Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слышит тот, кто хочет





Лексика. Здоровье, здоровый образ жизни, валеология, продолжительность жизни, правильное питание, вредные привычки, режим труда и отдыха, физические нагрузки, простудные заболевания, спорт, туризм, футбол, хоккей, теннис, стадион, бассейн, олимпиада, спартакиада, финал, спортсмен, судья, тренер, болельщик.

 

Задание 1. Прочитайте советы по сохранению здоровья. Согласны ли вы с мнением Аль-Фараби? Какие пути сохранения и восстановления здоровья вам известны? Выскажите свое мнение о роли здоровья человека в жизни. Найдите подлежащее, определите способ его выражения.

 

СЛЫШИТ ТОТ, КТО ХОЧЕТ

Очень часто здоровье человека может восстановиться благодаря работе самого человека над своим здоровьем. Известный философ Аль-Фараби утверждал, что «если есть здоровье, то его нужно беречь, если же его нет - следует приобрести».

Это же утверждает и современный известный врач-психолог М.Норбеков. Предлагаемые им упражнения по мысленному перемещению ощущений уже помогли многим больным при отитах, различных расстройствах, связанных с травмами барабанной перепонки, и других заболеваниях, сопровождающихся понижением слуха.

Самое главное правило: чтобы добиться хорошего результата, надо помнить: желание лучше слышать должно постоянно сопутствовать вам. И еще верить, что острота слуха непременно вернется. Поможет вам в этом нехитрая, в общем-то, работа, а не какие-то чудеса. Итак, приступаем к занятиям:

· Закрываем глаза, собираем в носоглотке (в области мягкого нёба) ощущение тепла.

· Представляем его поярче и удерживаем примерно 20 секунд (повторяем 2-3 раза).

· Начинаем передвигать воображаемый теплый шарик к ушам и обратно, не спеша, затрачивая примерно по 3-5 секунд на каждое перемещение (повторяем 5-10 раз).

· Выполняем все перечисленное с открытыми глазами. При этом стараемся хорошо прогреть изнутри носоглотку и уши приятным целебным теплом, с каждым повтором чуть увеличивая интенсивность Т-излучения.

· После 15-20- секундного отдыха точно так же работаем с ощущением покалывания, затем холода.

Добившись свободы в линейных перемещениях ощущений, усложняем задачу. Начинаем перемещать их по спирали - от носоглотки к ушам и обратно, по часовой стрелке или против неё.

Если вы глуховаты лишь на одно ухо, все равно уделяйте внимание обоим ушам, но предпочтение отдавайте ущербному органу. То есть передвигайте ощущения в основном в сторону нездорового уха.

Нередко после такой работы «плохое» ухо начинает слышать лучше «Здорового».

Хорошо освоив всю первую часть массажа, можно перейти к следующей. Включите радио так, чтобы звуки до вас не очень отчетливо доносились, или просите кого-то наговаривать (пробубнить) какой-нибудь текст. И начинаем выполнять основное упражнение. Прикрываем ладонью здоровое ухо и вслушиваемся в «бубнеж» (но без усилий, не очень стараясь). Мы просто слушаем, но при этом очень хотим хорошо слышать и знаем, что это умение к нам скоро придет. Вслушиваемся секунд 30 и делаем передышку на 5-7 секунд. Повторяем до 10 раз (упражнение можно делать несколько раз в день).

Помните, что коррекция слуха, как и коррекция зрения, обычно происходит волнообразно с «приливами» и «отливами». Так что не бойтесь неудач, а лучше мысленно фиксируйте свое состояние в моменты «прилива» и, тренируясь, старайтесь чаще вызывать его в себе.

(«Домашний доктор. Лечебник». М.16 /август/2005)

 

Задание 2. Прочитайте, составьте развернутый план текста, выделите его основную мысль, перескажите.

 

Date: 2016-07-20; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию