Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные неимущественные отношения





Гражданское право как правовая отрасль

 

Основными общепризнанными критериями самостоятельнос­ти отраслей права являются наличие самостоятельного 1.предмета правового регулирования, т. е. особой области общественных от­ношений, и 2.метода правового регулирования, т. е. известной сово­купности приемов, способов воздействия на данную группу общес­твенных отношений, соответствующих их особому характеру. В качестве дополнительных критериев указывается также наличие особых, самостоятельных 3.функций отрасли права, что связано с ее положением элемента общей системы права, и 4.общих положе­ний (Общей части), свидетельствующих о юридической однород­ности составляющих отрасль правовых институтов и норм. Граж­данское право как самостоятельная правовая отрасль в полной мере отвечает всем перечисленным критериям.

Предмет гражданского права - отношения, регулируемые гражданским правом

1. имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества — материаль­ных благ, имеющих экономическую форму товара.

А) связанные с принадлежностью имущества определенным лицам и (или) с управлением им;

Б) связанные с переходом имущества от одних лиц к дру­гим.

Юридически это различие оформляется с помощью категорий вещных, корпоративных и обязательственных прав.

личные неимущественные отношения

А) связанные с имущественными, полу­чает гражданско-правовое оформление с помощью категории

- ис­ключительных прав

- корпоративных прав

Б) не связанные имущественными, касается неотчуж­даемых нематериальных благ личности, в определенных случаях подлежащих гражданско-правовой защите.

 

Метод гражданского права - комплекс правовых средств и способов воздействия отрас­ли права на общественные отношения, составляющие ее предмет. Содержание метода правового регулирования в существенной мере предопределяется характером регулируемых отношений (предметом правового регулирования).

В публичном праве в силу его природы господствуют методы власти и подчине­ния, властных предписаний (обязываний) и запретов, для част­ного права, напротив, характерны дозволение и правонаделеиие, т. е. предоставление субъектам возможностей совершения иници­ативных юридических действий — самостоятельного использования правовых средств для удовлетворения своих потребностей и интересов.

Date: 2016-07-20; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию