Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикличность развития экономики





Индустриальному этапу развития хозяйства Псковской земли присущи свои закономерности. Прежде чем приступить к его характеристике, рассмотрим некоторые теоретические поло­жения, важные для понимания многих процессов в экономике.
Очень многие явления в природе периодически по­вторяются. Такая повторяемость в определенном ритме называ­ется цикличностью. Самый обыденный пример цикличности -повторяемость сезонов года. Солнце и Луна определяют боль­шинство ритмов природы. Люди давно заметили, что урожайность сельскохозяйственных культур подвержена цик­личности. Так за урожайным годом могут следовать несколько неурожайных лет. Периодичность эпидемий различных грозных заболеваний, например чумы и холеры, соответствует ритму по­вышенной солнечной активности, которая наблюдается каждые 11 лет.
А как с экономикой? Имеет ли хозяйственная жизнь людей цикличность? Каковы причины цикличности?
Экономике, как и природе, тоже присуща цикличность. За экономическим подъемом следует спад, затем снова наступает подъем.
В разные фазы экономического цикла меняются многие ус­ловия развития хозяйства. Во время экономического спада уменьшаются доходы предприятий и населения, увеличивается безработица, растут цены. Во время подъема картина меняется в лучшую сторону. Возникают новые предприятия, доходы растут, повышается уровень жизни.
Хозяйственная деятельность людей тесно связана с природой. Уже поэтому можно предположить, что ее ритмы бу­дут оказывать на экономику сильное влияние. Например, цены на зерно снижаются в урожайные годы и повышаются в неурожайные. Такая зависимость экономики от природных цик­лов была очень большой на ранних этапах развития хозяйства. По мере развития производительных сил зависимость экономи­ки от природных циклов уменьшается, но не исчезает вовсе. По­являются новые причины цикличности развития хозяйства.

Date: 2016-07-20; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию