Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная политика в сфере культуры.





Культурная политика (политика государства в области культурного развития) — совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры (ст.3 Основ законодательства РФ о культуре).

Приоритет в определении понятия «культурная политика» принадлежит ЮНЕСКО, которая в 60-70-х годах 20 века признала необходимость и целесообразность некой «стан­дартной», «общечеловеческой» модели культурной политики.

В ходе дискуссии, проведенной под эгидой ЮНЕСКО в Мо­нако в декабре 1967 года было установлено, что под куль­турной политикой понимается «комплекс операциональных принципов, административных и финансовых видов деятель­ности; и процедур, которые обеспечивают основу действий го­сударства в области культуры... всю сумму сознательных и обдуманных, действий в обществе, направленных на дости­жение определенных культурных целей посредством опти­мального использования всех физических и духовных ресур­сов, которыми располагает общество в данное время».

Анализ современной социокультурной ситуации в России.

Современная социокультурная ситуация может быть охарактеризована как завершение перехода от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу, что ведет к смене приоритетов и ценностей не только в сфере экономики и политики, но и в сфере культуры и морали. Базовым ресурсом становится информация, что неизбежно приводит к нарастанию ценностного отношения не только к самой информации, но и к умению ее добывать, обрабатывать и использовать

Сегодня в обществе существует тенденция к деградации духовной жизни и культурной среде, которая не улучшается позитивными процессами и усилиями, направленными на оптимизацию социально-культурной жизни, улучшения условий существования и человеческой жизнедеятельности.

Современное российское общество находится в состоянии системного кризиса. Кризисные явления отмечаются во всех сферах общества: экономической, политической, социальной, духовной.

Понятие и основные характеристики программ культурной политики.

Программапредставляет собой согласованный по ресурсам, ис­полнителям, времени осуществления комплекс плановых мероприятий, направленный на решение конкретной проблемы в установленные сроки.Программа выступает инструментом разработки и реализации культурной политики соответствующего уровня (страны, региона, тер­ритории и т.д.).Под культурной политикой государства понимается совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей дея­тельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры.

Важнейшее значение имеет разграничение круга вопросов, решае­мых федеральными, региональными и территориальными программами.

Федеральные программы направлены на решение задач, приори­тетных для всей страны, разрабатываются федеральными органами и финансируются за счет средств федерального бюджета.

Региональные программы — позволяют выработать стратегию культурного развития конкретных регионов, разрабатываются соответ­ствующими региональными органами и финансируются из региональ­ных бюджетов. Территориальные программы развития культуры разрабатываются применительно к различным муниципальным образованиям (город, ад­министративный район и др.) с учетом специфических именно для этой территории проблем развития культуры, возможностей, путей и способов их решения.

-Государственная программа Омской области "Развитие культуры и туризма" на 2014 - 2020 годы

- «Библиотеки 21 века»

- Ведомст. Программа Молодежь города Омска» на 2012–2015 годы»

Основные федеральные программы в области культуры:

Федеральная программа "Сохранение и развитие культуры и ис­кусства Российской Федерации (1993-1995 гг.)". Ее пролонгация на 1996 год.

Федеральная целевая программа (ФЦП) "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 гг.)". Прида­ние ей статуса Президентской Указом Президента РФ "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства Россий­ской Федерации" (1996 г.)

Федеральная целевая программа "Культура России (2001-2005 гг.)".

Подпрограммы ФЦП "Культура России (2001-2005 гг.)": Развитие культуры и сохранение культурного наследия России.

Кинематография России. Архивы России. Поддержка полиграфии и книгоиздания России (с 2002г.).

Федеральная целевая программа Культура России (2006 - 2010 годы

Федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)

Задачи государственной культурной политики, и Фед.Программы «Культура Р» 2012-2018»

- сохранение российской культурной

- самобытности и создание условий для обеспечения равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности;

- создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры и искусства, модернизация работы учреждений культуры;

- обеспечение возможности реализации культурного и духовного потенциала каждой личности;

- информатизация отрасли; модернизация системы художественного образования и подготовки кадров в сфере культуры и искусства, отвечающей сохранению традиций лучших российских школ и требованиям современности;

- выявление, охрана и популяризация культурного наследия народов Российской Федерации;

- создание позитивного культурного образа России в мировом сообществе

Система механизмов реализации культурной политики, включает в себя совокупность мероприятий, связанных: с определением стратегии и тактики социально-культурного прогресса всего общества, отдельных его подсистем и слоев, личности; с обеспечением оптимального функционирования инфраструктуры культуры, ее финансирования, необходимого восполнения ее звеньев в соответствии с объективно возникающими общественными потребностями; с созданием условий раннего выявления и поддержания дарований и талантов, их формированием и проявлением; с оптимизацией форм управления и самоуправления в культуре, научным и кадровым обеспечением культурной политики, организацией условий для повышения общей, нравственной, политической культуры ее творцов и организаторов.

 

Date: 2016-07-20; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию