Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оцените законность такого усыновления.





 

Задача 4

После расторжения брака родителей 6 летняя Маша Зорина осталась проживать с бабушкой в г. Сочи. Ее отец уехал на заработки в Сургут, откуда перечислял алименты на дочь. Через год бабушка Маши тяжело заболела и умерла. После этого девочка временно проживала у дяди, который не собирался взять ее на воспитание в свою семью, считая, что воспитывать Машу должен ее отец. На запрос органа опеки и попечительства начальник буровой скважины ответил, что отец Маши переведен для дальнейшего освоения территории Севера в другой район. Последующие запросы о его местонахождении результата не дали. Через месяц после направления последнего запроса орган опеки и попечительства принял необходимые меры по постановке Маши на региональный учет детей, оставшихся без попечения родителей, а еще через 3 месяца Маша была удочерена в судебном порядке супругами Кривцовыми, проживающими в Нижнем Новгороде.

Через 6 месяцев после удочерения в город Сочи прибыл отец Маши, который пояснил, что потерялся в результате схода снежных лавин на территорию, где они работали. Посчитав действия органа опеки и попечительства незаконными, он потребовал предоставить сведения о дочери и обратился в суд с требованием об отмене усыновления, заявив, что он имеет преимущественное право на воспитание своего ребенка.

Обоснованно ли действовал орган опеки и попечительства при постановке Маши Зориной на региональный учет детей., оставшихся без попечения родителей? Раскройте основания признания детей оставшимися без попечения родителей. Какое решение по вашему мнению, должен принять суд по заявлению родного отца Маши Зориной?

 

Задача 5

13-летняя О. Дубова забеременела от одноклассника. Она сообщила об этом своей матери. Мать посоветовала ей не делать аборт, поскольку в таком возрасте это очень опасно, а родить ребенка и затем отказаться от него.

После рождения ребенка Ольга Дубова сообщила главному врачу родильного дома о своем намерении оставить малыша в родильном доме. Главврач родильного дома сообщил об этом работнику органа опеки и попечительства, который приехал в родильный дом и предложил Ольге Дубовой написать заявление, в котором она отказывается от ребенка и не возражает против его усыновления любым лицом. Ольга написала такое заявление, подписав его собственноручно.

Правильно ли оформлено согласие Ольги Дубовой на усыновление ее ребенка? Кто, кроме Ольги, и на каком основании, должен дать согласие на усыновление ее ребенка?

Задача 6

Супруги Поповы решили удочерить дочь погибшей сестры Попова Маликовой Е. У супругов уже был собственный ребенок, родившийся 5 мая 2003 г. 25 сентября 2005 г. подали в суд заявление об установлении удочерения Маликовой В., родившейся 25 июля 2003 г. Вместе с требованием об установлении удочерения Поповы просили изменить девочке фамилию, место и дату рождения, с целью сохранения тайны усыновления. Поповы просили изменить дату рождения девочки на 5 мая 2003 г., чтобы Маликова В. и их собственный ребенок могли считаться двойней. Суд удовлетворил требование об установлении удочерения, перемене фамилии и места рождения. Однако в удовлетворении просьбы об изменении даты рождения отказал, сославшись на положения ст. 135 СК РФ, где сказано, что изменение даты рождения допускается при усыновлении ребенка, не достигшего одного года.

Правильное ил решение вынес суд?

Задача 7

Ася Попова, рожденная в незарегистрированном браке, была передана матерью в детский дом, когда девочке было 10 месяцев. Мать составила письменное согласие на возможное в последующем удочерение Аси, а сама из города уехала. Через год девочку в установленном законом порядке удочерили супруги Петровы. Спустя два года после этого от матери Аси в детдом по почте пришло заявление об отмене согласия на удочерение. А еще через год Попова вернулась в город и предъявила иск в суд об отмене удочерение, указав, что она сама желает воспитывать дочь.

В какой форме дается согласие родителей на усыновление ребенка и может ли оно быть отозвано? Имеются ли основания для удовлетворения требования Поповой? Каков порядок усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях?

 

Задача 8

В 2001 г. Иващенко Е. и Игнатова М., состоящие в браке, усыновили 9-летнего Васю Игнатова, племянника Игнатовой М. Родители Васи погибли в автокатастрофе. У супругов был 5-летний сын Юрий, а в 1999 г. родилась дочь Юлия. Несмотря на то, что супруги хорошо относились к Васе, Вася не уважал их, часто уходил из дома, с 12 лет стал часто употреблять спиртные напитки, постоянно запугивал Юру и Юлю, несколько раз избивал Юру. Иващенко Е. и Игнатова М. обратились к психотерапевту, который, после обследования Васи, указал, что мальчик склонен к садизму, не может адаптироваться в социуме, что связано с травмой, причиненной смертью родителей, ему необходимо длительное лечение. Как-то раз Вася был на дне рождении у подруги и поздно вернулся домой. Игнатова М. стала его ругать, попросила предупреждать, если Вася задерживается. Василий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на Игнатову, а затем избивать. На крик Игнатовой выбежал ее муж и оттащил Васю. Как было впоследствии установлено медицинской экспертизой, Вася нанес Игнатовой около 15 ударов, причинив тем самым вред здоровью средней степени тяжести. После этого случая супруги подали в суд заявление об отмене усыновления. Однако орган опеки и попечительства в своем заключении указал, что отмена усыновления не соответствует интересам Василия, ему лучше находиться в семье, а поведение Васи связано с ненадлежащим воспитанием и отношением к нему супругов. Кроме того, заключение данное врачом-психиатром, не дает Игнатовой и Иващенко права отказаться от Васи.

Решите спор.

Задача 9

В 1993 году умер отец Юры Петрова, а в 1996 г. умерла его мать. Последние два года перед смертью матери ввиду ее тяжелой болезни Юра проживал в деревне у своей бабушки С.И.Соколовой. Бабушка обратилась в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении ее опекуном Юры. Однако эта просьба не была удовлетворена. Свой отказ орган опеки и попечительства мотивировал тем, что Соколова нетрудоспособна (пенсионерка по возрасту), а потому не сможет надлежащим образом исполнять обязанности опекуна. Опекуном Юрия был назначен его дядя – Ю.Б.Логинов, который проживает в г.Челябинске, где находится и имущество, перешедшее к Юрию после смерти матери.

Орган опеки и попечительства разъяснил Соколовой, что назначение Логинова опекуном не препятствует тому, чтобы Юра продолжал жить у нее.

Дайте правовую оценку действиям органа опеки и попечительства.

Задача 10

После смерти родителей над 16-летним Николаем Нестеровым было установлено попечительство. Для покрытия расходов на содержание Николая потребовалось реализовать наследственное имущество. Но по этому поводу сразу же возникли разногласия между попечителем и подопечным. Николай считал, что прежде всего нужно продать два ковра и столовые сервизы, и что он уже достаточно самостоятелен, чтобы распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Попечитель же утверждал, что следует продать садовый домик с земельным участком, чтобы на длительное время обеспечить Николая материально. Они обратились за советом в орган опеки и попечительства.

Какие разъяснения следует дать органу опеки и попечительства?

Задача 11

Органом опеки и попечительства и супругами Ивановыми был заключен договор о передаче им на воспитание сроком на пять лет оставшихся без попечения родителей несовершеннолетних братьев Грудневых. В результате была образована приемная семья.

Через год Ивановы обратились в орган опеки и попечительства с просьбой расторгнуть указанный договор, сославшись на плохое поведение детей, причиняющее им многочисленные неприятности.

Какое решение может быть принято по заявлению Ивановых?

 

Date: 2016-07-20; view: 2256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию