Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия местных анестетиков

Задание для экзаменующегося.

Вариант № 18

1. Местные анестетики. Классификация. Механизм действия. Показания к применению.

 

2.Назовите латинские части рецепта.

 

3.Сколько стрихнина нитрата содержится в 0,5 мл 0,1% раствора?

 

4. Оформить в рецепте:

10 вагинальных суппозиториев с нистатином (Nystatinum) по 500000 ЕД.

Назначить по 1 суппозиторию на ночь.

 

 

Ренение билета:

1.Анестезирующие средства (местные анестетики) — (от греч. sthesis — боль, ощущение, аn — приставка отрицания) группа лекарственных средств, обладающих способностью ослаблять чувствительность окончаний афферентных нервных волокон и/или угнетать проведение возбуждения по афферентным нервным волокнам.

В настоящее время существует достаточно много разных местноанестезирующих средств, которые по химическому строению подразделяются на сложные эфиры и сложные амиды.

К сложным эфирам относятся:

· новокаин

· анестезин

· дикаин

Сложные амиды:

· лидокаин

· артикаин (ультракаин)

· тримекаин

· пиромекаин

· прилокаин

· бупивакаин

· мепивакаин

Механизм действия местных анестетиков

Местноанестезирующие вещества влияют на нейронные мембраны, уменьшают их проницаемость для натриевых ионов. Это происходит следующим образом: анестетик (в неактивной форме) проходит через мембрану нервных клеток, где к нему присоединяются ионы водорода, вследствие чего он переходит в активную форму и остается на натриевых каналах. После этого ввод ионов натрия постепенно заканчивается, из-за этого блокируется передача болевого импульса, таким образом, наступает обезболивание.

Основными показаниями к применению местных анестетиков служат различные виды местного обезболивания поверхностного или инъекционного применения.

Поверхностную (терминальную, аппликационную) анестезию достигают нанесением на слизистые оболочки или раневые поверхности местных анестетиков, хорошо проникающих в ткани и воздействующих на чувствительные нервные окончания. Через неповрежденные кожные покровы местные анестетики не проходят. поэтому поверхностное обезболивание проводят только для анестезии раневых поверхностей и слизистых оболочек. Это бензокаин (анестезин), лидокаин, тетракаин (дикаин) и реже бумекаин (пиромекаин), тримекаин.

Для инфильтрационной и проводниковой анестезии используют лидокаин, мепивакаин, артикаин, реже прокаин и бупивакаин. Для проведения интралига-ментарной, внутрипульпарной и внутрикостной анестезии вводят малое количество препаратов сильного и длительного действия (артикаин, реже лидокаин и мепивакаин).

Дополнительным показанием к назначению местных анестетиков служат блокады при воспалительных и инфекционных процессах, невралгиях, миалгиях.

Максимальная суточная доза 800 мг (10-11 мг/кг)

 

2. латинские части рецепта: (6.обозначение лекарства и его колличества;

7. название лекарственной формы и указание фармацефту;
8.способ применения лекарства)

 

 

3. 0.5 мг.

 

4. R.p. suppositorium cum Nystatinum 500000 ЕД

 

D.t.d. N.10 S. по 1 суппозиторию на ночь

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Оборудованный мед. пункт | Токарный отрезной резец.

Date: 2016-07-20; view: 1672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию