Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгосрочные инвестиции банков в уставные фонды других юридических лиц





Коммерческие банки осуществляют долгосрочные вложения средств в уставные фонды других юридических лиц, которыми могут быть: банки; предприятия; фирмы; небанковские кредитно-финансовые организации; клиринговые центры; межбанковские информационные центры.

Источником инвестиций являются свободный остаток прибыли и фонды, образуемые из прибыли (кроме уставного и резервного фондов).

В целях контроля за инвестиционной деятельностью банков (небанковской кредитно-финансовой организации), осуществляемой за счет собственных средств, правилами регулирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций установлены нормативы:

участия банка в уставном фонде одного юридического лица;

предельного размера участия в уставных фондах всех юридических лиц в совокупности.

Общая сумма средств, инвестируемых в уставные фонды других субъектов хозяйствования всех видов деятельности, не должна превышать 25 % собственных средств (капитала) банка. Норматив участия в уставном фонде одного юридического лица не должен превышать 5 % собственных средств банка.

Инвестиции в уставные фонды других банков могут осуществляться коммерческим банком только после согласования с Национальным банком Республики Беларусь независимо от доли его участия.

Если доля вложений банка в уставные фонды не превышает 10 % уставного фонда предприятия, то такие размещения осуществляются банками самостоятельно с последующим сообщением Национальному банку Республики Беларусь. При осуществлении инвестиций в размере, превышающем указанную долю участия, банк должен получить разрешение Национального банка Республики Беларусь.

В ходатайстве о получении разрешения Национального банка Республики Беларусь на право участия в уставном фонде другого юридического лица банки указывают: экономическое обоснование необходимости вложения средств; наименование объекта инвестиций; форму инвестиций; подтверждение источников для инвестиций; сумму осуществляемых инвестиций; долю в уставном фонде субъекта хозяйствования, в котором участвует банк; удельный вес всех инвестиций (с учетом испрашиваемой) в собственном капитале банка; удельный вес испрашиваемой инвестиции в собственных средствах банка; выполнение норматива достаточности капитала и влияние на его размер изымаемой суммы средств на инвестиции.

Решение принимается заместителем председателя Правления Национального банка. Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются: предоставление неполной и (или) недостоверной информации; наличие убытков; невыполнение установленных Национальным банком экономических нормативов; наличие недосозданных резервов на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, и под обесценение ценных бумаг; несоблюдение требований по формированию обязательных резервов; наличие задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами в течение последних двенадцати месяцев до подачи ходатайства; наличие фактов неудовлетворения требований отдельных кредиторов по денежным обязательствам и неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет в течение трех дней и более со дня наступления даты их исполнения.

Учитывая, что операции банков, направленные на долгосрочное вложение средств в ценные бумаги других юридических лиц, связаны с повышенным риском, банки обязаны создавать соответствующие резервы под обесценение своих финансовых вложений в случае их продолжительного обесценения. Резервные отчисления банки должны производить только в том случае, если снижение стоимости носит долговременный характер. Размеры создаваемых резервов определяются отдельно для ценных бумаг, имеющих рыночную котировку, и для ценных бумаг, не имеющих рыночной котировки. Создание резервов не меняет балансовой стоимости ценных бумаг.

 

Date: 2016-07-20; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию