Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и отправителя за неиспользование поданных транспортных средств.





Такая ответственность носит взаимный характер, т.е. грузоотправитель отвечает перед перевозчиком, которому он должен сдать груз, а перевозчик отвечает перед грузоотправителем, груз которого он обязан перевести. Заявка считается перевозчиком невыполненной, если несмотря на ее своевременную подачу грузоотправителем, ТС в соответствующий срок не подавались или подавались в меньшем количестве, чем предусмотрено заявкой. Восполнение недогруза ТС может быть предусмотрено только договором об организации перевоза грузов.

Если договором не установлен порядок перевоза ТС, ответственность перевозчика за их неподачу исключается. При подаче под погрузку неисправных ТС, или ТС, непригодных для перевозки данных грузов, то грузоотправитель вправе не принять ТС под погрузку, и тогда они не включаются в счет выполнения обязательства о перевозке грузов.

Нарушение грузоотправителями своих обязанностей может выразиться в следующем:

1.

поданные ТС не используются

2.

поданные ТС признаются неиспользованными в случае их простоя при отказе от ТС или при их недогруженности

3.

последовал отказ от предусмотренной заявкой ТС

 

В отличии от общегражданской имущественной ответственности по принципу вины, ответственность за невыполнение принятой заявки наступает не только за вину, но и за случай, т.е. независимо от вины.

Транспортное законодательство устанавливает исчерпывающий перечень обстоятельств, когда имущественная ответственность за невыполнение принятой заявки не наступает: вина третьих лиц в невыполнении заявки и другие возможные причины не снимают ответственность с перевозчика и грузоотправителя за невыполнение принятой заявки. В отличии от общих положений гражданского законодательства, транспортное законодательство закрепляет ответственность в форме возмещения убытков за невыполнение заявки. Эта ответственность устанавливается в форме штрафа (исключительной неустойки).

Соглашение транспортных организаций с грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика, недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений предусмотрена транспортными уставами или кодексами.

Требование об убытках может быть предъявлено только в случаях, прямо предусмотренных транспортными уставами или кодексами.

Перевозчик и отправитель освобождаются от ответственности, если это произошло в следствии непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера и военных действий.

Прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях установлены порядком, предусмотренным транспортным уставом или кодекосом.

Помимо норм, предусматривающих полное освобождение грузоотправителя от ответственности, действуют нормы, которые частично освобождают его от ответственности. Так, при ж\д перевозках, если грузоотправитель предупредил станцию о неиспользовании ТС не менее чем за 2 суток до дня отгрузки, то сумма штрафа уменьшается на 1\3.

 

57.

Date: 2016-07-20; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию