Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы экономических кризисов. Особенности современного экономического кризиса.





Типы экономических кризисов

Кризисы имманентно присущи эволюции любой системы. Вопрос состоит не в том: «Как избежать кризиса?», а в следующем: «В какую структуру трансформируется система, после кризиса?», «Что надо делать до кризиса, чтобы после кризиса экономика продолжала позитивное развитие?».

Для ответа на эти вопросы предположим существование кризисов трёх типов.

Кризис 1-го типа. Это кризис в подсистемах, т.е. в отдельных отраслях экономики. Экономическое состояние системы продолжает изменяться непрерывно, а в кризисной отрасли происходит смена лидирующих финансово-промышленных компаний. После серии кризисов 1-го типа наступает кризис 2-го типа.

Кризис 2-го типа. Это кризис системы в целом, но при сохранении её сущности. В этом случае экономическое состояние системы меняется дискретно. В кризисах

2-го типа можно выделить две фазы развития. В первой фазе система переходит на более высокий уровень. Во второй фазе – на более низкий уровень. После серии кризисов 2-го типа наступает кризис 3-го типа.

Кризис 3-го типа. Это кризис системы в целом с изменением её сущности. Система или погибает (крах экономических отношений при социализме), или зарождаются новые виды экономических отношений (смена индустриального общества – постиндустриальным, затем информационным).

Реакция на мировой кризис 2008г. экономик разных стран качественно отличались друг от друга. В развивающихся странах – это был кризис 1-го типа. В Китае – это был кризис 2-го типа первой фазы. По итогам прошедшего года Китай единственная страна с положительным ВВП. Для США – это кризис 2-го типа второй фазы. В России только нефтерубли спасли экономику от кризиса 3-го типа.

Для выхода на траекторию экономического развития, при котором кризисы соответствовали бы 2-му типу первой фазы необходимо развитие всех подсистем экономической системы. Достаточным условием является синхронизация взаимодействия этих подсистем. Бессмысленно пытаться вытянуть экономику за счёт финансовых вливаний в одну или несколько подсистем (ВПК, нанотехнологии). Надо финансовые, управленческие, административные ресурсы направлять на создания среднего класса производителей: предпринимателя в городе, фермера на селе.

Date: 2016-07-20; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию