Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Претензии и иски по перевозкам.





До предъявления до перевозчика иска вытекающего из перевозки груза обязательно предъявление ему претензий предусмотренных транспортными уставами и кодексами. Суть претензионного порядка заключается в следующем что стороны спорного порядка обязаны принять все меры для того чтобы урегулировать возникшие между ними обстоятельства. Претензионный порядок считается заключенным если претензия заявлена надлежащим образом; заявлена к надлежащему перевозчику; к претензии приложены документы подтверждающие право требования клиента. уставы и кодексы предусматривают сроки предъявления на железнодорожном или воздушном транспорте в течении 6 месяцев, а претензия по уплате штрафов в течении 45 дней.

Указанные сроки исчисляются:

1.

по претензии относительно к полной утрате груза по истечении 30 дней со дня окончания срока его доставки, а при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении по истечении грузов в прямом смешанном сообщении по истечении 4 месяцев со дня приемке грузов к перевозке на воздушном транспорте по истечении 10 дней срока доставки

2.

по претензии связанной с повреждением или частичной утратой груза, а также с просрочкой его доставки со дня выдачи груза

3.

по претензии связанной с невыполнением принятой заявки по истечению срока установленного для уплаты штрафа на ж/д указанный срок исчисляется по истечению 5 дней с момента взыскания штрафа. На воздушном и речном транспорте такие сроки не установлены. Со дня наступления событий послуживших основанием для определения претензий. Право на предъявление претензий имеют в случае утраты груза – грузополучатель (грузобходитель) при условии предъявления накладной грузовой квитанции либо при условии предоставления подтверждения банком или иной кредитной организацией об оплате. Отметку о не прибытии груза в станции назначения обязаны сделать. В случае недостачи или не предоставлении груза грузоотправитель (грузополучатель) при условии представлении транспортной накладной или коммерческого найма и т.д.

Право на предъявление претензий предоставляется страховщику, который выплатил страховое возмещение грузоотправителю или грузополучателю. По штрафам за невыполнение заявок грузоотправителем претензии предъявляются к транспортному предприятию к пункту отправления.

Когда перевозки выполняются несколькими транспортными организациями претензии направляются предприятию пункта назначения. Иски могут быть предъявлены к перевозчику в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо непоучение ответа в 30-дневный срок. Несоблюдение порядка лишает организацию возможности взыскания с перевозчика ущерба или штрафа. Арбитражные суд оставляют без рассмотрения. Срок исковой давности устанавливается в 1 год.

 

62.

Договор транспортной экспедиции (ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»).

По договору транспортной экспедиции одна сторона экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправитель или грузополучатель) выполнить или организовать определенные договором экспедиции услуг связанных с перевозкой груза (ст. 80 ГК). Договор экспедиции является взаимным и возмездным он может быть консенсуальный, когда экспедитор организует работу по выполнении экспедиторских услуг или реальным когда экспедитор сам осуществляет перевозку транспортно-экспедиторские услуг услуги по организации перевоза грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, документов для таможенной цели и других документов, необходимых для осуществления перевозок груза. Данные отношения регулируются главой 41 и ФЗ от 30 июня 2003 года «о транспортно-экспедиционной деятельности».

Сторонами договора является клиент, тот, кому оказывается услуга и экспедитор, оказывающий услугу.

Клиентами могут быть как отправители, так и получатели груза, в качестве экспедитора могут выступать коммерческие ЮЛ, а также граждане предприниматели, получившие лицензию на занятие экспедиторской деятельностью.

Форма договора – простая письменная (ст. 802). Цена определяется соглашением сторон и составляет вознаграждение экспедитора за оказанные услуги.

Date: 2016-07-20; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию