Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция М.М. Бахтина о народной смеховой культуре Средневековья и Ренессанса.





46. Поэты «Плеяды»

В середине 16 в. развивается деятельность "Плеяды". В это время возник литературный кружок, состоявший из нескольких молодых образованных дворян. Они мечтали о реформе французского поэтического языка и о создании новой национальной поэзии. Сначала этот кружок именовался "Бригадой", но затем по числу его членов стал называться именем созвездия из семи звезд - "Плеядой". Руководителем были Пьер де Ронсар и дю Белле. В 1549 г. вышел манифест этой поэтической школы, в которой они говорят о красоте французского языка и назначении поэта. Мы находим у дю Белле учение о двух стилях - высоком, который подобает трагедии, оде и эпической поэме, и низком, свойственном комедии.

Ронсар. Первоначально Ронсар пишет "Элегии", серию стихотворных "Рассуждений" на политические темы. Он не остался равнодушным к политическим проблемам своего времени и к религиозной борьбе, раздиравшей Францию. Ронсар - один из величайших певцов любви, для изображения которой он пользуется более разнообразными и богатыми средствами, чем Петрарка. Мы находим у него огромное количество оттенков и переходов чувства, ситуаций, деталей. У Ронсара любовь всегда материальная, но вместе с тем нежная и одухотворенная. Кроме любви, Ронсар воспевает и другие чувственные радости жизни. В одном из своих стихотворений он восклицает: "Будь проклят, кто не знал пиров!"

Ронсар утверждает идеал развитой личности в противовес окружающей пошлости. Хотя Ронсару противен двор, представляющийся средоточием всех Бесстыдство,- говорит он,- питает чины и сословия. В сатирическом "Гимне золоту" он разоблачает тлетворную силу денег, порождающую лишь скаредность и мотовство, распутство и бессердечие.

Дю Белле. В поэзии дю Белле мы видим полнейшее черты античности с простотой народной поэзии. Для нее характерен также постоянный оттенок меланхолии и неудовлетворенности окружающим.
Лучшие его сборники - "Сожаления" и "Древности Рима". Основное содержание этих стихотворений - восхваление величия Древнего Рима, великолепия его. Дю Белле изображает толпу мошенников, которыми кишит папский Рим. Дю Белле хочет осуществить гуманистические идеалы. Идея исторической неизбежности.
Наряду с этим в поэзии дю Белле звучат нотки нежного лиризма, горячая любовь к родине. Дю Белле томится в суетливом и шумном Риме, вспоминая о родной Франции.

Date: 2016-07-20; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию