Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Порассуждайте на тему: «Полиязычие – веление времени».





Задание 6. Как вы понимаете высказывание И.Гончарова? Как писатель оценивает роль родного языка?

«Больше всего языком человек принадлежит своей нации… Язык не есть только говор, речь, язык есть образ всего внутреннего человека – его ума, того, что называют сердцем, он выразитель воспитания, всех сил умственных и нравственных. Да, язык есть весь человек в глубоком, до самого дна его природы, смысле… В языке одухотворяется весь народ и вся его родина».

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Выражение значений причины (почему? отчего? по какой причине?)

и следствия (что из чего следует?). Способы выражения.

Части речи Формы слов, типы констр-ций Предлоги, союзы Примеры
Имена существительные 1)Родительн. пад.; 2)Дательный пад. 1)От,с; из,из-за; по случаю,ввиду, вследствие, на основании, в силу, в результате, по поводу; 2)по, благодаря, согласно, по невнимательности, по ошибке, по уважительной причине   Забыл от волнения, устал с непривычки; пойти из интереса; ввиду экзаменов, в силу обстоятельств, по поводу дискуссии; согласно расписанию, благодаря усиленной подготовке
Деепричастные обороты Деепричастия сов/несов вида   Хорошо подготовившись к сессии, студенты успешно сдали экзамены.
Сложноподчиненные предложения Придаточные причины и следствия Потому что, оттого что, так как, ибо, вследствие того что, благодаря тому что, в силу того что, поскольку, ввиду того что, так что Студенты успешно сдали экзамены, так как хорошо подготовились к сессии. – Студенты хорошо подготовились к сессии, так что успешно сдали экзамены.

 

Задание 7. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Найдите обстоятельства и определите их виды. Охарактеризуйте способы их выражения. Укажите, в каких случаях обстоятельства причины являются обособленными.

1.Благодаря высокой реакционной сп…собности атомарный водород во…станавливает окислы при комнатной температур…. 2.В связи с открытием витаминов ученые смогли уст…новить причины многих забол…ваний. 3.(В) следствие наибольшей т…плоемкости среди жидких и твердых веществ вода сравнительно медленно нагревается и сравнительно медленно остывает. 4.(В) виду недостатка в пр…довольствии сокр…щение пути теперь было особенно важно. 5.Она вся вспыхнул от стыда. 6.Измучив, изнурив себя бе…прерывной, напряженной работой, наш шеф вынужден был взять отпуск. 7.Цветы, оттого что их только полили, издавали влажный, раздражающий запах. 8.Так как искусство, со стороны своего сод…ржания, есть выражение историческ… жизни народа, то эта жизнь имеет на него велик… влияние.

 

Date: 2016-07-20; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию