Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром гиперкортицизма (болезнь Иценко-Кушинга, синдром Кушинга).





2. Определить схему дообследования и лечения:

- Общий анализ крови;

- общий анализ мочи;

- биохимический анализ крови (натрий, калий, кальций, фосфор, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин, триглицериды, щелочная фосфатаза);

- ЭКГ;

- исследование гормонов крови: кортизол, АКТГ, андрогены;

- исследование содержания кортизола, 17-ОКС, 17-КС в суточной моче;

- стандартный пероральный тест толерантности к глюкозе;

- рентгенография черепа;

- УЗИ органов брюшной полости, почек, надпочечников;

- компьютерная томография (или магнитно-резонансная томография) головного мозга и надпочечников;

- электроэнцефалограмма;

- рентгенография грудной клетки, позвоночника;

- денситометрия (метод рентгенологического исследования, направленный на определение минеральной плотности костной ткани)

Лечение:

1.хирургическое лечение: селективная аденомэктомия гипофиза; адреналэктомия;

2.лучевая терапия (протонотерапия; гамма-терапия);

3.медикаментозная терапия блокаторами стероидогенеза (хлодитан) и препаратами центрального действия (элиптен);

4.симптоматическая терапия.

 

 

Задача№ 41.

41. Больная К, 50 лет. Жалобы на потемнение кожных покровов, выраженную слабость, раздражительность, тошноту, рвоту, поносы, чувство тяжести в эпигастральной области, усиливающиеся после еды, снижение аппетита, похудание за последний месяц на 10 кг.

В течение последних дней на фоне стресса состояние ухудшилось: усилились пигментация, слабость, исчез аппетит, появился понос.

При осмотре: рост 163 см, масса тела 46 кг. Кожа сухая, бронзового цвета, выраженная пигментация в местах трения одеждой, в области ладонных складок кистей рук.

Пульс 90 в 1 мин., ритмичный, слабого наполнения и напряжения. Границы сердца несколько уменьшены в размерах, тоны сердца приглушены, АД 80/50 мм.рт.ст.

Из перенесенных заболеваний: вирусный гепатит, частые ОРВИ. В 30 летнем возрасте был длительный контакт с больным туберкулезом.

1.Сформулировать диагностическую концепцию:

Хроническая надпочечниковая недостаточность, аддисонический криз.

2.Определить схему дообследования и лечения:

- Общий анализ крови;

- общий анализ мочи;

- биохимический анализ крови (натрий, калий, глюкоза, общий белок, мочевина, креатинин);

- исследование гормонов крови (кортизол, АКТГ, альдостерон, андрогены);

- рентгенография грудной клетки;

- туберкулиновые пробы;

- посев мочи, мокроты на микобактерии туберкулеза;

-УЗИ надпочечников,

- КТ надпочечников.

Лечение:

1) диета с ограничением калия, увеличением содержания натрия, углеводов, аскорбиновой кислоты;

2) заместительная терапия глюкокортикоидами (гидрокортизон, кортизон, преднизолон, дексаметазон) и минералокортикоидами (кортинефф, флоринефф);

3) при аддисоническом кризе:

- интенсивная заместительная терапия кортикостероидами (100 мг гидрокортизона В/В сразу, затем каждые 4-6 часов на протяжении первых суток; на 2-3 сутки при положительной динамике доза гидрокортизона уменьшается до 150-200 мг в сутки, при стабильной гемодинамике осуществляется перевод на в/м инъекции в суточной дозе 100-150 мг с соблюдением ритма суточной секреции, в последующем – постепенный переход на поддерживающую заместительную терапию таблетированными кортикостероидами);

- регидратация и коррекция электролитных расстройств физиологическим раствором и 5-10% растворами глюкозы (за первые сутки минимум 4 литра);

- лечение заболевания, вызвавшего декомпенсацию;

- симптоматическая терапия.

 

ЗАДАЧА № 37.

37. Больной Р. 34 лет. Жалобы на сонливость, зябкость, снижение памяти, прибавку массы тела, периодически давящие боли за грудиной, отеки на лице и ногах, запоры, снижение слуха и половой функции.

По поводу отеков обследовался у уролога, который диагностировал хронический простатит.

Объективно: рост 182 см., масса тела 94 кг. Больной выглядит значительно старше своих лет. Лицо амимично, одутловато, выраженная отечность верхних и нижних век. Кожа сухая.

Щитовидная железа не увеличена. Пульс 52 в 1 мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Границы сердца несколько расширены. Тоны сердца приглушены. АД 120/90 мм. рт. ст. Язык увеличен в размерах. При эхокардиографии – в полости перикарда 100 мл жидкости.

1.Сформулировать диагностическую концепцию:

Date: 2016-07-20; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию