Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды бюджета, его структура, основные функции. Консолидированный бюджет.





Виды бюджета подразделяются на две основные группы: финансовые ресурсы государства и финансовые ресурсы организаций.

Государственный бюджет — это смета доходов и расходов государства на определенный период, чаще всего на год,.составленная с указанием источников поступления доходов и каналов расходования средств. Составляется Правительством и утверждается высшими законодательными органами. Он представляет собой совокупность финансовых отношений между государством. Государственный бюджет составляют бюджеты трех уровней: федеральный, региональный, муниципальный

Региональный бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения выполнения задач и функций субъектов Федерации. В его состав, как правило, входят местные бюджеты. Местный, муниципальный бюджет формируют органы местного самоуправления. Доходы местного бюджета складываются из налогов, неналоговых поступлений, дотаций и субсидий из федерального бюджета и займов. Консолидированный бюджет — свод бюджетов всех уровней бюджетной системы государства на соответствующей территории. Разработка данного бюджета необходима для анализа соотношения налоговых поступлений в бюджеты разного уровня. Бюджет развития — часть бюджета органов государственной власти или местного самоуправления, направляемая на инновационную или инвестиционную деятельность как в производственную, так и в непроизводственную сферу. Бюджет годовой — составляется на один финансовый год.

Структура бюджета. Бюджет состоит из 2 частей: доходной и расходной. Доходы бюджета – это часть бюджета, выражающаяся в платежах юридических и физических лиц и иных доходах. Источники доходов можно классифицировать по различным основаниям. По социально-экономическому признаку все доходы можно разделить на доходы от хозяйственной деятельности физических и юридических лиц, от внешнеэкономической деятельности, от банковской и страховой деятельности, от приватизации и т. д. По юридическим формам доходы можно разделить на налоговые и неналоговые. Особое значение на сегодняшний день имеют налоговые поступления, так как в этой форме бюджет получает около 75 % всех доходов.

Источники доходов бюджета можно разделить на внутренние и внешние.

К внешним источникам относятся средства, предоставляемые иностранными государствами и международными организациями. (данные средства чаще всего предоставляются на возвратной основе). Дотация – это денежная сумма, выделяемая из бюджета вышестоящего уровня на безвозмездной и безвозвратной основе, а ее использование не имеет целевого назначения. Субвенция – это денежная сумма, выделяемая на определенный срок из бюджета вышестоящего уровня на конкретные цели. Субвенции имеют строгое целевое назначение и должны быть использованы в определенный срок. Бюджетная ссуда – это денежная сумма, предоставляемая в тех же случаях, что дотации и субвенции, однако на возвратной, а иногда и возмездной основе. Расходы бюджетов любого уровня подразделяются на 2 части: бюджет развития и бюджет текущих расходов. Практическое значение этой классификации заключается в следующем: при наличии бюджетного дефицита первоочередному финансированию подлежат расходы, включаемые в бюджет текущих расходов. Бюджет должен быть сбалансированным. Превышение расходной части над доходной составляет дефицит бюджета.

Основными функциями бюджета являются:

1) перераспределение национального дохода и ВВП; 2) государственное регулирование и стимулирование экономики; 3) финансовое обеспечение социальной политики; 4) контроль за образованием и использованием денежных средств.

Консолидированный бюджет — это свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории, используемый при прогнозировании, расчетах, анализе. Консолидированный бюджет РФ — это свод федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов РФ без учета бюджетов государственных и территориальных внебюджетных фондов ГВБФ (ст. 6 БК РФ). Консолидированный бюджет субъекта РФ — представляют собой свод регионального бюджета, местных бюджетов территорий, административно входящих в субъект Федерации без бюджета государственного территориального фонда обязательного медицинского страхования.

 

Date: 2016-07-20; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию