Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражающее действие радиоактивного заражения местности





Радиоактивное заражение местности обусловлено выпадением радиоактивных веществ (РВ) из облака ядерного взрыва.

Наиболее сильное заражение местности возникает при наземных и неглубоких подземных взрывах, сопровождающихся выбросом грунта. Источником радиоактивного заражения являются:

– продукты деления ядерного горючего (уран-233 и 235, плутоний 239, в некоторых боеприпасах уран-238)

– наведенная радиоактивность. Она возникает в результате воздействия потока нейтронов ядерного взрыва на некоторые химические элементы почвы, которые в результате этого становятся радиоактивными.

– не прореагировавшая часть ядерного заряда (не принявшая участия в ядерной реакции). Радиоактивность этих веществ очень малая (длительный период полураспада) и излучают они в основном альфа-частицы, проникающая способность которых мала (их поглощает лист писчей бумаги).

Таким образом, основными источниками радиоактивного заражения местности являются: продукты деления ядерного заряда и наведенная радиоактивность.

При наземном взрыве светящийся раскаленный шар касается поверхности земли, верхний слой почвы измельчается ударной волной и частично расплавляется, перемешивается с радиоактивными продуктами ядерного взрыва и наведенными радиоактивными веществами. Мелкие частицы шлака и почвы увлекаются восходящими потоками раскаленного воздуха и за короткий промежуток времени (около 10 минут) поднимаются в виде пыли на большую высоту (около 20 км.). Так возникает радиоактивное облако грибовидной формы, содержащее огромное количество радиоактивных веществ (в "шляпке" – около 90%, в пылевом столбе – около 10%).

При ядерном взрыве мощностью в 1 мт в воздух поднимается от 20 до 40 тысяч тонн грунта.

Радиоактивное облако, достигнув максимальной высоты, начинает перемещаться по направлению ветра. На пути движения из этого облака в силу тяжести начинает выпадать радиоактивная пыль (радиоактивные осадки), которая и вызывает радиоактивное заражение местности в виде полосы, называемой радиоактивным следом облака. Он будет иметь эллипсоидную форму, если направление ветра во время его формирования не изменялось.

Выпадение радиоактивных продуктов начинается практически сразу после взрыва и продолжается более суток, однако основная масса радиоактивных осадков выпадает в течение 10-12 часов.

Время начала выпадения на каждый конкретный участок местности зависит от расстояния от места взрыва и скорости ветра.

Формирование следа радиоактивного облака в каждой точке на местности завершается примерно в пределах одного часа. Наибольшее количество радиоактивных продуктов выпадает из центра облака по оси следа. С удалением от центра взрыва и в стороны от оси следа уровень радиации постепенно понижается, доходя до долей Р/ч. Длина следа радиоактивного облака может достигать сотен километров, ширина равна примерно 1/10 длины.

Степень радиоактивного заражения местности можно охарактеризовать:

– дозой облучения (радиации) до полного распада радиоактивных веществ, измеряемой в рентгенах (Р);

– уровнем радиации на определенное время после взрыва (Р/ч). Уровень радиации – это доза облучения, которую может получить человек в единицу времени на зараженной местности и измеряется в Р/ч. Местность считается зараженной при уровне радиации 0,5 рентген в час и больше.

Район радиоактивного заражения местности по уровням радиации через один час после взрыва условно делят на 4 зоны:

– зона А (умеренного заражения)- уровни радиации на внешней и внутренней границах 8-80 Р/ч,

– зона Б (сильного заражения) - уровни радиации на границах 80-240 Р/ч;

– зона В (опасного заражения)- уровни радиации на границах 240-800 Р/ч;

– зона Г (чрезмерно опасного заражения) - уровни радиации на границах 800 и более Р/ч.

Каждое семикратное увеличение времени через 1 час после взрыва ведет к снижению уровня радиации за счет полураспада радиоактивных веществ примерно в 10 раз. Следует знать, что главную опасность на следе радиоактивного облака представляет внешнее гамма-облучение, оно является ведущим фактором радиационных поражений. Гамма-облучение за счет попадания радиоактивных веществ через органы дыхания, пищеварительный тракт, раневые поверхности сравнительно невелико.

Date: 2016-07-05; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию