Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное бюджетное образовательное учреждение





Среднего профессионального образования

«Свердловский областной медицинский колледж»

специальность 34.02.02 «Медицинский массаж»

для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению

базовый уровень подготовки

очная форма обучения

Эталоны ответов к экзаменационным билетам

Промежуточная аттестация

ОП 05 Основы сестринского дела с инфекционной безопасностью

I курс

II семестр

Эталон ответа к экзаменационному билету № 5

 

Вопрос 1: Понятие «лечебно-охранительный режим», его элементы, значение

Ответ: Лечебно-охранительный режим - это комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на уход, лечение и возвращение пациентов обществу в качестве его полноценных членов, освоивших более целесообразный для сохранения здоровья образ жизни.

Среда лечебного учреждения должна обеспечить пациенту психический и физический покой, способствующий преодолению неблагоприятных факторов госпитализации: страха и беспокойства перед исследованиями, лечением, переживаний от расставания с привычной домашней обстановкой, трудностей приспособления к новой среде, окружающему медицинскому персоналу и соседям по палате. Среда лечебного учреждения многосторонне влияет на пациента. Поэтому, обстановка больницы должна отвечать не только гигиеническим, но и эстетическим требованиям.

Медицинская сестра должна быть образцом чистоты и опрятности, заботливо и чутко относиться к больным, поддерживая и укрепляя их моральное состояние.

Успех лечебной деятельности во многом обеспечивается правилами внутреннего распорядка, установленными в данном отделении. Их строгое выполнение способствует созданию для пациентов физического и психического комфорта.

Правильно построенный режим обеспечивает пациентам своевременное питание, выполнение гигиенических и лечебно-диагностических мероприятий, полноценный отдых, а также способствует поддержанию соответствующего санитарного состояния в палатах (отделении).

Медицинская сестра обязана следить за соблюдением в отделении тишины, своевременным отключением осветительных приборов, радио, телевизора во время дневного и ночного отдыха.

 

Практическое задание: Местное применение лекарственных средств. Продемонстрируйте нанесение мазей и гелей на кожу.

Ответ: Практическое задание выполняется студентом в соответствии с алгоритмом:

1. Оснащение: мазь, стерильный шпатель (лопаточка).

2. Последовательность:

1. Уточнить у пациента информированность о лекарственном средстве, ходе процедуры.

2. Получить согласие пациента.

3. Помочь пациенту занять удобное для процедуры положение.

4. Вымыть руки.

5. Выдавить из тюбика на стеклянную лопаточку (или взять стерильным шпателем из большой емкости) нужное для пациента количество мази. Закрыть тюбик.

6. Нанести мазь тонким слоем на кожу, пользуясь стеклянной лопаточкой (шпателем).

7. Предупредить пациента, что не следует надевать одежду на часть тела с нанесенной мазью ранее, чем через 10-15 минут.

8. Спросить пациента, не испытывает ли он дискомфорта в связи с проведенной процедурой.

9. Вымыть руки.

10. Осмотреть кожу, убедиться, что мазь впиталась.

11. Помочь пациенту одеться (при необходимости).

12. Сделать запись о процедуре и реакции на нее пациента в медицинской карте.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию