Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растущий спрос со стороны производства;





инвестиционный спрос (согласно

данным монетного двора США,

в I квартале 2011г. продажи

серебряных монет достигли

рекордного уровня)

 

 

Федеральное агентство образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный

Инженерно-экономический университет

 

 

РАБОТА ПО ДИСЦЕПЛИНЕ ФИНАНСЫ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ

«ЗАРУБЕЖНЫЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ»

 

Санкт-Петербург

-2012-

Зарубежные фондовые индексы

Фондовый индекс – составной показатель изменения цен определённой группы ценных бумаг – «индексной корзины».

Впервые термин ввел Чарльз Доу, которому принадлежат идея и первая компоновка теперь всемирно известного индекса 30 крупнейших промышленных предприятий США – Dow Jones Industrial Average (DJIA)

Методы расчета биржевых индексов

Фондовые индексы США

Индексы Доу-Джонса. Наибольшей известностью в данном семействе индексов используется Dow Jones Industrial Average (DJIA) (Средний промышленный индекс Доу-Джонса).
Рассчитывается как среднее арифметическое цен акций 30 крупнейших компаний. В качестве делителя не число 30, а специальный делитель, учитывающий многочисленный дробления акций.

Индексы семейства доу джонса

AMEX Composite

NASDAQ 100

NASDAQ Composite

NYSE Composite

Семейство индексов Рассела

Russel 3000 Index

Russel 1000 Index

Russel 2000 Index

Семейство индексов Standart & poor’s

Standart & Poor’s Composite 500 Index

Standart & Poor’s 400 Index (S&P Midcap)

Standart & Poor’s 100

Фондовые индексы Франции

CAC 40

CAC General

Фондовые индексы Германии

DAX 30

Xetra DAX

DAX 100

CDAX

Фондовые индексы великобритании

FT-SE 30 Share Index

FT-SE 100

FT-SE Mid 250

Фондовые индексы Японии

Nikkei

Topix

Фондовые индексы гонконга

Hang Seng Index

Фондовые индексы канады

TSE 300

Фондовые индексы мексики

IPC 35

+Фондовые индексы

BOVESPA (Бразилия) - важный биржевой индикатор Бразилии, рассчитываемый как взвешенное по капитализации среднее цен акций 50 крупнейших компаний, обращающихся на бирже в Сан-Пауло.

BSE Sensex (Индия) - важный биржевой индикатор Индии, рассчитываемый как взвешенное по капитализации среднее цен акций 30 крупнейших компаний, обращающихся на Бомбейской фондовой бирже. Расчет индекса ведется с 1 апреля 1979 года, база расчета - 100 пунктов.

MIB 30 (Италия) - La Borsa Valori Italiana Index. Индекс капитализации рынка, рассчитывается по акциям 30 крупнейших итальянских компаний, торгуемых на Миланской Фондовой бирже.

AEX (Голландия) - Amsterdam Exchange index. Является важнейшим фондовым индексом Нидерландов. Индекс охватывает 25 крупнейших нидерландских компаний, акции которых торгуются на бирже Euronext Amsterdam.

Straits Times (Сингапур) - показывает среднее движение стоимости акций 30 наиболее крупных компаний в листинге Сингапурской фондовой биржи.

Tel Aviv 25 (Израиль) включает в себя акции 25 компаний с наибольшей рыночной капитализацией, котирующиеся на Тель-Авивской Фондовой бирже (TASE), этот индекс один из ведущих на Тель-Авивской Фондовой бирже.

 

Федеральное агентство образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный

Инженерно-экономический университет

 

 

РАБОТА ПО ДИСЦЕПЛИНЕ ФИНАНСЫ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ

«МОСКОВСКАЯ МЕЖБАНКОВСКАЯ ВАЛЮТНАЯ БИРЖА»

 

Санкт-Петербург

-2012-

Московская межбанковская валютная биржа.

Московская межбанковская валютная биржа — одна из крупнейших универсальных бирж в России, странах СНГ и Восточной Европы.

Открыта в 1992 году.

На Фондовой бирже ММВБ ежедневно идут торги по ценным бумагам около 700 российских эмитентов, в том числе по акциям свыше 230 компаний, включая крупнейших эмитентов – ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть» и другие с общей капитализацией порядка 10 трлн руб. (около 300 млрд долл.). В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят около 650 организаций — профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются свыше 670 тысяч частных инвесторов.

О ММВБ-РТС

В 2011 году две крупнейшие российские биржи ММВБ и РТС, спустя почти два десятка лет самостоятельного развития решили объединить свои усилия в совершенствовании интегрированной биржевой инфраструктуры и способствовать становлению в Москве международного финансового центра.

 

ММВБ, основанная в 1992 году, является главной в России площадкой валютных торгов и центром ликвидности и ценообразования на российские активы. По совокупному обороту торгов ММВБ входит в "двадцатку" крупнейших бирж мира. Созданная в 1995 году Фондовая биржа РТС активно развивала рынок производных финансовых инструментов, став в этом сегменте абсолютным лидером в Восточной Европе и войдя в ТОП-10 крупнейших мировых срочных рынков.
Суммарный объем торгов двух бирж по итогам 2011 года достиг рекордных 10,1 трлн долларов США или 297,9 трлн рублей.

 

Структура ММВБ

Группа ММВБ включает следующие подразделения:

ЗАО ММВБ;

ЗАО «Фондовая биржа ММВБ»;

ЗАО «Национальная товарная биржа»;

ЗАО «Расчетная палата ММВБ»;

ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр»;

ЗАО «Национальный расчетный депозитарий»;

Целый ряд региональных биржевых и расчетных центров.

Деятельность ММВБ

ММВБ – это крупная финансовая система, предоставляющая услуги по организации электронной торговли на валютном и фондовом рынках, а также расчетные, клиринговые и депозитарные услуги.

Валютный рынок

До 1998 года валютные торги на ММВБ осуществлялись в форме аукционов. Валютный аукцион не сильно отличается от какого-либо другого вида аукционов.

Суть в том, что продавец реализовывает иностранную валюту (на ММВБ главным образом торговали американскими долларами, немецкими марками, английскими фунтами и французскими франками), за национальную валюту посредством конкурсных торгов.

Сейчас валюта продается и покупается на ММВБ в режиме реального времени через систему электронных торгов (СЭЛТ), которая объединила в себе также 8 региональных валютных бирж.

Именно основываясь на результатах торгов на ММВБ, формируется официальный курс российского рубля к основным мировым валютам. Согласно официальной статистике биржи, по итогам 2011 года суммарный оборот валютной биржи составил более 79,5 трлн рублей.

Фондовый рынок

Фондовая биржа ММВБ является самой крупной российской площадкой, в рамках которой ежедневно совершаются сделки с ценными бумагами. На ее долю приходится около 98% отечественного рынка акций, а также более 70% общего оборота ценных бумаг. По статистике, общий оборот биржи по итогам 2010 года составил более 23,8 трлн рублей.

Рынок Инноваций и Инвестиций

Date: 2016-07-20; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию