Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование интеллектуальной собственности в создании культурных услуг. Охрана авторских и смежных прав.





Интеллектуальная собственность — в широком понимании термин означает закреплённое закономвременное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельностиили средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополиюавторов на определённые формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Собственностьоснова системы экономических отношений. Собственность — это исторически сложившиеся общественные отношения, которые характеризуются присвоением участниками производства факторов (ресурсов) и результатов производства. Содержание права собственности как права владения, пользования и распоряжения имуществом (ст.209 ГК РФ).

Объекты собственности:

— имущество культурного назначения;

— денежные средства;

— природные ресурсы;

— результаты интеллектуального и творческого труда.
Субъекты собственности:

— Российская Федерация;

— субъекты Российской Федерации;

— муниципальные образования;

— юридические лица;

— граждане (физические лица).

Собственность интеллектуальная — исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (наименование или фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Товарный знак — зарегистрированные в официальном порядке обозначения, способные отличать товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

Интеллектуальные права могут быть 3 видов:

исключительное право, т.е. право использовать объекты интеллектуальной собственности в любой форме и любыми способами. Одновременно исключительное право включает возможность запрещать всем третьим лицам осуществлять использование интеллектуальной собственности без согласия правообладателя.

личные неимущественные права, то есть. права гражданина-автора объекта интеллектуальной собственности, которые возникают только в случаях, предусмотренных законом.

- иные права. Относятся к данной группе права, разнородные по своей природе. Основной особенностью таких прав становится невозможность отнесения их ни к 1-й, ни ко 2-й категории. Примерами могут служить право доступа, право следования.

Авторское право — раздел права, регулирующий отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

Смежные права — права, регулирующие отношения, возникающие в связи с созданием и использованием фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.

Авторскими правами признаются права авторов, смежными правами — права исполнителей и производителей фонограмм, организаций эфирного или кабельного вещания.

Автор — физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы и искусства.

Исполнитель — актер, певец, музыкант, танцор или иное лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом исполняет произведения литературы или искусства (в том числе эстрадный, цирковой или кукольный номер), а также режиссер-постановщик спектакля и дирижер.

Права автора и исполнителя охраняются законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" (1993 г.).

Date: 2016-07-20; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию