Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия, определяющие систему лечебно-эвакуационного обеспече­ния при ЧС.





Основными условиями, определяющими систему лечебно-эвакуационного обеспечения являются:

– нуждаемость большинства пораженных в первой помощи (для многих необходимой для сохранения жизни);

– нуждаемость значительной части пораженных в специализированной меди­цинской помощи и стационарном лечении; при этом для многих пораженных эта помощь также носит неотложный характер;

– нехватка сил и средств здравоохранения вблизи района ЧС;

– отсутствие возможности оказания пораженным квалифицированной и специализированной помощи в зоне ЧС;

– необходимость эвакуации пораженных из зоны ЧС в ЛПУ для оказания исчерпывающей медицинской помощи и лечения;

– необходимость подготовки пораженных к эвакуации и оказания им медицинской помощи в ходе эвакуации.

При землетрясениях, дорожно-транспортных авариях будут превалировать пора­женные, имеющие различные механические травмы, нуждающиеся в хирургической помощи; при авариях на химически или радиационно-опасных объектах большинству пораженных потребуется, главным образом, медицинская помощь, оказываемая соот­ветственно терапевтами-токсикологами, терапевтами-радиологами, гематологами и другими специалистами.

На организацию медико-санитарного обеспечения существенное влияние будут оказывать наличие учреждений здравоохранения в очаге ЧС, их размещение и возмож­ности, а также условия, складывающиеся при ЧС. Так, например, при землетрясениях и в случае применения ядерного оружия имеют место разрушения не только жилых домов, зданий различного предназначения, но и зданий, где размещаются медицинские учреждения, нарушаются системы жизне­обеспечения: водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения, транспортные ком­муникации, связь. В этих случаях возможно развертывание подвижных медицин­ских формирований в зоне разрушения.

При авариях с выбросом РВ, АХОВ, применения ОВ, возникают зоны загрязнения, в которых невоз­можно находиться длительное время, требуется быстрейшая эвакуация пораженных из очага и специальная обработ­ка.

При ЧС с механическим и химическим поражающим факторами для ликвидации медико-санитарных послед­ствий требуется привлечение значительного количество сил и средств для проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в кратчайшие сроки.

При авариях на радиационно-опасных объектах и применения ядерного оружия, клиника поражений развивается не так стремительно, имеется возможность эвакуировать таких пораженных на длительные расстояния без существенной медицинской подготовки.

На организацию лечебно-эвакуационных мероприятий оказывает влияние состояние сил и средств здравоохранения, степень выхода их из строя в зоне ЧС, состояние, возможности, готовность к реагированию на ЧС службы медицины катастроф и здравоохранения в целом.

Таким образом, на организацию лечебно-эвакуационных мероприятий оказывает влияние вид катастрофы, степень её внезапности, масштаб катастрофы и количество пораженных, наличие или отсутствие заражения местности, состояние сил и средств здравоохранения. В зависимости от этого (как правило, в мирное время), могут быть различные вари­анты оказания медицинской помощи пораженным в ЧС:

– оказание пораженным до их эвакуации в лечебные учреждения госпитально­го типа только первой или доврачебной помощи;

– оказание пораженным до их эвакуации в лечебные учреждения госпитально­го типа, кроме первой или доврачебной помощи, также и пер­вой врачебной помощи;

– оказание пораженным до их эвакуации в лечебные учреждения госпитально­го типа, кроме первой, доврачебной, первой врачебной помо­щи, также и квалифицированной медицинской помощи в различном объеме.

При ликвидации медико-санитарных последствий небольших по масштабу ЧС мирного времени вполне возможно использовать существующую в обыч­ных условиях систему оказания пораженным медицинской помощи (пер­вый из названных вариантов), то есть систему «лечения на месте».

 

Date: 2016-07-05; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию