Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Населения в чрезвычайных ситуациях.





Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в ЧС – это ком­плекс организационных, правовых, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникнове­ния инфекционных заболеваний, ликвидацию эпидемических очагов, сохранение здоровья населения и спасателей в условиях ЧС.

Как видно из определения, санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения это не только чисто медицинские мероприятия. В организации мероприятий важная роль принадлежит органам власти всех уровней и руководителям организаций. Именно на них возлагаются задачи по ликвидации последствий ЧС, материально-бытовое обеспечение пострадавшего населения.

Руководители органов власти и организаций обеспечивают население временным жильем, доброкачественной водой, продовольствием и другими жизненно необходимыми средствами.

Целью деятельности Роспотребнадзора в ЧС является недопущение возникновения эпидемий инфекционных и неинфекционных заболеваний среди пострадавшего населения и спасателей, локализация и ликвидация возникших очагов острых инфекционных заболеваний.

Для достижения цели создана функциональная подсистема РСЧС по надзору за санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Основные задачи и направления деятельности функциональной подсистемы по надзору за санитарно-эпидемиологической обстановкой:

- анализ состояния здоровья, выявление факторов угрожающих здоровью населения;

- принятие руководителями Роспотребнадзора решений о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий. Эти решения, согласно законодательству, обязательны для выполнения органами исполнительной власти и руководителями организаций;

- контроль соблюдения санитарных норм и правил и всего комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

- проведение санитарно-просветительной работы среди населения. Обучение и консультация руководителей работ, спасателей и граждан, осуществляющих санитарно-противоэпидемические мероприятия;

- проведение лабораторных исследований, дезинфекционных мероприятий и др.

Приказом руководителя Роспотребнадзора от 31.10.2005г. № 756 образованы специализированные формирования, входящие в состав сил и средств функциональной подсистемы и выполняющие вышеперечисленные задачи: специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ), санитарно-противоэпидемические отряды (СПЭО), санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ), эпидемиологические, радиологические, санитарно-гигиенические (токсикологические) бригады; группы: санитарно-эпидемиологической разведки (ГСЭР), санитарно-химической разведки (ГСХР) и радиационной разведки (ГРР), которые являются нештатными специализированными формированиями быстрого реагирования, входящими в состав санитарно- противоэпидемического отряда.

 

Основные мероприятия с анитарно - противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.

В ЧС появляются факторы, отрицательно воздействующие на здоровье пострадавшего населения. В результате возникают эпидемии и очаги инфекционных заболеваний.

В целях недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки при возникновении ЧС, учреждения и формирования Роспотребнадзора организуют и проводят санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.

Санитарно-гигиенические мероприятия в ЧС – это мероприятия, проводимые с целью сохранения здоровья населения и лиц, участвующих в ликвидации последствий ЧС.

К ним относятся:

• оценка санитарно-гигиенического состояния тер­ритории (может быть удовлетворительной и неудовлетворительной), определение вредных факторов воздействующих на здоровье на­селения, разработка предложений направленных на оздоровление условий жизни в районе ЧС;

• организация санитарного надзора за условиями размещения насе­ления в районе ЧС, его питанием, водоснабжением, банно-прачечным обслу­живанием;

• контроль состояния здоровья личного состава формирова­ний и учреждений, участвующего в ликвидации последствий ЧС, его обеспе­чением спецодеждой, средствами защиты и соблюдения установленного режима работы;

• санитарно-просветительная работа среди населения и участников ликвидации последствий аварии.

При проведении санитарно-гигиенических мероприятий берутся под контроль все гигиенически значимые объекты.

К ним относятся:

· системы водоснабжения и канализации;

· предприятия пищевой промышленности, общественного питания и торговли;

· предприятия коммунально-бытового обслуживания; лечебно-профилактические учреждения;

· места временного расселения эвакуируемого населения;

· места расположения спасателей.

При выходе из строя водопроводных сооружений и сетей:

· участие в выборе водоисточника:

· выдача разрешения на использование воды;

· контроль состояния ав­тотранспорта для подвоза воды (при необходимости обеззаражи­вание автоцистерн хлорированием);

· проведение бактериологического и химического анализа воды.

При выходе из строя канализационных сооружений и сетей, поступлении сточных вод в открытые водоемы – бактериологический кон­троль за качеством воды в местах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водо­пользования.

На пищевых объектах – усиление санитарного надзора, организация проведения мероприятий, исключаю­щих возможность инфицирования продуктов питания.

В местах временного расселения населения – осуществление действенного санитарного надзора за обеспечением пострадавших доброкачественной водой, готовой пищей, размещением и бы­товым обслуживанием.

В ЛПУ – осуществление лабораторного контроля качества дезинфекции и стерильности материала.

Противоэпидемические мероприятия направлены на предупреждение возникновения, локализацию и ликви­дацию инфекционных заболеваний в зоне ЧС.

Основными противоэпидемическими мероприятиями при возникновении эпиде­мического очага являются:

• эпидемиологическое обследование и санитарно-эпидемиологическая разведка;

• выявление, изоляция и госпитализация заболевших;

• режимно-ограничительные мероприятия (карантин, обсервация);

• общая и экстренная профилактика, иммунопрофилактика;

• обеззараживание эпидемического очага (дезинфекция, дезинсекция, дератизация);

• выявление бактерионосителей и усиленное медицинское наблюдение за пострадавшим населением и личным составом спасательных формирований;

• санитарно-просветительная работа.

Date: 2016-07-05; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию