Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8. Выпишите в два столбика прямые и косвенные дополнения.





Вводит в мир, стихи о подорожнике, думать о людях, выткала ковер, помог мне, читала стихи, оказал влияние, не видел его, поклонялся красоте, встретил знакомых, заинтересовался путешествиями, не доверял ему, занимаясь разговорами, достроил дом, повеяло прохладой.

Задание 9. Спишите предложения, раскрывая скобки и ставя слова в нужной падежной форме. Расставьте знаки препинания.

Развитие университета стало возможным благодаря (кропотливый труд) профессорско-преподавательского состава. Учитывая (возросшая потребность) в кадрах для нефтегазовой отрасли в университете открыли специальности данного профиля. В результате (подписание договоров) о сотрудничестве наши студенты обучаются в российских вузах.

Вследствие (обретение) нового статуса в университете создаётся УНПК на базе разноуровневых однопрофильных учебных заведений.

 

Задание 10. Прочитайте текст с целью ознакомления. Обобщите основную информацию текста. Выпишите незнакомые слова в словарик и запишите их значения.

 

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Законодательством о труде установлены следующие виды времени отдыха:

перерыв для отдыха и приема пищи;

специальный перерыв;

межсменный перерыв;

выходные дни;

праздничные дни;

отпуска.

Перерыв для отдыха и приема пищи устанавливается актами работодателя, индивидуальным трудовым и коллективным договорами. Продолжительность его должна быть не менее одного часа в совокупности. На работе, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ устанавливается актами работодателя.

Перерыв для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время и оплате не подлежит. Работник может использовать данный перерыв по своему усмотрению.

Специальный перерыв предоставляется работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в необогреваемых помещениях для обогрева, а также работникам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах для кратковременного отдыха. Специальные перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются.

Межсменный перерыв - продолжительность ежедневного отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий день. Межсменный перерыв не может быть менее 12 часов.

Выходные дни - время ежеднедельного непрерывного отдыха. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляется два рабочих дня, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день, как правило, оба выходных дня предоставляются подряд, общим выходным днем является воскресенье. Однако, на производстве с непрерывным циклом выходные дни предоставляются по графику в различные дни недели. В тех случаях когда праздничные дни совпадают с рабочими днями, и в целях рационального использования рабочего времени Правительство РК вправе перенести выходные дни на другие рабочие дни.

Привлечение работника к работе в выходные дни допускается только с его согласия, за исключением случаев:

1) для предотвращения чрезвычайных ситуаций или стихийного бедствия, производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) для предотвращения и расследования несчастных случаев, гибели и порчи имущества;

3) для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия в целом или его отдельных подразделений.

Данный перечень является исчерпывающим.

Праздничные дни являются днями отдыха. Праздничные дни устанавливаются государством, ими являются: 1 и 2 января - Новый год, 8 марта - Международный женский день, 22 марта - Наурыз мейрамы, 1 мая - Праздник единства народов Казахстана, 9 мая - День Победы, 30 августа - День Конституции РК, 16 декабря - День Независимости.

В праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения.

Отпуска - непрерывный отдых в течение определенного количества календарных дней. Законодательством предусмотрены следующие виды отпусков:

ежегодный отпуск;

отпуск без сохранения заработной платы;

отпуск по беременности и родам;

дополнительный отпуск;

учебный отпуск.

Задание 11. Ознакомьтесь с программой Президента «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». Прочитайте комментарии, выскажите свое мнение.

Человек должен хотеть работать Программа Президента страны «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда»буквально всколыхнула казахстанское общество. Ведь в этом программном документе Глава государства говорит о вечных ценностях, на которые наше общество в последнее время не стало обращать внимания, потеряло из вида. Как верно заметил Нурсултан Абишевич, в обществе, увы, утвердились иждивенческие принципы «меньше работать – больше получать», «делать деньги из воздуха» и др. Сегодня, в век глобализации, главным критерием личности должно стать трудолюбие. Человек должен хотеть и уметь работать. Только в таком случае мы сможем стать страной, способной конкурировать с сильнейшими странами. И потому, Президент страны это подчеркивает, мы должны стать обществом всеобщего труда. Мы услышали из уст Нурсултана Абишевича принципиально важные, своевременные и актуальные доводы. Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди не хотят работать за довольно неплохую зарплату, хотят еще большего. В условиях нашего региона, к примеру, все хотят непременно работать в нефтяной отрасли и зарабатывать большие деньги. Посмотрите, какими объявлениями пестрят газеты. Не хватает работников в секторе частного бизнеса, не хватает рабочих в строительной отрасли, и в то же время много безработных. Обществом завладела идеология легкого и быстрого обогащения. Все хотят всего сразу и много. Возможно, это последствия доступности и легкости получения потребительских кредитов, но и отношение самих людей к труду нельзя сбрасывать со счетов. Президент страны подчеркивает, что «...идея Общества Всеобщего Труда не придумана в заоблачной выси», что это «... практическая, прагматическая идея». Я всей душой поддерживаю идею Нурсултана Абишевича о том, что в условиях глобальной конкуренции труд как решающий национальный фактор должен быть выдвинут на первый план. Для нас, потомков великих тружеников, какими были наши предки, труд – понятие очень близкое. В нашем обществе веками культивировали понятие честного труда. Оно закреплено в пословицах и поговорках. Мы говорим: «Конечная цель труда – благо», есть выражения «честный заработок», «честный хлеб» и, наоборот, говорили, что нечестный труд к добру не приведет. Призываю всех своих сограждан пропустить все сказанное в программном документе через сердце, ибо все это касается не только нас, современное общество, но и нашего будущего. В каком обществе жить нашим детям – решать нам...  

Задание 12. Порассуждайте на тему: «Когда работа приносит удовлетворение?»

 

 

Date: 2016-07-20; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию