Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты качества (КК) для различных видов излучения





 

Вид излучения Величина ОБЭ или КК
Рентгеновское, γ-излучение, бета-частицы  
Нейтроны (5 Кэв)  
Нейтроны (10 Кэв)  
Нейтроны (до 2 Мэв)  
Нейтроны (до 20 Мэв)  
Протоны  
Альфа-частицы  

 

 

Следует также учитывать, что одни органы и ткани более чувствительны к действию радиации, чем другие. Например, при одинаковой эквивалентной дозе облучения вероятность возникновения рака в легких больше, чем в щитовидной железе. Облучение половых желез особенно опасно из-за риска генетических последствий. Поэтому дозы облучения органов и тканей также следует учитывать с различными коэффициентами. Это положение лежит в основе определения эффективной дозы, которая также измеряется в зивертах (Зв).

Эффективная доза (E) – это величина, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности.

Для оценки опасности ионизирующего излучения для группы людей или для популяции в целом следует пользоваться понятием коллективная эффективная доза. Она рассчитывается как сумма индивидуальных эффективных доз, полученных группой людей, и измеряется в человеко-зивертах (чел.-Зв). Эффективная коллективная доза – это мера коллективного риска возникновения стохастических эффектов облучения, равная сумме индивидуальных эффективных доз.

Важными с позиций радиационной безопасности являются понятия: предельно допустимая доза (ПДД) и разовая предельно допустимая доза.

ПДД – это такое количество ионизирующего излучения от внешнего или внутреннего источника, которое воздействуя на живой организм не вызывает в нем патологических изменений. ПДД установлены до 0,017 Р в день или 0,1 Р в неделю.

Разовая ПДД – доза тотального облучения, которая при однократном воздействии не вызывает в организме патологических изменений. Разовая ПДД = 50 Р.

 

Date: 2016-07-05; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию