Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о лечебно-эвакуационных мероприятиях. Основные принци­пы организации системы ЛЭМ.





 

В годы ВОВ практиковали систему лечения пострадавшего гражданского населения " на месте ", те есть отсутствовала этапность в оказании медицинской помощи. Раненные в городах, подвергшихся воздействию авиации и артиллерии противника, получали первую медицинскую помощь на месте и, затем, их доставляли в существующие больницы этого же города, где им оказывали медицинскую помощь и проводили лечение до окончательного исхода. Время эвакуации от места ранения до больницы составляло 20-30 мин.

В условиях современных чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени из-за разрушений зданий ЛПУ, коммунально-энергетических сетей, пожаров, возможного заражения местности РВ, АХОВ и другими средствами, одномоментно возникающего большого количества пострадавших, оказание им медицинской помощи в полном объеме и их лечение не представляется возможным. Сохранившегося медицинского персонала и ЛПУ в очаге и вблизи него совершенно недостаточно. Перемещение в короткие сроки к району бедствий крупных лечебных учреждений извне практически нереально, поскольку они не обладают необходимой для этого подвижностью. Возможности скорой медицинской помощи, как самого мобильного формирования здравоохранения, в крупных очагах также ограничены и быстро иссякают.

Все это побудило расчленить единый процесс оказания медицинской помощи и лечения на отдельные элементы, когда неотложная медицинская помощь, обеспечивающая сохранение жизни пострадавшим и возможность их эвакуации оказывается непосредственно в очаге, а более сложные виды помощи и лечения – за его пределами, что требует организации лечебно-эвакуационного обеспечения (ЛЭО) пораженного населения.

Медицинское обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени представляет собой комплекс организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических, лечебно-эвакуационных мероприятий, а также мероприятий по обеспечению медицинским имуществом и мероприятий медицинской службы по защите населения от средств массового поражения.

Одним из главных мероприятий составляющих медицинское обеспечение являются лечебно-эвакуационные мероприятия.

Лечебно-эвакуационные мероприятия – совокупность мероприятий по оказанию медицинской помощи и лечению пораженных и больных в сочетании с их эвакуацией на следующий этап для продолжения лечения.

Система медико-санитарного обеспечения, действующая в стране в обычных ус­ловиях, в большинстве случаев оказывается несостоятельной при ликвидации по­следствий ЧС, так как она предусматривает оказание всего объема необходимой ме­дицинской помощи и лечение больных в одном лечебном учреждении. Как упоминалось выше, такая система называется «лечением на месте». Также, такая помощь и лечение, могут быть осуществлены, при использовании системы этапного лечения. При этой системе еди­ный лечебный процесс, то есть все медицинские мероприятия, в которых нуждается данный пораженный или больной, расчленяется на ряд комплексов мероприятий (так называемые виды медицинской помощи), которые осуществляются по мере эвакуа­ции (транспортировки) к месту окончательного лечения. Таким образом, при этапной системе оказание медицинской помощи пораженным (больным) сочетается с их эва­куацией, то есть формируется лечебно-эвакуационная система.

В основу лечебно-эвакуационных мероприятий Гражданской обороны здравоохранения и Медицины катастроф положена система 2-х этапного лечения пораженных с эвакуацией пораженных по назначению, включающая догоспитальный и госпитальный этапы.

Догоспитальный этап (весь процесс оказания медицинской помощи в очаге поражения или на его границе) осуществляется с участием медицинского персонала объекта, местного ЛПУ здравоохранения, мобильных формирований.

Госпитальный этап – весь процесс оказания медицинской помощи за границей очага в типовых ЛПУ, которые обеспечивают оказание полного объёма квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным в ЧС мирного и военного времени.

Сущность этой системы заключается в проведении последовательных и преемственных лечебно-профилактических мероприятий на этапах медицинской эвакуации с вывозом пораженных и больных из очага поражения в ЧС мирного и военного времени.

 

Лечебно-эвакуационные мероприятия включают:

– розыск пораженных, оказание им первой помощи, эвакуация из очага (в военное время эти мероприятия осуществляют медицинские формирования ГОЗ, в мирное – аварийно-спасательные формирования);

– оказание доврачебной (как правило, только в мирное время) и первой врачебной помощи;

– организация медицинской эвакуации;

– организация и оказание квалифицированной и специализированной меди­цинской помощи;

– создание благоприятных условий для последующего лечения и реабилитации (в мирное время) пораженных;

– организация и проведе­ние (при необходимости) судебно-медицинской экспертизы погибших и судебно-ме­дицинское освидетельствование пораженных.

Принципы лечебно-эвакуационных мероприятий:

1. Своевременность в оказании медицинской помощи достигается:

– максимальным приближением сил и средств медицинской службы к очагу массовых санитарных потерь;

– чёткой организацией розыска пораженных и оказанием им первой медицинской помощи на месте поражения;

– быстрейшим выносом и вывозом пораженных из очага, а также эвакуацией из первых этапов медицинской эвакуации на вторые.

2. Преемственность и последовательность в оказании помощи и лечении пораженных достигается:

– соблюдением всеми медицинскими работниками положений медицинской доктрины (единых взглядов на этиологию, патогенез и лечение поражений);

– четким ведением медицинской документации, в которой отражаются время, место, вид поражения и выполненные медицинские мероприятия.

 

Date: 2016-07-05; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию