Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитный договор. Товарный и коммерческий кредит.





 

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и условиях, предусмотренных договором, а ЗК возвратить полученную сумму и уплатить % от него.

К данному договору применяются правила о ДЗ, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из существа кредитного договора.

Это нереальный, концессуальный,взаимный и возмздный договор.

Существенным условие КД относится:

1.

предмет кредита

2.

проценты за кредит

3.

стоимость иных банковских услуг

4.

имущественная ответственность за нарушение договора

5.

срок договора

6.

порядок его расторжения

Сторонами договора выступают банк или иная кредитная организация, имеющая лицензию ЦБ на соответствующие банковские операции, а в качестве ЗК – любое лицо.

Предмет договора – только деньги.

Срок договора – существенное условие, м.б. краткосрочным (до 1 года) и долгосрочным (свыше 1 года). Не соблюдение письменной формы договора влечет её недействительность. Содержание кредитного договора в целом совпадает с содержанием ДЗ, но имеет ряд особенностей:

1.

КД может быть расторгнут ЗК или кредитором в одностороннем порядке;

2.

по КД кредитор обязуется предоставить денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных в договоре;

3.

кредитор вправе отказаться от предоставления ЗК кредита при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная ЗК сумма не будет возвращена в срок, либо при нарушении заемщиком предусмотренной КД обязанности целевого использования кредита;

4.

ЗК также вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора в установленный срок до момента его предоставления, и в этом случае договором может быть предусмотрена обязанность ЗК возместить кредитору убытки, вызванные отказом от получения кредита.

Ответственность заемщика может заключаться в дополнительном денежном обременении, связанной с уплатой повышенных процентов по просроченному кредиту. Особая ответственность предусмотрена при нецелевом использовании денежных средств либо при снижении, утрате ценности обеспечения кредита и выражается в праве кредитора потребовать досрочного возврата кредита и уплаты соответствующих процентов. Кредитор вправе также обратиться в суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности заемщика. В договоре может быть предусмотрена ответственность кредитора за немотивированный отказ от предоставлении кредита, за предоставление в меньшей сумме или с нарушением сроков.

Исполнение КД осуществляется с учетом очередности погашения требований по денежным обязательствам. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения за те проценты, и лишь потом основную сумму долга.

 

Date: 2016-07-20; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию