Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия, проводимые больницей в режиме чрезвычайной ситуации.





Получив указание из центра медицины катастроф о подготовке больницы к приему пораженных из очага ЧС и перепроверив его, дежурный врач докла­дывает о случившемся главному врачу больницы. В дневное время главный врач отдает распоряжение начальнику штаба ГОЧС о подготовке больницы к приему пораженных согласно «Плану действий больницы в ЧС мирного времени» и убывает в штаб по делам ГОЧС района (города) для уточнения вида очага, обстановки и получения соответствующих распоряжений.

В ночное время, получив сообщение о ЧС, главный врач боль­ницы отдает распоряжение дежурному врачу действовать соглас­но «Инструкции дежурного врача боль­ницы на ЧС» и начать подготовку к приему пораженных, обеспечив сбор личного состава штаба, заведующих отделениями, и убывает в штаб по делам ГОЧС района (города) для уточнения обстановки. После сбора персонала приемного и лечебных отделений, аптеки, начальник штаба берет на себя подготовку больницы к работе в ЧС. С прибытием главного врача докладывает о проделанной работе и передает ему руководство больницей.

Подготовка больницы к массовому приему пораженных в ЧС начинается с перевода приемного отделения в приемно-сортировочное. В дневное время это мероприятие проводит заведующий приемным отделением, в ночное время – дежурный врач, который одновременно отдает распоряжение дежурному персоналу лечеб­ных отделений о подготовке последних согласно выписке из «Плана действий городской больницы в ЧС мирного времени».

Подготовка приемно-сортировочного отделения (ПСО).

Для проведения медицинской сортировки в ЛПУ развертывается приемно-сортировочное отделение. Приемно-сортировочное отделение состоит из основных подразделений:

1. Распределительный пост, на который выставляется работник для указания места раксположения ПСО и регулирования движения автотранспорта. Как правило, он располагается в месте подъезда к больнице с основной дороги, должен иметь указатель проезда. Желательно, чтобы была звуковая и зрительная связь с приемным отделением. К ПСО должны быть хорошие подъездные пути, которые освобождаются от лишнего автотранспорта.

2. Сортировочная площадка, на которую выгружаются пострадавшие. Она должна быть как можно ближе к самому ПСО, чтобы сократить расстояние и время переноса пострадавших. На сортировочной площадке работает фельдшер, оснащенный радиометром и прибором для определе­ния химических веществ в воздухе кабин машин скорой меди­цинской помощи. Фельдшер рас­пределяет поток доставляемых пораженных на следующие группы: не загрязненных и загрязненных АХОВ или РВ, зараженных бактери­альными веществами, ходячих, носилочных, инфекционных и психоневрологических больных. Сортировочная площадка развертывается в теплое время на улице перед приемным отделением, в холодное время необходимо предусмотреть помещения внутри ЛПУ. Дальше поток пораженных разбивается на 2 части: ходячие и носилочные.

3. Приемно-сортировочное для носилочных. Здесь работают сортировочные бригады, состоящие из 1 врача, 2 средних медработников и 2 регистраторов, а также носилочные звенья из обслуживающего персонала, легкобольных (обслуживает одна сортировочная бригада до 30 носилочных пострадавших в час). Количество сортировочных бригад для носилочных может быть минимум -1, максимум – до 4 бригад одновременно (на 200-300 пораженных). В состав этих бригад должны входить высококвалифицированные специалисты по профилям поражения (хирурги, травматологи, токсикологи, психиатры и др.), способные быстро оценить состояние пораженного, поставить диагноз и определить прогноз, не применяя трудоемких методов исследований. Эти специалисты привлекаются из лечебных отделений больницы и по завершению работы в ПСО возвращаются обратно на свои рабочие места. Учитывая волнообразность поступления пораженных целесообразно организовать временные сортировочные бригады из профильных отделений ЛПУ, которые, отобрав своих пораженных, забирают их и оказывают помощь в отделении.

4. Приемно-сортировочное для ходячих.

При массовом поступлении ходячих пораженных приемное отде­ление оборудуется в отдельном здании. Чаще всего это поликлиника или другое удобное для этих целей помещение. При небольшом числе ходячих пораженных последних направляют в основное приемно-сортировочное отделение, где для них выделяется по возможности отдельный вход и выход. В ПСО для ходячих работают сортировочные бригады, состоящие из 1 врача, 1 среднего медработника и 1 регистратора.

Площади ПСО должны вмещать не менее 20 % от запланированного количества пораженных по плановому заданию. ПСО должно быть полностью укомплектовано необходимым имуществом – каталками, носилками, подставками для носилок, инструментальными столиками, укладками для оказания неотложной помощи (кислород, сердечно-сосудистые средства, антидоты и др.), необходимыми документами, пакетами для сбора ценностей и документов и др. Кроме того, в инструкцию дежурному врачу ЛПУ должны быть внесены пункты, касающиеся развертывания и работы ПСО. Все функциональные подразделения ПСО должны иметь таблички, указатели, пути движения пораженных указаны стрелками.

При поступлении пораженных из очагов радиационных аварий и стойких АХОВ необходимо предусмотреть в составе ПСО, на заранее выделенном участке территории больницы, место для специальной обработки транспорта, доста­вившего пораженных из очагов заражения (загрязнения), имею­щее сток для воды и источник водоснабжения – гидрант. На площадке выделяют место для проветривания одежды поражен­ных, доставленных из очага химического заражения, и место для складирования и упаковки одежды пораженных из очага радиаци­онного загрязнения (складывают в пластиковые мешки) или бак­териального заражения (складывают в нитяные мешки). Здесь работает медицинский персонал, оснащенный аппарату­рой для дезинфекции, дезактивации и дегазации и средствами для обеззараживания одежды, обуви, транспорта. Персонал оснащается противогазами и защитной фильтрую­щей одеждой.

Основные виды документов, используемые при поступлении массового количества пораженных: первичная медицинская карта, сортировочные марки и истории болезни. Врачи сортировочных бригад пользуются первичными медицинскими картами пораженных для соблюдения преемственности и последовательности оказания неотложной врачебной помощи. Сортировочные марки необходимы, чтобы сразу привлечь внимание медицинского работника к пораженному, наиболее нуждающемуся в помощи, и ускорить процесс эвакуации пораженного. В истории болезни в ПСО заполняется только паспортная часть.

Если личность пораженного установить невозможно (без сознания, отсутствуют документы), ему присваивается порядковый номер, при этом делается соответствующая отметка в истории болезни, а на руку пораженному прикрепляется бирка с соответствующим номером.

При приеме пораженных в приемно-сортировочном отделении необходимо организовать сбор документов, ценностей и денег. Все это оформляется актом и сдается главной сестре больницы под роспись.

Подготовка лечебных отделений больницы.

Одновременно с подготовкой приемного отделения к массовому приему пораженных проводится подготовка лечебных отделений. Персонал отделения во главе с заведующим (в дневное время) или дежурный персонал (в ночное время) до прибытия заведую­щего и старшей медицинской сестры организует и проводит следующие мероприятия:

- срочный вызов персонала отделений по схеме оповещения и сбора;

- срочная выписка больных, которых можно перевести на амбулаторное лечение или перевод их в другие профильные отделения;

- подготовка к работе всех необходимых функциональных подразделений больницы: операционных, перевязочных, палат интенсивной терапии, противошоковых, реанимационных палат, отмена плановых операций;

- дополнительное развертывание операционных, перевязочных, увеличение коечной мощности реанимаций, палат интенсивной терапии, расстановка дополнительных коек в отделениях;

- подготовка к получению и использованию резерва медицинского имущества;

- перевод при необходимости персонала больницы на суточный режим работы;

- вызов при необходимости в больницу (через центр медицины катастроф) бригад специализированной медицинской помощи.

В том случае, когда становится известно, что больница попадает в зону заражения (загрязнения), дежурный врач, начальник шта­ба ГО проводят мероприятия по повышению устойчивости больницы, обеспечению автономного функционирования.

При воздействии поражающих факторов ЧС на помещения больницы проводятся аварийно-спасательные работы силами формирований больницы, составленных из ее персонала. Они включают: предупреждение распространения пожара до прибытия пожарных команд звеньями пожаротушения; спасательные работы, проводимые спасательными группами (эвакуация лежачих и хо­дячих больных, вынос наиболее ценного оборудования, медика­ментов и др.) Персонал больницы, не входящий в состав формирований, нахо­дится в палатах, успокаивая больных, удерживая их от необдуман­ных поступков до эвакуации из отделений. Для организованной эвакуации персонала и больных все коридоры, лестничные пере­ходы оборудуются указателями направления движения, поясни­тельными надписями, световыми табло и другими приспособле­ниями, облегчающими выполнение эвакуационных работ.

б) в военное время.

Специализированная и квалифицированная медицинская помощь осуществляется на втором этапе медицинской эвакуации в загородной зоне, где развертывается больничная база.

Больничная база – это совокупность ЛПУ ГОЗ, развернутых в загородной зоне.

Основные задачи ББ:

прием, медицинская сортировка, оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным, лечение их до окончательных исходов (выздоровление, инвалидность, смерть).

ББ должна быть развернута в течение 3 суток. Состав ББ: головные многопро­фильные больницы (ГБ), многопро­фильные больницы (МнБ), профилированные больницы (ПБ), меди­цинские распределительные пункты (МРП), вспомогательные распределитель­ные посты (ВРП), пункты сбора легкопораженных (ПСЛП).

Руководство ББ осуществляет руководитель ГОЗ субъекта РФ, а управляет всеми лечебными учреждениями ББ специальный орган – управление боль­ничной базы (УББ).

УББ является организационным и методическим центром больничной базы по руководству лечением пораженных в загородной зоне.

В непосредственном подчинении начальника УББ находятся ГБ, МРП. Руководство остальными ЛПУ осуществляет через главных врачей ГБ.

УББ состоит из:

1. Руководства (начальник, заместитель, инспектор по специаль­ной работе).

2. Отдела лечебно-профилактической помощи (группа старших врачей-специалистов: хирург, терапевт-токсиколог, радиолог, инфекционист-эпидемиолог, педиатр; группа медицинской статистики; справочное бюро).

3. Отдела медицинского снабжения.

4. Отдела материального обеспечения (отделение продовольственно-вещевого снабжения, транспортное, финансовое отделения и отделение связи).

Date: 2016-07-05; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию