Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные критерии классификаций международных экономических организаций





МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Международные организации относят к важнейшим субъектам международных отношений, в состав которых входят страны. По подсчетам экономистов-международников в мире насчитывается более 100 международных межправительственных и около 3 тыс. неправительственных организаций, которые участвуют в обсуждении и регулировании экономических проблем. Они различны по составу, размерам, функциям и влиянию на мировую экономику.

Основные критерии классификаций международных экономических организаций

Международные экономические организации - это институт многосторонних межгосударственных отношений, который имеет согласованные его участниками цели, компетенцию и свои постоянные органы, другие специфические политико-организационные нормы (установления), в числе которых устав, процедура, членство, порядок принятия решений.

Они могут включать совещания, конференции, конгрессы, которые осуществляют свою деятельность, как правило, в течение ограниченного периода времени и не имеют устава, специально разработанной процедуры, рабочих органов.

Методами взаимодействия в международном регулировании принято считать: резолюции и директивы; многосторонние соглашения; согласования и договоренности; консультации и сотрудничество.

Классификацию международных экономических организаций принято представлять по критериям: первый критерий - по организационному принципу; второй критерий - по сфере регулирования; третий критерий - по характеру компетенции; четвертый критерий - по объему компетенции, передаваемой государствами международной организации.

Классификация международных экономических организаций по организационному принципу:

а) международные экономические организации системы ООН;

б) международные экономические организации, не входящие в систему ООН;

в) региональные экономические организации интеграционного типа.

Более подробно рассмотрим классификацию международных экономических организаций.

1. Члены Организации Объединенных Наций.

На 1 августа 2011 г. 193 государства являлись членами Организации Объединенных Наций.

Страны, входящие в ООН, внесли в 2010 г. взнос в следующих размерах.

Таблица 8.1.

Страна Процентная доля Сумма (млн. долл.)
США 22,00 598,2
Япония 16,62 452,0
Германия 8,57 233,2
Великобритания 6,64 180,6
Франция 6,30 171,3
Италия 5,07 138,1
Канада 2,97 80,9
Испания 2,96 80,7
Китай 2,66 72,5
Мексика 2,25 61,3
Россия 1,2 32,6

Главные органы ООН.

Генеральная Ассамблея ООН - один из главных органов ООН. Состоит из всех членов - государств ООН. Согласно Уставу ООН Генеральная Ассамблея уполномочивается рассматривать общие принципы международного сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе принципы, определяющие разоружение и регулирование вооружений. Любые другие вопросы или дела в пределах Устава ООН или относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов ООН, и давать рекомендации по этим вопросам, за исключением случаев, когда такие вопросы находятся на рассмотрении Совета Безопасности ООН. Генеральная Ассамблея утверждает бюджет ООН.

Чрезвычайная (специальная) сессия собирается в течение 24 часов.

В перерывах заседаний главным органом является Совет Безопасности (работает ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней).

Каждый член Генеральной Ассамблеи имеет одни голос. Решение по важным вопросам принимается большинством в 2/3, по другим вопросам - простым большинством присутствующих и участвующих в голосовании членов ООН.

Штаб-квартира Генеральной Ассамблеи ООН находится в Нью-Йорке (США).

Date: 2016-07-20; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию