Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы координат, применяемые в фотограмметрии.





В фотограмметрии есть 2 группы сис-м координат:

1. Внутренние (положение центра системы определяется в плоскости снимка)

2. Внешние (центр вне плоскости снимка)

Внутренние. К ним относится плоская прямоугольная система координат снимка (ОХY). Служит для определения положения точек на снимке.

Начало системы совмещено с точкой пересечения линий, соединяющих противоположные координатные метки, ось Х направлена вдоль базиса фотографирования. Y перпендикулярен Х. Эта сис-ма называется правой (переход от Х к Y против часовой стрелки). Желательно чтобы S (центр проекции/задняя узловая точка объектива), попадало в О (центр системы или главная точка картины). Смещение S учитывается и указывается в паспорте фотоаппарата (xs;ys).

Пространственная прямоугольная сис-ма координат. Используется для определения пространствен. координат точек и положения центра проекции S (ОХYZ).

Внешние. Пространственная фотограмметрическая сис-ма координат пары снимков или базисная система координат пары снимков. 2 снимка = стереопара. Используют для определения взаимного положения точек местности. Это правая система координат. Начало системы и направление координатных осей выбирается произвольно, часто начало координат совмещают с S.

Пространственная фотограмметрическая сис-ма координат маршрута или модель маршрута. То же что и пары снимков

Геодезическая система прямоугольных координат Гаусса. Для определения положения точек на местности. Начало системы координат в пересечении осевого меридиана данной зоны и экватора. Yг направлена на восток, Хг – на север. Есть условная геодезическая система прямоугольных координат, ее началом может быть любая точка местности, а оси направлены как в сис-ме Гаусса.

29. Плоская и пространственная системы координат снимка. См. вопрос 28

Date: 2016-07-20; view: 5196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию