Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круг наследников по закону-1142-1145





Первая очередь - дети, супруг и родители наследодателя.

по праву представления - внуки наследодателя и их потомки

Вторая очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

по праву представления - дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)

Третья очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

по праву представления - двоюродные братья и сестры наследодателя

Четвёртая очередь: родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

Пятая очередь - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Шестая очередь - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Седьмая очередь - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Восьмая очередь - нетрудоспособные ко дню открытия наследства иждивенцы наследодателя - 2 ст. 1148., не относящиеся к наследникам 1-7 очереди не менее года до смерти наследодателя проживавшие совместно с ним.

Наследование усыновленными и усыновителями – ст. 1147

Усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением - усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению: усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, что не исключает наследования по линии усыновителя.

Права супруга при наследованиист. 1150

принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяется в соотв. со ст. 256, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

45. Наследование по завещанию: понятие и формы завещания, назначение наследников.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных сл., установленных ГК.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может составить одно или несколько завещаний.

Завещание -личное распоряжение гражданина на случай смерти принадлежащим ему имуществом, сделанное в предусмотренной законом форме. (Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания).

По юридической природеодносторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

1.может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

2.должно быть совершено лично – совершение завещания через представителя не допускается.

В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина - совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

В случае, когда при 1.составлении, 2.подписании, 3.удостоверении завещания или 4.при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя – ст. 1124:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Если 1-4 присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие требований к свидетелям, статьи 1124, может являться основанием признания завещания недействительным.

На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения – исключение ст. 1126

Форма завещания

1.Письменная форма, удостоверенная нотариусом - 1125

А) Завещание должно быть - написано завещателем или

- записано с его слов нотариусом (могут быть использованы технические средства (эвм, пишущая машинка и др.) - до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса (если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Б) - собственноручно подписано 1. завещателем. 2. по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса - если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание - в завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также ФИО и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

В) При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель -

оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны ФИО и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Г) Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания – ст. 1123 они не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав

Д) При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю ст. 1149 – право на обязательную долю в наследстве и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

Date: 2016-07-20; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию