Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дроссельное парораспределение





При дроссельном парораспределении все количество пара, подводимого к турбине при сниженных нагрузках, подвергается дросселированию, что является существенным недостатком данного способа парораспределения, после чего пар поступает в общую для всех клапанов сопловую группу.

Рассмотрим тепловой процесс расширения пара в h, s-диаграмме для турбины с дроссельным парораспределением, представленным на рис. 5.2.

Рис. 5.2. Процесс расширения пара в h, s-диаграмме для турбины с дроссельным парораспределением

Представим, что при расчетном режиме дроссельный клапан полностью открыт, тогда процесс расширения пара в турбине будет представлен линией ab. При снижении нагрузки дроссельный клапан чуть прикрывается, при этом энтальпия остается той же (точка c), а давление пара перед соплами первой ступени понизится с до . Давление отработавшего пара при расчетной и сниженной нагрузке будем считать постоянным и равным .

Располагаемый теплоперепад проточной части турбины при снижении расхода пара уменьшится с до и процесс расширения пара будет представлен линией cd.

Относительный внутренний КПД турбины при снижении расхода пара также уменьшится и станет равным:

Умножая числитель и знаменатель на располагаемый теплоперепад , взятый по состоянию пара за дроссельным клапаном, получаем:

Таким образом относительный внутренний КПД турбины с дроссельным парораспределением зависит от двух показателей: от степени совершенства работы проточной части турбины при изменяющемся в результате дросселирования располагаемом теплоперепаде () и от коэффициента дросселирования . Коэффициент дросселирования определяется только относительным расходом пара, протекающего через турбину, и его параметрами.

Для исключения недостатка дроссельного регулирования применяют сопловое.

Date: 2016-07-20; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию