Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика пахово-мошоночной грыжи





Используется:
-ультразвуковое исследования
-контрастная рентгенография органов брюшной полости
-ирригоскопия

-В редких случаях для диагностики может использоваться пункция грыжевого мешка (в случаях подозрения на кисту семенного канатика_
-Гистологическое исследование пункционного материала дает точное заключение о происхождении образования.
Для того, чтобы выяснить ущемлено грыжевое кольцо или нет, проверяют симптом «кашлевого толчка». На грыжевой мешок кладут руку и просят больного покашлять. Если кашлевой толчок передается на грыжевой мешок, то это говорит о том, что имеет место не ущемленная паховая грыжа. Если грыжа не выпирается при кашлевых движениях, тогда выставляется диагноз ущемленной паховой грыжи. Такая дифференциальная диагностика очень важна, так как она полностью определяет тактику хирургического лечения.


2)

 


3)

Билет №30
1) Комплексная диагностика состояния здоровья детей и подростков

Группа здоровья Характеристика группы
I Группу составляют дети, не имеющие отклонений в состоянии здоровья, не болеющие или редко болеющие за период наблюдения, а также здоровые дети, имеющие менее 4-х внешних малых аномалий развития, не влияющих на функциональное состояние организма ребенка.
IIа В эту подгруппу относятся дети, имеющие неблагоприятные факторы в биологическом, генеалогическом или социальном анамнезе, но без клинических проявлений.
IIб В эту подгруппу включают детей, которые кроме отягощенного анамнеза имеют проявления какого-либо транзиторного заболевания периода новорожденности и младенчества, а также дети с наличием функциональных отклонений, комплексом малых аномалий развития, часто (4 и более раз в году) или длительно болеющие острыми заболеваниями, реконвалесценты.
III Это группа хронических больных в стадии компенсации. К ним относятся дети, имевшие не более двух обострений основного заболевания в год, длившихся не более 1 месяца, протекавших легко, завершавшихся полной клинико-лабораторной ремиссией, имевших не более 3-х интеркуррентных заболеваний в год.
IV Хронические больные в стадии субкомпенсации. Это дети, имевшие 3-4 обострения в год, длившихся 1-2 месяца, со среднетяжелым течением, завершавшихся полной клинической или лабораторной ремиссией, имевших 4-7 интеркуррентных заболеваний в год.
V Это группа больных в стадии декомпенсации, имевшие более 4-х обострений в год, длившихся более 2-х месяцев, протекавших, в основном, тяжело, не завершавшихся полной ремиссией, имевших более 7-ми интеркуррентных заболеваний в год.

Получается 3 группа здоровья. 2) необходимо предложить пациенту санаторно-курортное лечение или пансионат. направить на консультацию к психологу. поговорить с его близкими, узнать причину, по которой пациент перестал общаться с родными, предложить найти выход из ситуации, порекомендовав начать общаться с пациентом 3) Эпицистома. Уход за эпицистостомой

 

Эпицистостома - искусственно сформированный свищ из мочевого пузыря, выведенный на переднюю брюшную стенку. Если эпицистостома наложена на длительное время, выделение мочи осуществляется через головчатый резиновый катетер (катетер Пеццера или Малеко). Меняют катетер 1 раз в месяц, так как он может закупориваться мочевыми солями, трескаться при замене или удалении, надрываться на уровне головки. При наличии эпицистостомы больной нуждается в промывании мочевого пузыря не реже 2 раз в неделю.

В домашних условиях уход за эпицистостомой и сбор мочи в течение суток осуществляется следующим образом.

При уходе за кожей вокруг эпицистостомы:

кожу вокруг эпицистостомы промывают теплой кипяченой водой или раствором фурацилина (также можно использовать слабый раствор марганцовокислого калия);

поверхность кожи подсушивают с помощью салфеток;

на кожу вокруг эпицистостомы наносят пасту Лассара или мазь "Стомагезив";

после впитывания остатки мази удаляют с помощью салфетки.

При уходе за эпицистостомой необходимо наблюдать за функционированием дренажей. Если в отделяемом появилась свежая кровь и сгустки, то это не опасно только в первые дни после операции. Важно вовремя заметить прекращение оттока мочи по дренажу, так как это может быть связано с закупоркой дренажа, выпадением или перегибом катетера.

Для промывания мочевого пузыря через головчатый катетер:

надевают стерильные перчатки;

набирают в стерильный шприц Жанэ 200 мл стерильного раствора фурацилина в концентрации 1:5000 или 3 % раствора борной кислоты;

отсоединяют головчатый катетер от мочеприемника;

вставляют канюлю шприца в отверстие катетера;

осторожно вводят в пузырь 30-40 миллилитров раствора;

отсоединяют канюлю шприца от катетера;

подставляют лоток или другую емкость под вытекающую жидкость;

процедуру повторяют до появления чистых промывных вод.

При смене головчатого резинового катетера:

после удаления старого катетера обрабатывают кожу вокруг эпицистостомы дезинфицирующим раствором;

вводят в новый стерильный катетер "проводник" (длинный металлический штырь), натягивая катетер до упора, так что его головка растягивается;

вводят катетер с проводником через эту цистостому в мочевой пузырь;

удаляют "проводник" из мочевого пузыря, при этом расправленная головка фиксирует катетер в мочевом пузыре;

для проверки работы головчатого катетера с помощью шприца Жанэ вводят в мочевой пузырь стерильный раствор фурацилина или борной кислоты.

Для сбора мочи в дневное время наружный конец катетера опускают в мочеприемник, который у ходячих больных подвешивают под одеждой у живота или бедра.

На ночь, а также, если больной не ходит, наружный конец катетера опускают в контейнер, прикрепленный к кровати.

При замене мочеприемника:

готовят чистый мочеприемник;

отделяют трубку мочеприемника от катетера;

из использованного мочеприемника мочу сливают, старый мочеприемник кладут в целлофановый пакет и выбрасывают (если мочеприемник не будет заменен на новый, его можно повторно использовать, промыв водой и замочив на 1 ч в 3 % растворе хлорамина, затем вновь промыв его водой);

соединяют чистый мочеприемник с катетером;

с помощью мерки проверяют размер эпицистостомы;

снимают перчатки и моют руки после процедуры.

Date: 2016-07-20; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию