Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действительный Страдательный залог залог





Sing. 3 -t -tur

Plur. 3 -nt -ntur

 

2. Обволакивающие средства - индифферентные вещества, способные набухать в воде с образованием коллоидных растворов - слизей. При их применении на поверхности ткани образуется слой слизи, предохраняющий чувствительные нервные окончания от раздражения и оказывающий неспецифическое болеутоляющее и противовоспалительное действие. Кроме того, на крупных коллоидных частицах могут адсорбироваться различные химические вещества, в результате задерживается их всасывание. Наиболее широко используются полисахариды растительного происхождения (слизи из картофельного и рисового крахмала, листьев и цветков мальвы, отвары из корня и листьев алтея, окопника лекарственного, семян льна, овса, раствор яичного белка и т.д.). Коллоидные растворы, обладающие обволакивающими свойствами, могут образовывать и некоторые неорганические вещества, например, магния трисиликат, (алгелдрат (алюминия гидроокись). Обволакивающие средства применяют в форме полосканий и "ванночек" при лечении воспалительных заболеваний, пролежневых язв, кератозов слизистой оболочки полости рта. В качестве противоязвенных и противодиарейных средствих часто назначают внутрь при катаральных и язвенных повреждениях слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтериты, колиты), так как они защищают слизистую оболочку от раздражений. Это свойство позволяет их использовать совместно с лекарственными препаратами, обладающими раздражающим действием (в микстурах и лекарственных клизмах); следует учитывать, что скорость всасывания лекарств при этом замедляется. При острых отравлениях веществами, вызывающими местное раздражение, обволакивающие средства применяют внутрь и в клизмах (многократно) для уменьшения всасывания и защиты слизистой от раздражения.

Адсорбирующие средства - тончайшие измельченные нерастворимые индифферентные порошки с большой адсорбционной способностью, связывающие на своей поверхности различные вещества, уменьшая всасывание последних, механически защищая слизистую оболочку и находящиеся в ней окончания чувствительных нервов. Это важно при различного рода интоксикациях, в том числе бактериальными токсинами, раздражающими средствами и т.д. В качестве адсорбирующих средств наиболее часто используют, уголь активированный, глину белую. При метеоризме (для поглощения газов), заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при острых отравлениях внутрь назначают уголь активированный. При заболеваниях кожи и слизистых оболочек наружно применяют тальк, глину белую,магния окись, цинка окись и т.д.

 

3. 0.1 г = 100 мг. Требуемая доза лекарственного препарата 50 мг, значит 100мг / 2 = 50мг. То есть, половина таблетки следует дать пациенту.

 

4. Rp: Unguenti Sulfacyli-natrii 20% - 10,0

D.S. Закладывать за веко глаза на ночь

 

 

Вариант № 10

1. Форма ед. числа совпадает с основой инфекта. Например, у глагола "amare" (любить) основа "ama-". Следовательно, форма повелительного наклонения ед. чилса будет "ama!", люби.
У глаголов, которые спрягаются по типу IIIb, конечный гласный основы ĭ переходит в ĕ (есть такой фонетический закон). Например, у глагола "capere" основой инфекта будет "capi-". Следовательно, форма императива ед. числа будет "cape!" (бери!).
Чтобы образовать форму множественного числа, необходимо к основе инфекта прибавить окончание -te. У глаголов спряжения IIIa тематический гласный ĕ, переходит, по общему правилу, в ĭ: mitte! (посылай), но mittite! (посылайте).
Глаголы спряжения IIIa "dicere" и "ducere" и глагол "facere" (спряжения IIIb) образуют ед. число императива без конечного гласного основы: dic! duc! fac!
Для выражения императива в отрицательной форме используется особая описательная форма: императив неправильного глагола "nolo" (не желаю) в соответсвующем числе + инфинитив глагола с основным лексическим значением: Не люби! = Noli amare! Не посылайте! = Nolite mittere!
Существуют также формы императива для страдательного залога, обычно в возвратном значении, которые образуются присоединением к основе инфекта окончаний -re (для ед. числа) и -mini (для множ. числа).

2. Лекарственные препараты, влияющие на эритропоэз. Из стимуляторов эритропоэза, применяемых при гипохромных анемиях, основную роль играют препараты железа.Основой развития гипохромных анемий является недостаточная продукция гемоглобина эритробластами костного мозга в связи с дефицитом железа или с нарушениями его метаболизма. Железосодержится в организме в количестве 2 – 5 грамм. Основная часть его (2/3) входит в состав гемоглобина. Остальная часть его находится в тканевых депо (в костном мозге, печени, селезёнке). Железо входит также в состав миоглобина и ряда ферментов.

Применяются препараты железа при железодефицитных гипохромных анемиях. Внутрь назначаются железа закисного сульфат (FeSO4∙7H2O), железа закисного лактат [(CH3∙CHOHCOO)2Fe∙3H2O].Принимаются эти лекарственные препараты в таком виде, чтобы избежать контакта с полостью рта (например, в капсулах, драже с соответствующим покрытием). Последнее обусловлено тем, что при взаимодействии железа с сероводородом (образуется при кариесе зубов и других заболеваниях полости рта) выделяется сульфид железа, который окрашивает зубы в чёрный цвет.Применяются также комбинированные препараты железа, например, драже "ферроплекс" (содержит железа закисного сульфат и кислоту аскорбиновую), ферамид (комплексное соединение железа с никотинамидом). Создан также препарат пролонгированного действия ферро-градумент (таблетки, покрытые оболочкой и содержащие железа закисного сульфат в полимерной губкообразной массе – градументе; последняя обеспечивает постепенное всасывание железа).

Лекарственные препараты железа могут приводить к развитию запоров. Объясняется это связыванием сероводорода кишечника, который является физиологическим стимулятором его моторики.Если всасывание железа из пищеварительного тракта нарушено, то используются препараты для парентерального введения, например, ферковен(содержит железа сахарат, кобальта глюконат и раствор углеводов), феррум лек (комплекс железа с мальтозой для внутримышечного введения и железа сахарат для внутривенного введения) и другие. При передозировке ферковена появляется гиперемия кожи лица, шеи, болевые ощущения в пояснице, чувство сжатия в области груди. Введение анальгетиков и атропина сульфата устраняет эти проявления.

3. Латинские глаголы, как и русские, имеют 3 лица; в медицинской терминологии используется только 3-е лицо. Личные окончания глаголов в 3-м лице приведены в таблице.


Примеры спряжения глаголов в конъюнктиве действительного и страдательного залогов.
Глагол fio, fieri в рецептурных формулировках

Если в рецепте прописано несколько ингредиентов, которым должна быть придана какая-то определенная лекарственная форма, врач обращается к фармацевту со стандартной формулировкой: «Смешай, чтобы получилась (мазь, эмульсия и т. д.)». В каждой такой формулировке используется в форме конъюнктива глагол fio, fieri – «получаться», «образовываться».

Глагол неправильный: он имеет только пассивное значение, а окончания – только действительного залога. Конъюнктив образуется путем добавления к основе fi– суффикса -а-: 3-е лицо ед. ч. – fiat, 3-е лицо мн. ч. – fiant. Эти формы употребляются в придаточных предложениях цели с союзом ut (чтобы), начинающихся с глагола misce. Обычно союз ut опускается, но подразумевается.

Модель рецептурной формулировки с глаголом fio, fieri – «получаться», «образовываться»: misce (ut) fiat + название лекарственной формы в Nom. sing. Misce, ut fiat pulvis. – Смешай, чтобы получился порошок.

Сам глагол и название лекарственной формы ставятся в ед. ч. при выписывании порошков, мазей, паст, линиментов, эмульсий, суппозиториев и во мн. ч. – при выписывании сборов. Слово species, -erum (f) в значении «сбор», относящееся к V склонению, употребляется только во мн. ч.

Рецептурные формулировки с глаголом fio, fieri.

Singularis:

Misce, fiat pulvis. – Смешай, пусть получится порошок.

Misce, fiat unguentum. – Смешай, пусть получится мазь.

 

4. Recipe: Tincturae Belladonnae 10ml
Da. Signa: Внутрь по 10 капель 2 раза в день

 

 

Билет11.
1
. -Время (tempus).
Настоящее
Прошедшее: несовершенного вида и совершенного
Предпрошедшее
Будущее и предбудущее
-Залог
действительный
страдательный
-Наклонение
изъявительное
условное (сослагательное)
повелительное
-Лицо
первое
Второе
третье
-Число (númerus)
единственное
множественное
-Спряжение имеются 4 спряжения, которые определяются по конечному звуку основы:
-ā – 1-ое
-ē – 2-ое
-ĭ,-ŭ, согласный – 3-ье
-ī – 4-ое
Словарная форма глагола состоит из четырех глагольных форм,
-Начальной формой является praesens indicativi activi personae primae singularis, который почти у всех глаголов заканчивается на о и отвечает на вопрос «что я делаю?».
-Вторая формаperfectum indicativi activi -personae primae singularis, которая заканчивается на i и отвечает на вопрос «что я сделал?».
-Третья формасупин, отглагольное существительное со значением цели при глаголах движения, которая заканчивается на um и переводится сочетанием «чтобы + инфинитив».
-Четвертая формаинфинитив, которая у правильных глаголов заканчивается на re и соответствует русскому инфинитиву

a. Prepare

b. Miscere

c. Signare

d. Recipĕre

2. АЛЛИЛЭСТРЕНОЛ- Привычный и угрожающий аборт, угрожающие преждевременные роды. ДИМЭСТРОЛ -Недостаточность функции яичников.

МЕСТРАНОЛ- Вторичная аменорея (прекращение нормальных менструальных циклов на период ПРОГЕСТЕРОН- Аменорея (отсутствие менструаций), ановуляторные маточные кровотечения (менструальный цикл, протекающий без выхода яйцеклетки из яичника), бесплодие, недоношенная беременность, альгоменорея на почве гипогенитализма (болезненные менструации, вызванные нарушением развития половых органов).

3. =0,5

4.Rp.: Analgini
Amidopyrini ana 0,25
M.f. pulvis
D.t.d. N. 6
S. Принимать внутрь по 1 порошку утром и вечером


 

Билет12.

1. Ответ: 1,2.

2. Жирорастворимыми являются
Витамин А (ретинол). Он участвует в биохимических процессах, связанных с деятельностью мембран клеток органов зрения. Входит в состав зрительного белка – родопсина.
Витамины группы D. Витамин D регулирует содержание кальция и неорганического фосфора в крови, участвует в
минерализации костей и зубов.Токоферолы (витамин Е). При авитаминозе нарушаются функции размножения, наблюдается поражение миокарда, сосудистой и нервных систем.
Витамин К. По химической природе витамин К является хиноном. Витамин К необходим человеку для нормализации или ускорения свертывания крови.

Б) Ретинола Ацетат (витамин а)Ретинола ацетат предназначен для терапии пациентов, страдающих гипо- и авитаминозом А, пигментным ретинитом, ксерофтальмией, поверхностным кератитом, гемералопией, конъюнктивитом, пиодермией, поражениями роговицы и экзематозным поражением век. Эргокальциферол регулирует обмен кальция и фосфора в организме, ускоряет всасывание кальция в кишечнике, улучшает реабсорбцию кальция и фосфора в почках, поддерживает необходимый уровень этих элементов в крови, способствует формированию костного скелета у детей, а также сохранению структуры костей. -раствор токоферола ацетата лечение атеросклероза, невынашивания беременности, хронической сердечной недостаточности; применяется как адаптоген в гериатрии. Суточная доза - 20-30 мг. Викасол - водорастворимая форма витамина К. Применяется при гипотромбинемии, паренхиматозных и капиллярных кровотечениях, гепатитах, циррозах, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, в ходе предоперационной подготовки, при хроническом поносе.

3. Recipe:InfusifoliōrumSennae 10,0 – 150 ml
Da. Signa. По ½ стакана на ночь

4. Rp.: Dermatoli
Piсis liquidae Betulae ana 3,0
Olei Ricini ad 94 ml.
M.f. linimentum
D.S. Наносить на пораженный участок 2 раза в день

 

 

Билет №13

1.а,б

2. Жирорастворимые витамины

Витамин А ( ретинол, аксерофтол ) выполняет различные функции в организме:

-повышает сопротивляемость к инфекциям;

-укрепляет стенки кровеносных сосудов и слизистую оболочку пищеварительной и дыхательной систем;

-регулирует рост у детей;

-входит в состав пигмента сетчатки глаза, благодаря чему мы видим при тусклом освещении;

-влияет на некоторые стороны иммунных реакций организма;

-играет защитную роль в развитии новообразований, замедляя рост больных клеток.

Недостаток витамина А приводит к сухости кожи («гусиная кожа»), слизистых оболочек, конъюнктивы и роговицы глаза, нарушению зрения, особенно ночью (гемералопия), падает сопротивляемость к инфекциям, нарушается рост, функции желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

Витамин А организм человека получает из продуктов животного происхождения: желтков яиц, молока, сметаны, масла, печени, рыбий жир и др. Причем усваивается он лишь в присутствии жиров. В продуктах растительного происхождения он находится в форме своего провитамина – каротина (оранжевый пигмент). Существуют a, b и g-изомеры каротина. Наиболее активным является b-каротин. В организме он расщепляется с образованием двух молекул витамина А. Продукты, богатые каротином – морковь, салат, шпинат, перец, помидоры, абрикосы, дыня, рябина и др.

Выпускается в виде ретинола ацетата и ретинола пальмитата.

Применяют ЛС при гемералопии, инфекционных и кожных заболеваниях, обморожениях, ожогах, язвенной болезни желудка, бронхолегочных заболеваниях, патологии печени, почек, задержке развития зубов и др.

При передозировке может быть рвота, потливость, повышение внутричерепного давления, повышение температуры тела.

Витамин Д – кальциферол. Существует несколько разновидностей витамина Д (Д1, Д2, Д3, Д4, и Д5). Практическое значение имеют витамин Д2 (эргокальциферол) и витамин Д3 (холекальциферол). Витамин Д вырабатывается в коже человека под действием ультрафиолетовых лучей.

Витамин Д регулирует обмен кальция и фосфора, стимулирует всасывание этих веществ из кишечника и задерживает выведение через почки, содействует отложению их в растущие кости. Дети, не получающие с пищей достаточного количества витамина Д, заболевают рахитом (происходит деформация костей, нарушается структура зубов, возникает гипотония мышц, отстает общее развитие ребенка). У взрослых при гиповитаминозе витамина Д может возникать остеомаляция и остеопороз.

Витамин Д содержится в печени и жировой ткани рыб, икре, дрожжах, яичном желтке, сливочном масле.

В медицинской практике применяют ЛС витамина Д2 и витамина Д3 для лечения и профилактики рахита, для ускорения срастания переломов костей, при остеомаляции, остеопорозе, туберкулезе костей.

Для профилактики рахита недоношенным детям и находящимся на искусственном вскармливании эргокальциферол назначают со второй недели жизни, а доношенным новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, ЛС назначают через 2-3 месяца после рождения. Беременным женщинам витамин Д рекомендуется принимать для предупреждения остеомаляции.

При передозировке возникает гипервитаминоз Д, который проявляется в деминерализации костей, минерализации мягких тканей, кальцификации сосудов, отложении кальция в почках, сердце, легких, кишечнике, при этом нарушаются функции соответствующих органов, наблюдается судорожный синдром, головная боль. Лечение Д-гипервитаминоза заключается в отмене витамина Д и назначении глюкокортикоидов (ускоряют распад витамина Д), ЛС магния и калия (антагонисты витамина Д), мочегонные средства, витамин А.

Витамин Е – токоферол. Регулирует процессы размножения (способствует образованию гонадотропинов, регулирует сперматогенез и развитие оплодотворенного яйца), обмен белков, жиров, углеводов, улучшает усвоение витамина А, участвует в регуляции окислительных процессов. Является сильным естественным антиоксидантом, предохраняющим вещества клеточным мембран от окисления. Геронтологи утверждают, что витамин Е является «эликсиром молодости».

Витамин Е находится практически во всех пищевых продуктах. Особенно много его в растительных маслах (облепиховом, подсолнечном, кукурузном, хлопковом, соевом), в листьях салата, зеленых бобах, зеленом горошке, овсе, шиповнике и др.

При гиповитаминозе Е возникают дегенеративные изменения в различных органах и тканях (сердце, печени, половых железах, скелетных мышцах), нарушается менструальный цикл, нормальное течение беременности; у эмбрионов возникают кровоизлияния, наступает их внутриутробная гибель; возникает гемолиз, тромбообразование, повышается проницаемость капилляров. Возможны изменения со стороны щитовидной железы, нервной системы.

В медицинской практике применяют токоферола ацетат, который получают из растительных масел и синтетическим путем. Назначают его недоношенным детям, при гипотрофии у детей, при самопроизвольных абортах, некоторых видах бесплодия, при мышечных дистрофиях, стенокардия, гемолитических анемиях, климаксе, лучевой болезни и др.

Витамин К (филлохинон – К1 и менахинон – К2) регулирует свертываемость крови, участвует в образовании протромбина в печени, повышает прочность стенок капилляров, влияет на обмен веществ, синтез ряда ферментов. Витамин К широко распространен в природе. Содержится в овощах, шпинате, хвое, капусте, облепихе, шиповнике, листьях крапивы, кукурузных рыльцах, бобовых и других растениях. Из продуктов животного происхождения в качестве источника витамина К служит печень. Витамин К синтезируется также микроорганизмами толстого кишечника.

Всасывание витамина К нарушается при резком уменьшении поступления в кишечник желчи, что наблюдается при желчекаменной болезни, гепатите и других болезнях печени.

При дефиците витамина К в организме понижается свертываемость крови, обнаруживается склонность к кровотечениям, развивается геморрагический диатез.

С лечебной целью применяется ЛС витамина К1фитоменадион и синтетический аналог витамина К3викасол (менадион).

Вводят их при кровоточивости и геморрагических диатезах, связанных с гипопротромбинемией, при передозировке антикоагулянтов непрямого действия (неодикумарин, фениндион), при различных кровотечениях, гепатитах, циррозе печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для лечения обморожений, ожогов, пролежней.

Витамин F представляет собой сумму ненасыщенных жирных кислот. Имеет важное значение для липидного обмена, стимулирует процессы регенерации поврежденных тканей.

Входит в состав ЛС Линетол, который применяется внутрь для лечения и профилактики атеросклероза, наружно – при ожогах, лучевых поражениях кожи и др.

Масло шиповника, Облепиховое масло также содержат витамин F, применяются наружно при ожогах, трофических ранах, пролежнях, внутрь для лечения язвенной болезни желудка.

3. 1/(0.0005 * 1000)=1/0.5=2

4. Recipe: Dragee Acidi ascorbinici 0,05 Numero 100

Da.Signa: По 1 др. 3 раза в день

Билет №14

Date: 2016-07-20; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию