Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация рабочих мест: цель проведения, перечень объектов аттестации, документация.





Аттестация рабочих мест на судне – путь к безопасному судовождению и охране труда экипажа. Большое значение для безопасности труда моряков имеет соблюдение требований комплекса действующих на флоте нормативных документов по охране труда при выполнении штатного рейса, эксплуатации судов и их оборудования. Улучшение условий труда и его безопасность, охрана являются существенным резервом повышения эффективности морских перевозок. Благодаря безопасности труда происходит снижение травматизма, сохранение живучести экипажа, при обеспечении и уменьшении расходов на компенсацию возможных случаев травматизма и профессиональных заболеваний, вызванных неблагоприятными условиями труда. Цель аттестации – провести анализ обобщение вредных и опасных факторов на судне, сравнение нормативных и реальных показателей, по таким параметрам как шум и вибрация. Разработка рекомендаций по составлению аттестации рабочих мест. Основная часть. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:-контроль за состоянием безопасных условий труда на рабочих местах экипажа судна;-проведение обязательных медицинских обследований моряков;-соблюдение режимов труда и отдыха экипажа судна;-информирование экипажа об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске производственных травм;-приобретение и выдача средств специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты;-разработка и утверждение правил и инструкций по охране труда и ознакомление работников с ними;-установление работникам дополнительных льгот, гарантии и компенсации;Все перечисленные мероприятия с недавних пор не обходятся без проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, которой в настоящее время отводится ведущая роль в системе работ по охране труда, а сам процесс аттестации рабочих мест сегодня носит широкомасштабный характер. Аттестация – это прежде всего задача улучшить:-реальное производственное обеспечение сотрудника;-условие труда;-безопасность производственных процессов;-снижение уровня травматизма;-повышение эффективности и качества выполняемой работы;-соответствие условий труда международным кодексам СОЛАС, МКУБ, СУБ, ISO9001.

Суть аттестации рабочих мест состоит в том, чтобы выявить и устранить воздействие вредных и опасных факторов на организм человека при осуществлении им трудовой деятельности или компенсировать эти факторы в случае невозможности устранения. Таким образом общая оценка безопасности рабочих мест будет состоять из суммы факторов отражающих реальные нормы безопасности на рабочих местах. Каждый из этих факторов состоит из целого ряда потенциальных опасных и вредных факторов на судах. Поэтому важно правильно выбрать нормы для оценки фактора, которые отражают конкретные условия работы плавсостава, в том числе и для работ в особом режиме: вахтовым методом, при воздействии круглосуточной вибрации, полярной ночи, продолжительности смены, выполнение различных грузовых операций. Необходимо оценивать не только факторы производственной среды повышенной опасности непосредственно в процессе работы, а несколько шире и в процессе отдыха после вахты. На судне человеческий организм подвергается воздействию шума, электромагнитного поля, вибрационным нагрузкам. Аттестации подлежат все рабочие места за исключением рабочих мест, на которых выполняются работы в условиях чрезвычайных ситуаций (спасательные работы, тушение пожаров). Аттестоваться рабочее место должно обязательно при работающем судовом оборудовании. Аттестация рабочих мест по условиям труда включает: - гигиеническую оценку условий характера труда (инструментальные измерения и оценка физических и химических факторов: освещенности, шума, вибрации, микроклимата, неионизирующего излучения, химического состава воздуха рабочей зоны);-оценку психофизиологических факторов трудового процесса (тяжести и напряженности трудового процесса);-экспертную оценку травмобезопасности рабочего места;-оценку обеспеченности работников специальной одежды, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Date: 2016-07-20; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию