Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору подряда.





 

Обязанности заказчика:

1. Может принять на себя обязанность предоставить все материалы / их часть: если есть такая обязанность, то материалы должны быть предоставлены в срок и надлежащего качества. При неисполнении – срок исполнения договора отодвигается. Материалы должны быть пригодны для выполнения данной работы.

Подрядчик должен предупредить о непригодности материала и необходимости их замен. Если предупредил, но заказчик настаивает на своем – риск переходит на заказчика, за подрядчиком сохраняется право на оплату.

2. Должен обеспечить подрядчику условия для выполнения работы.

3. Принять результат работы: у заказчика есть право на отказ от своего заказа, но он должен вознаградить подрядчика за работу и возместить убытки (в пределах ранее установленной цены) до момента полного выполнения работы.

Отказаться от готовой работы не может. При отказе должен оплатить + несет риск случайной гибели.

4. Обязанность оплатить (не за работу, а за результат): подрядчик выполняет работу за свой риск; заказчик выплачивает только выполненную, готовую, предоставленную ему работу. Если нет указанной цены – ст. 424 ГК. Обычно в договоре содержатся указания на вознаграждение.

Если цена указана, то она может быть двоякой:

- твердой (цена за полученный результат выплачивается в твердой сумме, не смотря на различные изменения). Не меняется за исключением наступления ЧС и нарушения баланса интересов – ст. 450 ГК – расторжение договора;

- не твердая цена (когда сложно определить фактические объемы работы).

Составляется примерная смета, примерная стоимость – расчеты по примерной цене. Если нет заявления о ее изменения – расчет по примерной цене. Если есть изменения – подрядчик обязуется предупредить заказчика о пересмотре примерной сметы. Если выполнена работа без предупреждения заказчика – подрядчик лишается права требовать повышения в цене.

Обязанности подрядчика в договоре подряда. Ответственность подрядчика.

 

Обязанности подрядчика:

1. Должен выполнить работу на свой риск, который является обратной стороной его самостоятельности;

2. Должен выполнить работу в соответствии с заказом: отступать от него он не может – должен получить согласие заказчика.

3. Должен выполнить работу в установленный срок: в виде возмещения убытков, неустойки – отказ от услуг подрядчика (если появляется опасность нарушения – конечные средства – удорожание на первоначальную цену.

4. Выполнить работу качественной: при приемке результатов заказчик осматривает его на наличие дефектов. Скрытые дефекты выявляются во время эксплуатации. О явных недостатках должно быть заявление заказчика подрядчику, который должен их устранить вплоть до того, чтобы переделать работу.

Скрытые дефекты дают право заказчику предъявить претензии подрядчику: исправить без дополнительной оплаты; может отказаться от заказа и истребовать все уплаченные суммы + убытки (при их неустранимости).

Данные требования должны быть заявлены в течение двух лет после принятия работы (начинает течь с момента принятия заказа; является пресекательным сроком защиты своего права).

Срок исковой давности - 1 год (по требованию о качестве), начинает течь с момента обнаружения дефектов, которые обнаруживаются в течении 2х лет с момента передачи. На некоторые виды работу могут быть установлены гарантийные сроки. Если они менее 2х лет – бремя доказывания лежит на заказчике.

Если в течение гарантийного срока – виновность подрядчика.

Срок исковой давности – с момента заявления претензий в течение гарантийного срока.

5. Должен возвратить материалы или оставшуюся часть материалов заказчику.

6. Обязан поделиться экономией.

7. Передать вместе с работой соответствующую документацию.

 

46.

Date: 2016-07-20; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию