Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа клинического психолога





В первую очередь в своей работе психолог уделяет большое количество времени диагностике. На основе диагностических данных формируется дальнейшая работа по коррекции, реабилитации и профилактике. Диагностику различают: нозологическую, которая проводиться с помощью определенных нозологических единиц; топическая диагностика заключается в определении места поражения мозга.

Индивидуально-психологическая помогает выявить предрасположенность к некоторым заболеваниям. Но клинический психолог может применять результаты данной диагностики для коррекции и реабилитации. Функциональная диагностика проводится в рамках какой-либо экспертизы. Ну и конечно, для отслеживания качества проведения психокоррекции и психотерапии.

Психологическое воздействие является целенаправленной и особо организованной работой клинического психолога. Оно как раз и включает в себя коррекцию и психотерапию. Работа очень тонкая, требующая высокой подготовки специалиста и огромной его ответственности. Важно понимать, что будет воздействовать и как, к чему может привести, и какими будут последствия. Методы различны, начиная от рациональных и гуманистических и кончая суггестивными. Психологи используют на практике в основном психоанализ, гештальт-терапию, поведенческий подход, системный семейный подход.

Большая работа проводится по различным видам экспертиз. Клинический психолог решает задачи врачебно-трудовой экспертизы, военно-медицинской, судебно-психиатрической и психолого-педагогической.

Сегодня все более востребована становится реабилитация и профилактика. Психологическая реабилитация позволяет человеку, перенесшему тяжелую болезнь, восстановить психофизиологические возможности. Профилактические меры предупреждают развитие тяжелых патологий психики и рецидивов хронических заболеваний.

На клиническом психологе лежит особая ответственность в сохранении психологического здоровья, ранней диагностики и профилактики психических расстройств, психотерапии и коррекции, как в детском, так и во взрослом возрасте.

Date: 2016-07-20; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию