Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов и персоналий





 

Алименты — средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных или иных семейных отношений (например, дети родителям, один супруг другому).

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов — обусловленные супружескими отношениями имущественные обязательства по материальной поддержке супругов в случаях, предусмотренных законом.

Алиментные обязательства родителей и детей — обусловленные родственными отношениями имущественные обязательства, обеспечивающие содержание лиц, указанных в законе.

Апатрид — лицо, не имеющее гражданства.

Брак — союз мужчины и женщины, заключенный в органах записи актов гражданского состояния, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

Брачный возраст — по семейному законодательству РФ составляет 18 лет. При наличии уважительных причин может быть снижен до 16 лет.

Брачный договор — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

Взыскание алиментов до разрешения споров судом — по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей – до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Государственная пошлина — обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий или выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

Давность — установленный законом срок, истечение которого влечет определенные юридические последствия.

Дееспособность — способность юридического лица или гражданина своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, выполнять их, а также нести ответственность за совершенные правонарушения.

Заключение брака — основное событие в жизни человека, подлежащее обязательной регистрации в государственных органах записи актов гражданского состояния.

Запись актов гражданского состояния — письменные сведения об актах гражданского состояния, зафиксированные в установленном законом порядке компетентными органами с целью удостоверения подлинности соответствующих событий и действий.

Защита родительских прав — система правовых мер, гарантирующих от неправомерного удержания ребенка вопреки воле родителей.

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.

Date: 2016-07-20; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию