Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор финансирования под уступку денежного требования.





Под договором ФпУДТ одна сторона (финансовый агент) передает/обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средств в счет денежного требования, вытекающего из предоставления клиенту товаров, выполнения работ или оказания им услуг третьему лицу, а клиент уступает/обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

По своей юр природе договор факторинга является возмездным и взаимным. При этом данные отношения могут строиться в зависимости от усмотрения сторон как концессуальный договор (если агент обязуется передать денежные средства в будущем) или реальный (если агент передает денежные средства).

Цель данного договора - получение денежных средств в счет уступаемого финансовым агентом права требования. Возможен также случай, когда клиент берет на себя обязательства по уступке денежного требования в целях обеспечения исполнения денежного обязательства перед финансовым агентом. В этом случае денежные средства перейдут к финансовому агенту только при неисполнении клиентом обеспеченного данным требованием обязательства.

Сторонами данного договора выступают финансовый агент (фактор) и клиент. В качестве финансового агента могут выступать любые коммерческие организации. Лицензирование финансирования под уступку денежного требования не предусмотрено.

В качестве клиента может выступать любое лицо. Предмет договора факторинга составляет как денежного требование, уступаемое с целью получить финансирование, так и уступка клиентом фактору или финансовому агенту своего денежного требования в качестве способа обеспечения исполнения обязательства клиента перед агентом. Такое требование должно быть конкретным и определенным.

Срок договора определяется соглашением сторон. Моментом перехода будущего денежного требования финансовому агенту является момент возникновения такого требования. Цена договора включает в себя стоимость самого требования и вознаграждение финансового агента и определяется по соглашению сторон. На форму по договору о факторинге распространяются правила о форме цессии.

Права и обязанности ФА и клиента составляют содержание (условия) договора (как сделки) факторинга. ФА обязуется осуществить финансирование клиента путем передачи денежных средств в порядке, установленном договором, осуществить иные финансовые услуги для клиента, перечень которых закрепляется в качестве договорных условий. Клиент в свою очередь уступает свои требования агенту и как правило отвечает за действительность требования, а не за его исполнение. Клиент передает финансовому агенту доказательства того, что денежные средства, уступаемые агенту – действительны. Таким образом риск не исполнения денежного требования, если иное не предусмотрено договором, лежит на финансовом агенте. В случае неплатежеспособности должника, если по договору клиент отвечает лишь за действительность уступаемого требования. Но договором могут быть предусмотрены ситуации, при которых клиент будет отвечать перед агентом за реальную исполнимость уступаемого требования. Клиент обязан письменно уведомить агента об уступке денежного требования. Уведомление должно содержать четкое требование, а также наименование агента, в пользу которого осуществлена уступка требования.

 

 

66.

Date: 2016-07-20; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию