Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Имитационное моделирование. Основные этапы метода имитационного моделирования. Общая постановка задачи имитационного моделирования.





Основными этапами метода имитационного моделирования являются:

1. Определение параметров, характеризующих каждое состояние в поведении системы, т.е. определение вектора состояния.

2. Декомпозиция (разбиение) системы на более простые части - блоки. В один блок объединяются "родственные", т.е. преобразующиеся по близким правилам, компоненты вектора состояния и процессы, их преобразующие.

3. Формулируются правила и "правдоподобные" гипотезы относительно поведения системы в целом и ее отдельных частей. В каждом блоке может использоваться свой математический аппарат. Именно это, т.е. блочный способ (принцип), дает возможность установить необходимые пропорции между точностью описания каждого блока, обеспеченностью его информацией и необходимостью достижения цели моделирования.

4. Вводится так называемое системное время, которое моделирует ход времени в реальной системе.

5. Формализованным образом задаются необходимые феноменологические свойства систем в целом и отдельных ее частей.

6. Случайным параметрам, фигурирующим в модели, сопоставляются некоторые их реализации, сохраняющиеся в течение одного или нескольких тактов системного времени. Далее отыскиваются новые реализации.

Общая постановка задачи имитационного моделирования. Под имитационным моделированием обычно понимают пошаговое моделирование поведения объекта с помощью ЭВМ. Это означает, что фиксируются определенные моменты времени t1,t2,...,tn, и состояние модели определяется последовательно в каждом из этих моментов времени. Для реализации этого необходимо задать правило (алгоритм) перехода модели из одного состояния в следующее, т.е. преобразование: = (, ), где - состояние модели в i-й момент времени.

Пусть, как обычно, состояние модели определяется вектором: =(s1,s2,…,sm), т.е. m –числами;

состояние среды вектором:Yi = (y1,y2,…,yn), т.е. n - числами,

а состояние управления вектором: = (, ,…, ), т.е. q - числами.

Тогда имитационная модель определяется оператором F, с помощью которого можно определить состояние модели в последующий момент времени, т.е. определить вектор , зная состояние модели в предыдущий момент времени и значения Yi и , т.е. = F(, Yi, )

Таким образом, состояние в имитационной модели определяется рекуррентно на каждом шаге, исходя только из предыдущего шага.

где F - оператор имитаций изменения состояния модели. Он и определяет имитационную модель объекта.

Имитационное моделирование позволяет учитывать неконтролируемые факторы Е объекта, т.е. его стохастичность, в этом случае модель можно представить рекуррентным соотношением вида:

= F(, Yi, , )

где необходимо знать, каким образом фактор Е влияет на состояние S объекта. Для работы с такой моделью необходимо знать конкретные значения фактора E, для реализации которого используется метод Монте-Карло.

Для реализации метода Монте-Карло необходимо знать некоторые статистические свойства фактора Е (например, закон его распределения). Эти свойства, вообще говоря, могут зависеть от Y, X и U. Располагая этими сведениями, можно моделировать фактор E в виде случайных рядов:

, ,…, , j = 1, 2,..., n,

где индекс внизу соответствует дискретному времени, а верхний ‑ номеру моделируемого ряда (всего моделируется n таких статистически эквивалентных рядов). Естественно, ни один из этих рядов не является точной реализацией действительности, но каждый имеет такие же статистические свойства, что и реальный. Именно поэтому ряды , позволяют исследовать статистические свойства модели.

Таким образом, поведение модели " в среднем" описывается как:

= i =1,2,…n, где

= F(, Yi, , )

j-я реализация поведения модели в i-ый момент времени:

Дисперсия выхода модели вычисляется по формуле:

D() =

Таким образом, метод Монте-Карло позволяет оценить статистические свойства поведения объекта путем вероятностного "разыгрывания" поведения модели, причем одна реализация поведения отличается от другой различными значениями фактора Е.

В сущности, методом Монте-Карло может быть решена любая вероятностная задача, но оправданным он становится только тогда, когда процедура розыгрыша проще, а не сложнее аналитического расчета.

Тема 17. Эвристические методы принятия решений. Эвристические деревья решений. Табличное представление инженерных знаний. Формализация представления инженерных решений в форме информационных таблиц.

Ускоренный прогресс в методах сбора, хранения и обработки данных позволил организациям собирать огромные массивы данных, для анализа которых возможностей экспертов уже не хватает. Поэтому спрос на методы автоматического исследования (анализа) данных с каждым годом постоянно увеличивается.

Деревья решений – один из таких методов автоматического анализа данных, представляющий собой способ представления правил в иерархической, последовательной структуре, где каждому объекту соответствует единственный узел, дающий решение. Под правилом понимается логическая конструкция, представленная в виде "если... то..." (рис. 2.14)

Деревья решений являются удобным инструментом в системах поддержки принятия решений, интеллектуального анализа данных (datamining). В состав многих пакетов, предназначенных для интеллектуального анализа данных, уже включены методы построения деревьев решений. В областях, где высока цена ошибки, они послужат отличным подспорьем аналитика или руководителя.

 

Рис. 2.14. Пример дерева решений

Деревья решений имеют ряд преимуществ:

· быстрый процесс обучения;

· генерация правил в областях, где эксперту трудно формализовать свои знания;

· извлечение правил на естественном языке;

· интуитивно понятная классификационная модель;

· высокая точность прогноза, сопоставимая с другими методами (статистика, нейронные сети);

· построение непараметрических моделей.

Конечно, пример дерева решений (рис. 2.14) служит лишь для иллюстрации метода и не пригоден для использования в программных реализациях.

Традиционным и наиболее распространённым способом представления инженерных знаний, содержащихся в справочниках или иных методических материалах, являются информационные таблицы, которые можно условно разделить на несколько категорий.

Справочными таблицами без условий называют таблицы, в которых перечислены наименования и рекомендуемые значения некоторых характеристик какого-либо объекта без каких либо дополнительных условий.

Справочной таблицей с условиями называется упорядоченная совокупность выбираемых значений, каждому из которых поставлены в соответствие одно или два набора условий. По своей семантике выбираемые значения обычно являются качественными и/или количественными значениями определённой характеристики объекта из некоторой предметной области. Выбираемым значением может служить одно слово или последовательность слов. Выбираемые значения могут быть упорядочены в виде последовательности или в виде таблицы.

Рассмотрим процесс формализации представления инженерных знаний в табличной форме:

Действие первое - создаётся таблица из двух строк и числом столбцов, равным числу выделенных абзацев. Выполняется операция объединения ячеек первой строки и в эту строку помещается общая группа подлежащего, а во вторую по соответствующим ячейкам - остальной текст.

 

1.Коэффициент защиты
1.1. сетей, для которых защита от перегрузки обязательна, для проводников с резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией во взрыво- и пожароопасных производственных, служебных, служебно-бытовых помещениях, независимо от рода проводника (осветительные сети), для токов защиты: Iном_вст и Iуст_е_о равен 1.25; а для Iсраб_комб_нр иIсраб_теп_рег равен 1. 1.2. сетей, для которых защита от перегрузки обязательна, для проводников с резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией во невзрыво- и непожароопасные помещения (например, провода АПР, ПР на роликах и изоляторах) для токов защиты:Iном_вст, Iуст_е_о, Iсраб_комб_нр иIсраб_теп_рег равен 1. 1.3. сетей, для которых защита от перегрузки обязательна, дляпроводников с бумажной изоляцией и изоляцией из вулканизированного полиэтилена для токов защиты: Iном_вст, Iуст_е_о, Iсраб_комб_нр равен 1, аIсраб_теп_рег равен 0.8. 1.4. сетей, не требующих защиты от перегрузки (требуется только защита от токов КЗ), для токов защиты: Iном_вст равен 0.33; Iуст_е_о равен 0.22; Iсраб_комб_нр равен 1 иIсраб_теп_рег равен 0.8.

 

Действие второе - ячейки второй строки, начинающиеся одинаковой фразой, разбиваются каждая на две и ячейки второго уровня и объединяются. В объединённую ячейку помещается общая фраза.

 

1. Коэффициент защиты
1.1. сетей, для которых защита от перегрузки обязательна 1.2. сетей, не требующих защиты от перегрузки (требуется только защита от токов КЗ), для токов защиты: Iном_вст равен 0.33; Iуст_е_о равен 0.22; Iсраб_комб_нр равен 1 иIсраб_теп_рег равен 0.8.
1.1.1. для проводников с резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией во взрыво- и пожароопасных производственных, служебных, служебно-бытовых помещениях), независимо от рода проводника (осветительные сети), для токов защиты: Iном_вст и Iуст_е_о равен 1.25; а для Iсраб_комб_нр иIсраб_теп_рег равен 1. 1.1.2. для проводников с резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией в невзрыво- и непожароопасные помещения (например, провода АПР, ПР на роликах и изоляторах) для токов защиты:Iном_вст, Iуст_е_о, Iсраб_комб_нр иIсраб_теп_рег равен 1. 1.1.3. дляпроводников с бумажной изоляцией и изоляцией из вулканизированного полиэтилена для токов защиты: Iном_вст, Iуст_е_о, Iсраб_комб_нр равен 1, аIсраб_теп_рег равен 0.8.
       

Действие третье - выполняются операции разбиения и объединения первых двух ячеек третьей строки.

 

1. Коэффициент защиты
1.1. сетей, для которых защита от перегрузки обязательна 1.2. сетей, не требующих защиты от перегрузки (требуется только защита от токов КЗ), для токов защиты: Iном_вст равен 0.33; Iуст_е_о равен 0.22; Iсраб_комб_нр равен 1 иIсраб_теп_рег равен 0.8.
1.1.1. для проводников с резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией 1.1.2. дляпроводников с бумажной изоляцией и изоляцией из вулканизированного полиэтилена для токов защиты: Iном_вст, Iуст_е_о, Iсраб_комб_нр равен 1, аIсраб_теп_рег равен 0.8.
1.1.1.1. во взрыво- и пожароопасных производственных, служебных, служебно-бытовых помещениях, независимо от рода проводника (осветительные сети), для токов защиты: Iном_вст и Iуст_е_о равен 1.25; а для Iсраб_комб_нр иIсраб_теп_рег равен 1. 1.1.1.2. в невзрыво- и непожароопасные помещениях (например, провода АПР, ПР на роликах и изоляторах) для токов защиты:Iном_вст, Iуст_е_о, Iсраб_комб_нр иIсраб_теп_рег равен 1.
       

 

В результате проведённых формальных действий получена не полностью оптимизированная иерархическая кросс-таблица, сохранившая грамматическую структуру исходного текста, но более удобная в употреблении в силу своей наглядности.

Date: 2016-07-20; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию