Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гражданских правоотношений





1) По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов

1.Абсолютные правоотношения —в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанностей субъектов.

2.Относительными - в которых управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо (лица). Практическое разграничение состоит в том, что при нарушении абсолютного права меры защиты и ответственности могут быть применены к любому нарушителю, а при нарушении относительного права мо­жет отвечать только строго определенное лицо, обязанное своими действиями удовлетворять интересы управомоченного. При этом в законодательстве формируется два самостоятельных блока граж­данско-правовых мер защиты: один — предназначенный для за­щиты абсолютных прав, другой — для защиты относительных прав.

2 )по объекту разделяются правоотношения имущественного и неимущественного характера

1. Имущественные -имеют своим объ­ектом материальные блага (имущество) и отражают либо принад­лежность имущества определенному лицу (правоотношения соб­ственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и т. п.), либо переход имущества (по договору, в порядке наследо­вания, возмещения вреда и т. п.).

2. Личные неимущественные - имеют в ка­честве объектов результаты интеллектуальной деятельности, лич­ные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Практическое разграничение состо­ит, в частности, в том, что при нарушении прав и обязанностей, вытекающих из имущественных правоотношений, к нарушителю применяются санкции имущественного характера, тогда как при нарушении неимущественных прав и обязанностей помимо иму­щественных обычно применяются иные меры правоохранительно­го характера.исключительных прав патентооблада­теля, и т. п.).

3) по способу удовлетворения интересов управомоченного лица

1.Вещные -фиксирующие статику имущественного положения субъектов. В них за управомоченным субъектом закрепляется возможность непосредствен­ного воздействия на вещь с правом отражения любых посягательств на нее третьих лиц. Вещные права носят абсолютный характер. Для вещных прав присуще их следование за соответствующим имущес­твом, которое они как бы обременяют, сопровождают. К вещным правам наряду с правом собственности относятся право пожизнен­ного наследуемого владения земельного участком, сервитута, право хозяйственного ведения имуществом, право оперативного управ­ления имуществом, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

2.Обязательственные - опосредующие динамику имущественных отношений по передаче иму­щества, выполнению работ, оказанию услуг, созданию и исполь­зованию продуктов интеллектуальной деятельности.

Практическое значение разграничения - вещные право­отношения реализуются непосредственными действиями самого управомоченного лица, а обязательственные — через исполнение обязанностей должником. Носитель вещного права имеет возможность непосредственно без содействия обязанных лиц удовлетворить свои интересы, в то время как лицо, обладающее обязательственным правом, может удовлетворить свои интересы только через действия обязанного лица. Такое положение объяс­няется тем, что вещные правоотношения абсолютны, а обязатель­ственные — относительны.

Date: 2016-07-20; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию