Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторым главным органом ООН является Совет Безопасности (СБ) ООН.





Согласно Уставу ООН на него возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

С 1 января 1966 г. по настоящее время Совет Безопасности состоит из 15 членов ООН, в том числе 5 постоянных (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция,) и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на 2 года без права немедленного переизбрания. Непостоянные члены Совета безопасности избираются в соответствии со следующими квотами: Восточная Европа – 1, Азия и Африка – 5, Латинская Америка – 2, Западная Европа и другие государства – 2.

Третьим главным органом ООН является Экономический и социальный совет (ЭКОСОС),состоящий из 54 государств-членов ООН. В состав ЭКОСОС входят: 14 членов от государств Африки, 11 - Азии и Океании, 10 - Латинской Америки, 13 - Западной Европы и других государств, 6 - Восточной Европы.

Согласно Уставу ООН, ЭКОСОС уполномочен предпринимать исследования и составлять доклады по международным вопросам в экономической, социальной, культурной областях, а также образования, здравоохранения. Давать по любому из них рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН, членам организации и специализированным учреждениям ООН. Вступать с этими учреждениями в соглашения, получать от них доклады, представлять Совету Безопасности ООН соответствующую информацию.

Сессии ЭКОСОС проходят, как правило, два раза в год (весенняя и осенняя сессии).

Четвертым главным органом ООН является Международный суд. На него возложена двойная функция: первая, разрешение в соответствии с международным правом юридических споров, переданных ему на рассмотрение государствами; вторая, вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам.

Кроме того, Генеральная Ассамблея или Совет Безопасности ООН могут запрашивать у Международного суда консультативные заключения по любому юридическому вопросу. Другие органы ООН и специализированные учреждения, которым Генеральная Ассамблея может дать в любое время разрешение на это, могут запрашивать консультативные заключения Международного Суда по юридическим вопросам, возникающим в пределах их круга деятельности.

В настоящее время четыре главных органа ООН, один действующий вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи, пятнадцать специализированных учреждений ООН и МАГАТЭ (в общей сложности 20 органов) могут запрашивать консультативные заключения Международного Суда. Средняя продолжительность рассмотрения дела в Международном суде примерно четыре года.

Вспомогательный орган ООН - Совет по опеке ООН.

Под руководством Генеральной Ассамблеи наблюдал за осуществлением государствами, управляющими подопечными территориями. В настоящее время деятельность этого органа ООН приостановлена, так как все подопечные территории добились независимости.

Вспомогательным органом ООН выступает Секретариат в состав которого входитмеждународный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает другие главные органы ООН и осуществляет принятые ими программы и политические установки.

Во главе Секретариата стоит Генеральный секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок. Генеральный секретарь - Пан Ги Мун, представитель Южной Кореи. Вступил в должность 1 января 2007 г.

Обязанности, выполняемые Секретариатом, столь же разнообразны, как и проблемы, которыми занимается ООН, - от руководства миротворческими операциями до посредничества в международных спорах, от составления обзоров экономических и социальных тенденций и проблем до подготовки исследований по правам человека и устойчивому развитию. Кроме того, персонал Секретариата ориентирует и информирует мировые средства массовой информации о работе ООН; организует международные конференции по проблемам мирового значения; следит за выполнением решений органов ООН и осуществляет перевод выступлений и документов на официальные языки Организации.

Центральные учреждения ООН расположены в Нью-Йорке, однако Организация поддерживает значительное присутствие в Женеве (Швейцария), Вене (Австрия) и Найроби (Кения).

Отделение Организации Объединённых Наций в Женеве служит центром дипломатических совещаний и форумом для обсуждения проблем разоружения и прав человека.

Отделение ООН в Вене является штаб-квартирой Организации в части международного аудита за злоупотреблением наркотиками, предупреждения преступлений и уголовного судопроизводства, мирного использования космического пространства и международного торгового права.

Отделение ООН в Найроби служит центром деятельности ООН в области населенных пунктов и охраны окружающей среды.

По состоянию на 30 июня 2009 г. общая численность персонала Секретариата во всем мире составляла около 40 тыс. человек.

1.2. Региональные экономические комиссии:

· Европейская экономическая комиссия (ЕЭК).

· Экономическая комиссия для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

· Экономическая комиссия для стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК).

· Экономическая комиссия для стран Африки (ЭКА).

· Экономическая комиссия для стран Западной Азии (ЭКЗА).

1.3. Отраслевые организации.

1.3.1. Организации общего профиля:

· Международная организация труда (МОТ).

· Административный комитет ООН.

· Программа развития ООН (ПРООН).

1.3.2. Организации в области торговли:

· Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

1.3.3. Промышленность:

· Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ);

· Организация промышленного развития ООН (ЮНИДО).

1.3.4. Сельское хозяйство и продовольствие:

· Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО);

· Международный продовольственный совет (МПС).

1.3.5. Транспорт и связь:

· Международная морская организация (ИМО).

· Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

· Международный почтовый союз (МП и С).

1.3.6. Финансовые организации:

· Международный валютный фонд (МВФ).

· Группа Мирового банка.

1.3.7. Прочие организации:

· ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

· Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

· Всемирная туристская организация (ВсТО).

Date: 2016-07-20; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию