Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение и утрата права частной собственности





Основания возникновения права собственности в Др. Риме

a. передача вещи – 1 из самых древних прав, осуществлялось в разных формах:

a. в древности – mancipatio –формальная сложная форма передачи в собственность *(5 свид, продавец, покуп, весовщик, медь)

b. формальный древний способ – in jure cession – передача вещи путем фиктивного гражданского процесса. Спектакль.

c. абсолютно неформальная передача вещи traditio

договориться+передать+ договор по отчуждению необходимо, чтобы благодаря tradition было передано п.с.. Мало было одного соглашения + обязательно justa causa- справедливое основание, в данном случае – договор на отчуждение вещи (купля-продажа, мена, дарение) = передача ПС

b.Захват вещи – occupatio – тоже древний вид права

В Риме можно было захватить 2 вида вещей и стать их собственником:

бесхозные вещи – м.б. захватить вещи, которая изначально не имеет собственника – res nullius *(дикий лес, люди, растения, дикие птицы- отстрел, ловля рыбы)

res derelIcte (derelictio – отказ от п.с.)- вещи, от которых отказался собственник

res hostiles – военная добыча

c. Нахождение клада – thesaurus – для римлян клад – ценности, сокрытые каким –либо образом в земле в незапамятные времена, настолько давно, что невозможно установить истинного собственника.

d. Спецификацио – specificatio – переработка чужих материалов и изготовление из них новой вещи – nova cpecies

В Уложении Юстиниана собственником вещи становился спецификант, но при соблюдении одновременно 3-х условий: добросовестно, возврат материалов не возможен, возмещение стоимость материалов.

e. accessio – соединение/смешение вещей. Римляне различали соединение недвижимых и движимых вещей.

Соединение недвижимых вещей:

1. Собственник обладает участком земли, которая своим краем/обрывом выходит к водоему, в результате природных аномалий произошел намыв берега, и увеличилась территория. Кто собственник? – меньшая вещь следует юр. судьбе большей, п.э. собственник всего участка- собственник и намытой части

2. Некто в Риме имеет в собственности пруд. В результате природных аномалий посреди пруда образовался островок. Собственник пруда – собственник островка.

Соединение движимых вещей:

У Тита и Ливия 2 стада овец у Тита 5 овец, у Ливия – 10. Смешались. => общая собственность => долевая- communion (делится соразмерно вложениям). Римляне относились к общей собственности негативно.

a. usucapio – приобретательная давность – срок владения вещью, истечение которого превращает владельца в собственника.

i. 12 таблиц – год – движимые вещи, 2 года – недвижимые, владелец – не вор.

ii. Юстиниан – 3 года – движимые, 10/20 (разные провинции) – недвижимые. Кроме незаконноприобретенных, изъятых из оборота, справедливое основание владелия, добросовестность владельца, вещь не прячется, непрерывность владения.

Основания прекращения права собственности:

a. Гибель вещь – смерть раба, скота, уничтожение потребляемой вещи

b. Derelictio –отказ собственника от ПС

c. Изъятие вещи из гражданского оборота- прекращение ПС (раб- преступление- гос раб., земля была частной – публичной собственностью Г.)

d. Отчуждение ПС в любой форме- передача ПС отчуждает: 1- возмездно (к-продажа), безвозмездно (при дарении)

Точнее не прекращение п.с., а переход п.с. от продавца покупателю, дарителя одариваемому, меняющему- обменивающему.

Date: 2016-07-20; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию