Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество Боккаччо.





Вторым великим итальянским гуманистом был Джованни Боккаччо. Боккаччо развивался под двойным влиянием: Данте (в области поэзии) и Петрарки (в области науки). Боккаччо не добился у современников такой громкой славы, как Петрарка. Он был талантливым итальянским писателем, разработавшим жанр новеллы. Новелла - Небольшая повесть, рассказ.

Боккаччо в юношеском возрасте писал романы и поэмы. Первым по времени является "Филоколо" (1338) - обширный роман в прозе. Поэма «Филострато», поэма «Тезеида». Наиболее значительным из юношеских произведений Боккаччо является "Фьяметта". Эту повесть, написанную в прозе, часто называли первым психологическим романом в западноевропейской литературе. Боккаччо дал мастерский анализ чувств и переживаний женщины, покинутой своим возлюбленным.

Произведение "Декамерон" принесло Боккаччо мировую славу. В этой книге он наносит удар аскетическому мировоззрению и дает отражение современной итальянской действительности. В жанровом отношении "Декамерон" доводит до совершенства небольшую прозаическую повесть-новеллу. "Декамерон" состоит из ста новелл. Они скреплены при помощи рассказа, являющегося вступлением к книге.
"Декамерон" начинается описанием флорентийской чумы 1348 г. Мрачный колорит контрастирует с веселым настроением всего сборника. Семь дам и трое юношей удаляются из зачумленного города на виллу, находящуюся в окрестностях Флоренции, и приятно проводят время в прогулках, играх, танцах и в рассказывании новелл. Каждый день рассказывается по десять новелл, а всего они проводят на вилле десять дней.

Рассказчики "Декамерона" забывают о чуме, они беспечно проходят мимо ужасов смерти. Боккаччо изображает рассказчиков "Декамерона" образованными и остроумными молодыми людьми.

Разоблачение духовенства, обличение показной святости, ханжества, религиозного лицемерия характерно для "Декамерона". Его антиклерикальная сатира не перерастала в антирелигиозную, а имела целью исправление наблюдаемых им в церкви изъянов.

Источники "Декамерона" - французские фаблио, средневековые романы, античные сказания, сказки, злободневные анекдоты. В своих новеллах Боккаччо рисует множество событий, образов, мотивов, ситуаций. Он выводит целую галерею фигур, взятых из различных слоев современного общества и наделенных типичными для них чертами.

 

Date: 2016-07-20; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию