Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№13 Научно-популярное издание как тип. Виды научно-популярных изданий.





Предлагаются такие виды научно-популярной книги:

познавательная, информационная;

для детей выделяют научно-популярные и научно-художественные издания.

По известному определению Государственного стандарта, издание — это документ, предназначенный для распространения содержащейся в нем информации. Издание служит тому, чтобы создать условия и обеспечить эффективное использование произведения читателем. Общие признаки научно-популярных произведений названы в начале предыдущего раздела при определении научно-популярного издания. В несколько расширенной и вместе с тем конкретизированной форме они сводятся к тому, что научно-популярное произведение содержит сведения о достижениях науки, техники, культуры, искусства, о путях и методах их получения, о самих ученых (исследователях) и служат целям распространения этих сведений в форме, обеспечивающей их восприятие и усвоение читателями самого разного уровня образования, профессиональной подготовки, возраста.

Билет№14

Научно-популярное издание как тип. Специфика работы редактора над содержанием научно-популярного произведения.

При подготовке научно-популярного издания редактор учитывает, что сегодня читатель получает информацию из всех средств пропаганды и имеет высокий образовательный уровень. При этом популярная книга о науке не может и не должна заменять ни учебник, ни инструкцию.

В числе научно-популярных произведений есть такие, которые могут быть отнесены к тому же жанру, что и научные произведения, это монография, статья. На основе жанра научно-популярной монографии осуществляется создание издания, которое называется научно-популярной монографией. Как во всякой монографии, в ней должны быть изложены сведения по одной проблеме, теме.

Научно-популярная монография может иметь ряд разновидностей. Монография, проблемой или темой которой является научное достижение в одной, конкретной, относительно узкой области науки. Монография, которая охватывает широкий круг проблем и направлений в науке или какой-либо период ее развития, она имеет ретроспективно-аналитический характер. Научно-биографическая монография, темой которой является творческая биография ученого, и научно-биографическая монография, посвященная научному путешествию.

Наряду с научно-популярной монографией широкое распространение имеют сборники научно-популярных произведений. Сборник составляется из научных статей, воспоминаний, эссе, выдержек из официальных документов, очерков.

При создании научно-популярного издания возможны редакторские поиски и решения, а также использование средств и приемов, отличающихся новизной и эффективностью воздействия на читателя. В таком смысле научно-популярное издание предоставляет редактору больше свободы, чем другие виды изданий, начиная с разработки концепции. В общем, в ее основу должны быть положены все типологические признаки, которые характеризуют научно-популярное издание. От редактора требуется учитывать характер информации (конкретное содержание) издания, конкретизировать, какому читателю оно адресуется и какая цель ставится перед ним. Замысел издания важно согласовывать с автором еще на этапе оценки плана-проспекта. В том случае, когда автор представляет инициативную рукопись, замысел оценивается на этапе составления редакционного заключения на авторский оригинал.

У редактора может быть собственный замысел, который рождается вследствие изучения читательского спроса или с учетом, например, того, какие темы подлежат изучению в школе. Тогда ко времени овладения учащимися учебным материалом хорошо дать им подходящее научно-популярное издание.

При формировании концепции издания (разработки издательского проекта) редактору следует обращать особое внимание на специфику читательского адреса научно-популярной книги, который, несмотря на попытки его дифференцировать, является во многом расплывчатым, особенно в его срединной части, которая ограничена, с одной стороны, читателем-школьником, с другой — читателем-специалистом. Очень важно также помнить, что у читательских групп, близких по отдельным признакам, могут сильно различаться познавательные интересы, что проявляется в их отношениях к теме, проблеме произведения и к виду издания. Редактору необходимо обстоятельно исследовать читательские потребности, интересы и запросов главным образом на доиздательской стадии работы над созданием научно-популярного издания.

Научно-популярное издание как тип. Традиционные способы изложения материала в научно-популярной книге и критерии их выбора, приёмы достижения доступности изложения в научно-популярной книге.

Научно-популярным является издание, которое содержит сведения о теоретических и/или экспериментальных исследованиях и предназначено для популяризации и пропаганды основ и достижений науки, культуры, техники и т.д. среди широких масс читателей в доступной для них форме.

В научно-популярном произведении используется 3 способа изложения материала:

Описательный.

Повествовательный.

Date: 2016-07-20; view: 1448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию