Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели распределения первичных доходов. Определение валового национального дохода





После образования первичных доходов производится их распределение, которое происходит в несколько этапов. В системе национальных счетов рас­сматривается распределение первичных доходов и вторичное распределение доходов.

На этапе распределения первичных доходов ставится задача определить доходы, которые должны получить институциональные секторы от своей дея­тельности. Предприятия нефинансового и финансового секторов получают до­ходы в форме прибыли и приравненных к ней доходов, а также доходов от соб­ственности. Основным доходом учреждений общегосударственного управления на стадии распределения первичных доходов выступают доходы в виде налогов на производство и импорт, домашних хозяйств - оплата труда и сме­шанный доход. Кроме названных видов доходов, учреждения общегосударст­венного управления могут получать прибыль и доходы от собственности. По­следний вид доходов получают и домашние хозяйства.

Доходы от собственности выступают в форме ренты, процентов, диви­дендов, изъятий из доходов квазикорпораций и нераспределенной прибыли предприятий, занимающихся прямыми инвестициями.

Рента представляет плату владельцу невоспроизводимых материальных активов (земли, недр) за разрешение другой институциональной единице на эксплуатацию этих активов.

Проценты выступают одной из форм доходов от собственности, которые получают владельцы ценных бумаг (кроме акций), вкладов, депозитов, а также лица, предоставившие денежные средства на условиях займа.

Под дивидендами понимают доход от собственности, который получают владельцы акций за предоставление в распоряжение корпораций средств.

Доходы от собственности вместе с факторными доходами учитываются на счете распределения первичных доходов. Схема счета по экономике в целом приведена в таблице 3.2.

Таблица 3.2 - Схема счета распределения первичных доходов
Вид использования Ресурсы
Доходы от собственности, передан­ные «остальному миру» Валовой национальный доход Валовая прибыль и валовые смешан­ные доходы Налоги на производство и импорт (минус субсидии) Оплата труда наемных работников Доходы от собственности, получен­ные от «остального мира»

 

Доходы от собственности, полученные от «остального мира», включают поступления процентов по кредитам, предоставленным правительством рес­публики правительствам иностранных государств, иностранным банкам и фир­мам, дивиденды, выплаченные другими странами резидентам, чистую ренту за пользование землей, плату за разработку запасов полезных ископаемых, лес­ных и рыболовных угодий, за использование авторских прав, патентов, при­надлежащих государству, реинвестируемый доход иностранных компаний, представляющий собой прибыль, полученную основным предприятием- резидентом от его отделений-нерезидентов.

Состав доходов от собственности, переданных «остальному миру», такой же, только он рассматривается с позиций их уплаты и передачи резидентами нерезидентам.

Балансирующей статьей счета распределения первичного дохода в целом по экономике является валовой национальный доход - это сумма первичных доходов, полученных резидентами страны с учетом их внешнеэкономической деятельности. Величину ВНД как общего дохода нации можно определить как сумму валовой прибыли, валовых смешанных доходов, налогов (за вычетом субсидий) на производство и импорт, оплаты труда работников в целом по экономике и сальдо доходов от собственности, полученных от «остального мира» (доходы от собственности полученные минус доходы от собственно­сти переданные).

ВНД = ВП + НПИ - СПИ + ОТ + Сальдо доходов от собственности

Валовой национальный доход может быть получен также как сумма вало­вого внутреннего продукта и сальдо доходов от собственности.

ВНД = ВВП + Сальдо доходов от собственности

Чистый национальный доход отличается от валового национального до­хода на размер потребления основных фондов.

ЧНД = ВНД-ПОК

Счет распределения первичных доходов составляется также по институ­циональным секторам экономики. В отличие от аналогичного счета по народ­ному хозяйству в целом на счете распределения первичных доходов по сектору учитываются ресурсные показатели (прибыль, смешанные доходы, оплата тру­да, налоги и субсидии) данного сектора.

Date: 2016-07-20; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию