Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к экзаменационному билету № 17





 

Вопрос 1: Методы обследования пациента.

Ответ: Сестринское обследование проводится двумя методами: субъективным и объективным. Субъективная информация - это сведения об ощущениях самого пациента относительно проблем со здоровьем. Например, жалобы на боли - субъективная информация. Пациент может сообщить о частоте боли, её характеристике, продолжительности, локализации, интенсивности. К субъективным данным относят сообщения пациента о чувстве беспокойства, физического дискомфорта, страхе, жалобы на бессонницу, плохой аппетит, недостаток общения и др.
Объективная информация - результаты проведённых измерений или наблюдений. Примерами объективной информации могут служить показатели измерения температуры тела, пульса, АД, идентификация высыпаний (сыпи) на теле и пр. Сбор объективной информации проводят в соответствии с существующими нормами и стандартами (например, по шкале Цельсия при измерении температуры тела).

Субъективное обследование включает в себя: расспрос пациента; беседа с родственниками; беседа с работниками скорой помощи; беседа с соседями и т. д. Расспрос играет огромную роль в предварительном заключении о причине болезни; оценке и течении заболевания; оценке дефицита самообслуживания.

Объективное обследование включает в себя: физическое обследование; знакомство с медицинской картой; беседа с лечащим врачом; изучение медицинской литературы по уходу. Объективный метод – это осмотр, который определяет статус пациента в настоящее время. Осмотр проводится по определенному плану:

• общий осмотр;
• осмотр определенных систем.

При общем осмотре определяют: общее состояние пациента (крайне тяжелое; средней тяжести; удовлетворительное); положение пациента в постели (активное; пассивное; вынужденное); состояние сознания (различают пять видов: ясное – пациент конкретно и быстро отвечает на вопросы; помрачненное – пациент отвечает на вопросы правильно, но с опозданием; ступор – оцепенение, пациент на вопросы не отвечает или отвечает не осмысленно; сопор – патологический сон, сознание отсутствует; кома – полное подавление сознания, с отсутствием рефлексов); данные антропометрии (рост, вес); дыхание (самостоятельное, затрудненное, свободное, кашель); наличие или отсутствие одышки; частоту дыхательных движений (ЧДД); артериальное давление (АД); пульс (Ps); данные термометрии и т. д.

Дополнительные исследования – исследования, проводимые другими специалистами (пример: лабораторные, эндоскопические методы обследования).

 

Практическое задание: Продемонстрируйте применение грелки. Показания и противопоказания к процедуре.

Ответ: Практическое задание выполняется студентом в соответствии с алгоритмом:

Показания: рассасывание воспалительных процессов, согревание тела, болеутоляющее действие.

Противопоказания: острые воспалительные процессы и боли в брюшной полости, опухоли, кровотечения, ушибы в первые сутки, нарушение целостности кожных покровов.

Подготовить: грелку резиновую 1,5—2 л; вода — 60—70°С, полотенце, термометр для измерения температуры воды.

1. Измерьте температуру приготовленной воды.

2. Налейте горячую (60°С) воду в грелку.

3. Выпустите воздух сжатием верхней трети грелки, завинтите пробку.

4. Опрокиньте грелку пробкой вниз, вытрите грелку насухо.

5. Заверните грелку в полотенце.

6. Приложите грелку к нужной области тела на 20 минут (при длительном применении по назначению врача делать 10—15-минутные перерывы, меняя воду).

 

 

Date: 2016-07-20; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию