основания его принятия, мотивы.

Можно выделить следующие группы решений:

1) постановления – единоличные (как правило) решения дознавателя, следователя, прокурора, судьи;

2) определения – коллегиальные решения, вынесенные судом первой инстанции и вышестоящими судебными инстанциями;

3) приговор – решение суда первой или апелляционной инстанции, вынесенное по вопросам о виновности или невиновности подсудимого и о назначении либо освобождении его от наказания;

4) вердикт – решение коллегии присяжных о виновности или невиновности подсудимого;

5) представление прокурора – акт его реагирования на судебное решение или решение следователя;

Date: 2016-07-20; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию