Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзогенно-конституциональное ожирение 2 степени, артериальная гипертензия





2.Определить схему дообследования и лечения:

- Общий анализ крови;

- общий анализ мочи;

- биохимический анализ крови (холестерин, триглицериды, натрий, калий, кальций, фосфор);

- ЭКГ;

- рентгенография органов грудной клетки;

- исследование гормонов крови: кортизол, АКТГ, ТТГ, ФСГ, ЛГ, альдостерон, тестостерон, эстрадиол, пролактин, С-пептид

- малая дексаметазоновая проба;

- электроэнцефалограмма, реоэнцефалограмма;

Лечение:

1) гипокалорийная диета с ограничением легкоусваиваемых углеводов и животных жиров, дробный режим питания;

2) дозированные физические нагрузки;

3) симптоматическая терапия (гипотензивные, мочегонные, ноотропные препараты)

 

 

 

Задача № 7.

7. Больной Р., 56 лет. Жалобы на сухость во рту, жажду, обильное, учащенное мочеиспускание, боль сжимающего характера за грудиной, усиливающуюся при ходьбе, одышку, боль и судороги в икроножных мышцах.

Сахарным диабетом страдает в течение 16 лет, проводится лечение диетой и инсулином в суммарной суточной дозе 32 ед. (20 ед. Протафана и 12 ед. Актрапида). Режим питания грубо нарушает, курит, в недалеком прошлом часто злоупотреблял алкоголем.

Объективно: Рост – 176 см, масса тела – 96 кг. На коже тыльной поверхности левой стопы трофическая язва. При пальпации пульс на артериях стоп ослаблен.

Пульс 80 в 1 мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Левая граница относительной тупости сердца смещена на 1 см кнаружи от левой среднеключичной линии. Тоны сердца приглушены, акцент 2-го тона над аортой. АД 160 и 90 мм.рт.ст. Число дыханий 18 в 1 мин. Границы легких не изменены. При аускультации – небольшое количество влажных незвучных мелкопузырчатых хрипов, преимущественно в нижних отделах легких.

Уровень глюкозы в крови натощак – 12,6 ммоль/л, содержание сахара в суточной моче – 2% при суточном диурезе 2 литра.

1.Сформулировать диагностическую концепцию:

Сахарный диабет тип 2, тяжелой формы, декомпенсация. Диабетическая полинейропатия 2 стадии, периферическая ангиопатия. Синдром диабетической стопы, нейро-ишемическая форма, 2 стадии. ИБС: стенокардия напряжения ФК 2. Артериальная гипертензия. НК II А.

Date: 2016-07-20; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию