Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный рынок: его понятие и структура





Тема 8: Банки на инвестиционном рынке.

Коммерческая деятельность банков связана с инвестициями. Термин "инвестиции" произошел от латинского invest – вкладывать. Это помещение средств в финансовые активы для получения процентов и дивидендов и в надежде на рост стоимости активов.

В странах с переходной экономикой инвестирование трансформируется в участие банка в покупке акций предприятий, а также в кредитование определенного проекта на приемлемых условиях на срок более одного года - так называемое долгосрочное кредитование.

В странах с развитыми рыночными отношениями инвестиционный спрос и предложение уравниваются через механизм ценообразования на базе равновесных цен на инвестиции и инвестиционные товары. При этом рынок характеризуется опережающим развитием инвестиционного предложения и относительно стабильным спросом.

Поскольку собственных сбережений и текущих доходов потенциальному инвестору недостаточно, его инвестиционная деятельность начинается с рынка. Товарами здесь являются объекты инвестиционной деятельности. Инвестиционный рынок формируется из относительно самостоятельных рынков, в соответствии с классификацией товаров (объектов) - из рынков реальных и финансовых активов.

Рынок реальных активов (в экономической литературе еще известен как рынок материальных активов или рынок объектов реального инвестирования) предлагает инвестиционные товары и услуги: недвижимость, земельные участки под застройку, жилье, промышленные объекты, объекты малой приватизации (рынок недвижимости); оборудование (включая аренду), строительные материалы, строительные, монтажные, пуско-наладочные работы, а также реконструкцию и техническое перевооружение (рынок прямых капитальных вложений). Художественные ценности, драгоценные металлы и изделия из них, прочие материальные ценности предлагает рынок прочих объектов реального инвестирования. На рынке реальных активов реализуется также рабочая сила как инвестиционный товар, то есть продается способность к труду по найму.

Рынок финансовых активов (объектов финансового инвестирования) подразделяется на денежный рынок и фондовый рынок.

Денежный рынок - часть рынка капитала, опосредующая возмещение потребности в оборотном капитале на срок, как правило, менее одного года. Его часто называют рынком банковских ссуд или рынком ссудных капиталов. Однако более прав ильным является название "денежный рынок", поскольку, во-первых, оно указывает на краткосрочность операций в этой части рынка капитала и форму, в которой капитал присутствует на этом рынке, и, во-вторых, к денежному рынку кроме собственно ссудных операций относятся операции с валютой, а также часть рынка ценных бумаг. Ценные бумаги, обслуживающие краткосрочные заимствования (до одного года), по своей сути являются инструментами денежного рынка.

Основными участниками денежного рынка являются коммерческие банки и небанковские кредитно-финансовые учреждения.

Термин "инвестиции" все реже применяется по отношению к денежному рынку: вместо термина "краткосрочные инвестиции" все чаще используется термин "заимствования". Это происходит вследствие того, что с течением времени все большая часть инвестиций в основные фонды осуществляется посредством ценных бумаг.

Фондовый рынок - подсистема глобального рынка, функциональная часть рыночной экономики. Его часто называют финансовым рынком, подчеркивая способ его существования посредством обращения финансовых инструментов. Функционирование фондового рынка позволяет предприятиям решать проблемы как формирования инвестиционных ресурсов для реализации реальных инвестиционных проектов, так и эффективного финансового инвестирования. Та часть рынка, в основе которой лежит рынок ценных бумаг, называется фондовым рынком. На фондовом рынке конечные инвесторы получают капитал, как правило, на срок более года, то есть фондовый рынок является рынком среднесрочных и долгосрочных инвестиций. В части долгосрочных инструментов рынок ценных бумаг - часть фондового рынка, опосредующая инвестиции. Основная задача рынка ценных бумаг - информирование лиц, имеющих потребность в привлечении капитала (эмитентов ценных бумаг), и лиц, имеющих потребность в размещении финансовых ресурсов (конечных инвесторов).

По условиям обращения фондовых инструментов различают первичный рынок (торговля новыми ценными бумагами) и вторичный (торговля ранее выпущенными и находящимися в обращении ценными бумагами).

Важнейшей частью рынка инвестиций является рынок объектов инновационных технологий, который предлагает новые технологии, лицензии, патенты на изобретения и открытия, опыт, знания, ноу-хау, инжиниринговые услуги.

Производство и движение всех инвестиционных товаров на рынке обеспечивается элементами инвестиционной инфраструктуры. В странах с развитой рыночной экономикой она широка и многообразна. Инфраструктура инвестиционного рынка может быть подразделена на техническую и функциональную. Основная задача инвестиционной инфраструктуры - обслуживание инвестиционной сферы, удовлетворение инвестиционного спроса.

Рынок инвестиций и инвестиционных товаров - это свободное предпринимательство, основанное на различных формах собственности и свободном обмене товарами между производителями и потребителями в соответствии с ценами спроса и предложения. Поэтому важно определить оптимальное число представителей инфраструктуры. В случае их нехватки монополизация функций того или иного элемента инвестиционной сферы ведет к росту цен на инвестиционный товар и порождает инфляционные процессы.

По причине больших рисков, присущих инвестиционной деятельности (иногда до потери инвестируемого капитала), для инвесторов особенно важно изучение рыночной конъюнктуры инвестиционного рынка.

Необходимо отметить, что для различных рынков, формирующих инвестиционный рынок, стадии развития не одинаковы. Это дает Возможность переливания инвестиционного капитала из объектов инвестиций рынка, переживающих спад, в объекты инвестиций, находящиеся на подъеме. И в рамках одного рынка может наблюдаться перепад уровней (например, различная конъюнктура акций на рынке акций).

Для изучения конъюнктуры инвестиционного рынка каждый банк самостоятельно определяет систему мониторинга постоянного отслеживания изменений на рынке по всем основным его параметрам. Зарубежные банки имеют развитую систему индикаторов инвестиционной привлекательности отдельных рынков и объектов. Они регулярно изучают публикации рейтингов объектов инвестирования, пользуются оценками высококвалифицированных независимых экспертов. В Республике Беларусь этот метод только начинает использоваться, что определяется начальной стадией развития инвестиционного рынка и сложностью своевременного получения достоверной информации.

Макроэкономическое изучение инвестиционного рынка направлено на оценку инвестиционного климата страны и включает исследование прогнозов:

динамики валового внутреннего продукта, национального дохода и объемов производства;

динамики распределения национального дохода (накопление и потребление);

развития приватизационных процессов;

законодательного регулирования инвестиционной деятельности;

развития отдельных инвестиционных рынков (особенно денежного и фондового).

При исследовании инвестиционной привлекательности объекта необходимо учитывать не только "сиюминутную" выгоду, но и инфляционные процессы, уровни инвестиционных рисков, динамику изменения банковских ставок по кредитам и другие показатели (например, степень государственной поддержки). Таким образом, общая оценка инвестиционной привлекательности должна выступать в виде интегрального показателя, рассчитываемого суммированием произведений значений отдельных показателей на их значимость. Необходимо учитывать и факторы, которые оцениваются не количественно, а только качественно.

Инвестирование отличается от финансирования. Инвестирование характеризует размещение ресурсов, а финансирование - источники этих ресурсов. Решением об инвестировании является решение об осуществлении инвестиционного проекта, а решением о финансировании - решение о способе привлечения ресурсов.

Финансирование инвестиционного проекта может осуществляться в различных формах: путем покупки ценных бумаг, создания совместных предприятий, предоставления инвестиционного кредита и т.д. Субъект инвестиционного рынка - инвестор, которым движет получение будущих доходов, - устремляется на инвестиционный рынок, где заимствует инвестиционный капитал и приобретает инвестиционные товары, обеспечивая тем самым реализацию своего инвестиционного товара.

Рассмотрим проблемы регулирования инвестиционного рынка. С одной стороны, на нем присутствуют инвестиционные предложения и проекты, а также различные формы собственности, а с другой стороны - капитал, который ориентирован на получение прибыли. Сделки совершаются как путем прямого участия капитала в реализации проектов (кредиты и займы, финансовый лизинг, поставка оборудования, финансовые вклады в уставный капитал других юридических лиц), так и путем приобретения акций предприятий и права участия в управлении ими.

По существу, инвестиционный рынок функционирует в информационном пространстве. Формами функционирования рынка инвестиций являются инвестиционные торги и аукционы, форумы инвесторов, электронные сети, выставки и конкурсы.

Date: 2016-07-20; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию