Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей через представителя. Доверенность.





 

Субъективные гражданские права и обязанности могут осущест­вляться не самими управомоченными и обязанными лицами, а их, представителями (за исключением случаев, когда в силу закона и самой сущности прав и обязанностей они могут осуществляться и исполняться только лично их носителями). Использование пред­ставительства как способа осуществления прав и исполнения обя­занностей диктуется причинами юридического и фактического порядка.

Юридические причины:

• неполная дееспособность лиц в возрасте до 18 лет;

• ограничение дееспособности гражданина;

• признание гражданина по основаниям, предусм. законом, недееспособным и т. п.

Фактические причины - обстоятельства, препятству­ющие личному осуществлению прав и исполнению обязанностей: болезнь;

• отсутствие в месте постоянного жительства;

• юридическая безграмотность;

• нежелание управомоченного или обязанного лица лично осуществ­лять права и исполнять обязанности;

• загруженность органа юридического лица;

• отсутствие у субъекта специальных познаний и т. д.

При представительстве сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа мес­тного самоуправления, непосредственно создает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК).

Субъекты представительства: 1.Представляемый — гражда­нин либо юл., от имени и в интересах которого пред­ставитель совершает юридически значимые действия — сделки. Представляемым может быть любой гражданин с момента рожде­ния или юридическое лицо — с момента возникновения в уста­новленном порядке.

2.Представитель — гражданин либо юл., наделен­ные полномочием совершать юридически значимые действия в интересах и от имени представляемого. Гражданин в качестве пред­ставителя должен обладать полной дееспособностью, т. е. быть совершеннолетним, не ограниченным в дееспособности, не при­знанным недееспособным. В виде исключения частично дееспо­собные граждане могут выполнять функции представителей в силу членства в общественных организациях и кооперативах с 16 лет (п. 2 ст. 26 ГК). Специальные ограничения для отдельных граждан быть представителями других лиц вводятся в законодательство по различным причинам (по ГПК не могут выступать в качестве пред­ставителей сторон в судебном споре лица, исключенные из колле­гии адвокатов, судьи, следователи и прокуроры.)

3.Третье лицо — гражданин либо юл., с которым вследствие действий представителя устанавливаются, изменяют­ся или прекращаются субъективные права и обязанности представ­ляемого. Третьими лицами могут быть все лица, обладающие граж­данской правосубъектностью.

Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за искл. случаев, предусм. законом.

Сделка, которая совершена с нарушением этих правил, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

При осуществлении полномочия представитель связан обязан­ностью осуществить данное полномочие в интересах представляе­мого. Поэтому представитель не вправе совершать сделки от име­ни представляемого в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем которого он одновременно являет­ся, за исключением случаев предусм. законом (п. 3 ст. 182 ГК) - сделка, которая совершена с нарушением этих правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Так, представитель не вправе купить для себя вещь, которую представляемый поручил ему продать, а также продать ее лицу, чьим представителем он одновременно является. Соглас­но ст. 37 ГК опекун не может совершать сделок с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопеч­ного при заключении сделок или ведении судебных дел между по­допечным и своим супругом или близкими родственниками.

Date: 2016-07-20; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию